НБА. Негостеприимная Флорида, победы Волков и Лейкерс, поражение Финикса

2013 г., 4 ноября, 06:26
Очередной игровой день регулярного чемпионата начался во Флориде сразу двумя матчами. В Майами местные Хит принимали Вашингтон, который в прошлом сезоне катастрофически неудачно играл на паркете Жарких. Ничего, по сути, не изменилось и на этот раз. Действующие чемпионы уверенно переиграли Колдунов, правда, под конец матча настолько расслабились, что 23-очковый перевес сократился до семи пунктов. Однако Брэдли билу и компании не хватило времени на чудеса, да и перспектив особых не было. Майами играл почти расслабленно, использую очень слабую и неорганизованную защиту соперника. Игроки Хит за весь матч отдали 32 передачи, реализовав 52% бросков. Джон Уолл провел очередной невнятный поединок. Лидер Вашингтона не сумел наладить ритм атак своей команды, да и сам стрелял крайне неточно (4/12). Ариза также проснулся лишь в четвертой четверти, смазав первые восемь бросков за первые 36 минут. Похоже, что на этот раз Рэнди Уитмэн не получит поддержку руководства клуба, а Колдуны пока не демонстрируют игру, которая могла бы вывести их даже на восьмое место на Востоке.

В Орландо Маги также негостеприимно отнеслись к Бруклину. Дебют Джейсона Кидда в качестве главного тренера откровенно провалился. Если первая половина прошла в равной борьбе, то в третьей четверти молодеж Мэджик откровенно переиграла опытных соперников на обеих половинах площадки. Рывок 17-4 после первой половины заложил основу разгромной победы Орландо. Сети просто физически не сумели ответить на скорость и давление соперника. Лучшим в составе Магов был второй номер драфта Виктор Оладипо, который, по мнению аналитиков, является главным фаворитом на приз лучшего новобранца НБА. За 21 минуту он набрал 19 очков, 8 из которых пришлись на третью четверть. Также на его счету 6 подборов и 4 передачи. Вучевич традиционно доминировал под щитом. В составе Бруклина можно отметить лишь Лопеса и Пирса. Остальные явно не справились с обороной флоридцев. Примечательно, что такая молодая команда как Орландо, которая, казалось бы, будет вести борьбу за первый номер на драфте-2014, обладает потенциально глубоким резервом и на своем поле будет регулярно создавать трудности соперникам. "Бенч" Магов переиграл своих визави со счетом 48:30, а Николсон и Оладипо набрали 36 очков, реализовав 14/26. Отметим, что Орландо не выигрывал два матча подряд с декабря 2012 года.

Впервые за 12 лет Миннесота стартовала с трех побед. Кевин Лав и Кевин Мартин сумели нанести Никс второе подряд поражение в этом сезоне после стартовой победы Башмачников над Милуоки. Хозяева полностью провалили первую четверть, пропустив от Волков 40 очков. Во второй 12-минутке сумели наладить нападение, но на любые выпады или рывки со стороны Энтони получали точные выстрелы от Мартина и Лава. Первый за матч набрал 30 очков при 12 бросках с игры. Второй накидал традиционные "за 30 очков" и доминировал под щитами. Когда Никс удавалось притормаживать проходы Волков под кольца, то беда приходила с другой стороны. Постоянные фолы просто задавили Нью-Йорк. Миннесота точно пробила 29 штрафных против 13-ти у соперника. В четвертой четверти Башмачники наконец-то проснулись. Усилиями Шамперта, Мело и Приджиони 23-очковый перевес гостей сократился до двух пунктов, но Мартин реализовал технический фол, а затем положил свою пятую треху. Его поддержал Лав и гандикап увеличился до восьми очков. Очередной ответ от Миннесоты сбил с толку команду Майка Вудсона и недавние герои камбэка начали мазать и допускать ошибки.

Предполагалось увидеть Рассела Уэстбрука на паркете не раньше декабря, но один из лидеров Оклахомы вышел в стартовой пятерке, пропустив всего два матча регулярного чемпионата. Рассел отыграл 33 минуты, показав, что полностью восстановился и готов вместе с Дюрантом вести Тандер к вершинам Западной конференции. Звездный тандем накидал Финиксу, проигравшему первый матч в сезоне, 54 очка. Да, Уэстбрук реализовал 5/16, но он отметился 11/13 штрафными и держал свой коллектив в привычном для Громовых темпе. Финикс держался рядом благодаря классной игре Эрика Бледсоу и трехочковым Грина, Фрая и Такера (14), но 23 потери все же сказались. Хозяева рванули в концовке четвертой четверти. За три минуту до финальной сирены, Околахома вела три очка. Уэстрбрук традиционно в быстром отрыве положил "лэй-ап". Затем Фишер реализовал средний и сформировал 7-очковый перевес, позволивший команде Брукса немного выдохнуть. За весь матч ни один коллектив не имел двузначного преимущества. Тандер победили Финикс в 13-й раз подряд. Алексей Лэнь в этом матче участия не принимал, а Вячеслав Кравцов отыграл четыре с половиной минуты – одну в конце впервой четверти и три во второй, но кроме 1/2 штрафных он, по сути, больше ничем не запомнился. По данным местных СМИ у Лэня перед матчем были боли в лодыжке, возможно, это и стало причиной решения Хорнасека не прибегать к его услугам. Снова травмировался Горан Драгич, который в начале третьей четверти подвернул голеностоп.

В восьмой раз подряд Лейкерс выиграли у Атланты, но снова домашняя победа над Хоукс оказалось трудовой, хотя по первой половине такого нельзя было предсказать. Озерные, как и в четвертой четверти матча с Клипперс, летали по площадке и от души "поливали" из-за дуги. Восемь игроков калифорнийской команды по одному разу отметились из-за периметра в первой половине матча. Перевес Лос-Анджелеса достигал 21 пункта, но с течением матча нападение Майка Д'Энтони из-за своей однообразности и отсутствия стабильности становилось менее эффективным. О защите вообще речи не шло, ни у одной из команд. Многочисленные неточные броски в основном случались из-за их неподготовленности и преждевременности. В четвертой четверти Озерные реализовали 19% бросков с игры и чуть не проиграли матч, но несколько глупейших ошибок Ястребов и ожесточенная игра под чужим щитом Джордана Хилла все же позволили хозяева поля отстоять победу, благодаря двум точным штрафным Газоля. В решающей атаке Кайл Корвер был заблокирован испанцем, хотя до этого снайпер Атланты реализовал 6/6 трехочковых, став одним из факторов камбэка. Отметим, что две команды насобирали за матч 105 подборов, выполнив 179 бросков на двоих. Было очень много сумбура и очень мало защиты. Есть ощущение, что против сильных в обороне команд ни Атланта, ни Лейкерс не смогу рассчитывать на положительный итог.