НБА. Роуз принес победу Чикаго, битва Пола и Карри

2013 г., 1 ноября, 07:47
В шестой раз подряд Чикаго победил Нью-Йорк. Никс после относительно непростой виктории над Милуоки приехали в город Ветров за победой, однако на старте сезона Башмачники пока не могут похвастаться стабильностью в нападении и надежностью в защите. Лишь в четвертой четверти Тайсон Чендлер и компания показали, как нужно обороняться, но и этого оказалось недостаточно.

Даже на своем паркете и даже при положительном итоге матча осталось не самое положительное впечатление от атакующей игры Буллс. Быки удачно играли рывками, но какого-то массированного давления или постоянного доминирования не наблюдалось. Да, удалось закрыть Энтони, который реализовал 8/24 бросков, вынудили Башмачников допустить 13 потерь в первой половине, но во второй в пассиве гостей было лишь три ошибки. Надо сказать, что сами Быки играли небрежно, чем и пользовался соперник. Большую часть матча Чикаго лидировал, но максимальный отрыв не превышал 13 очков. Фактически в каждой из четвертей команда Тибодо давал возможность кому-то из Нью-Йорка проявить себя.

Во второй четверти неплохо вошел в игру новичок Хардуэй-мл., который вместе с Фелтоном пытались сдержать натиск хозяев поля. В третьей четверти чрезмерное внимание к Энтони позволило Барньяни реализовать четыре подряд броска, но в обороне итальянец был абсолютно провален, поэтому и отыграл лишь две минуты в четвертой четверти. Никс за финальный отрезок сумели сократить 10-очковый перевес Чикаго и даже выйти вперед. Буллс пропустили рывок 0-12, а за всю четверть реализовали лишь два броска с игры, один из которых стал победным в исполнении Деррика Роуза за 5,7 секунд до конца поединка. Этот бросок перечеркнул и его слабый процент попадания с игры (7/23) и некое однообразие в проходах под кольцо, большая часть которых не возымела действий. В третьей четверти Роуз оформил две подряд трехи, но броски он выполнял, будучи полностью открытым. При плотной опеке игра у Деррика идет с большими сложностями.

При равном счете за 10 секунд до конца поединка Чендлер сумел реализовать лишь один штрафной, на что лидер Чикаго ответил очень сложным броском через руки того же Тайсона. У гостей было время ответить. Естественно бросал Энтони, но его средний "выстрел" оказался неточным, а Чендлер не смог толком обработать мяч при подборе, как следствие атаки вторым темпом не получилось. Буллс полностью выиграли битву в "краске" (46-24), сумев ограничить соперника 36-процентной реализацией бросков. Победа заслуженная, но впереди команду Тома Тибодо ждут большие трудности. Против сбалансированных соперников за счет одной защиты будет сложно оформлять победные серии.

Немного нелогичным оказался результат матча Клипперс – Голден Стейт. Парусники полностью провалились в матче с Лейкерс, которые в свою очередь были биты Голден Стейт, и теперь калифорнийцы берут верх над командой Марка Джексона. Сегодня Воины просто отвратительно сыграли в обороне, проявив еще более ужасную небрежность в атаке, допустив 25 потерь, которые привели к 28 очкам хозяев паркета. Игроки Клипперс сделали 15 перехватов, что, конечно же, давить и в психологическом плане. Показательным был момент в третьей четверти, когда три подряд атаки Уорриорз были перехвачены и завершались "алле-упами" Гриффина.

НБА. Роуз принес победу Чикаго, битва Пола и КарриТандем Карри и Томпсона видимо решил в начале сезона играть по очереди. В первом поединке Клэй выдал феерию, а Карри отметился скромными 10 очками, а теперь все случилось наоборот. Стив был единственным игроком в команде гостей, который хоть как-то сохранял интригу в матче. Однако все его дальние, которых набралось аж девять штук, гасились ужасной защитой товарищей по команде, его же потерями, а также просто божественной игрой Криса Пола, ставшего первым игроком в истории НБА с 1973 года, который набрал 42 очка, 15 передач и сделал 5 перехватов. Кроме того, CP3 присоединился к Айверсону и Джеймсу, которые в свое время набирали 40 и более очков при 15 асисстах. Не исключено, что если бы не точность Пола и его дирижерские навыки, могло случиться и второе поражение команды Дока Риверса. В любом случае Парусникам также стоит задуматься над обороной, которая хромает на две ноги.

Не помогла Голден Стейт и тактика "хек-н-Джордан", который решил превзойти Ховарда по части "точности" пробивания штрафных (3/12). Все те же потери не позволяли Голден Стейт сократить отставание. Тем более, что в середине третьей четверти Ли схватил пятый фол и появился лишь во второй части заключительной 12-минутке, отыграв лишь самую малость. После шестого фола он покинул паркет и оставил гостей без качественного атакующего фронт-корта. Сказалась и слабость скамейки запасных Уорриорз, которая в прошлом сезоне при наличии Джаретта Джека и Карла Лэндри здорово помогала. 14 очков от резервистов из Окленда - это на три балла меньше, чем актив одного Джамала Кроуфорда, который при полном попустительстве со стороны Томпсона, несколько раз свободно обстреливал вражеское кольцо с привычной для себя дистанции. С такой обороной на выезде против Клипперс рассчитывать на победу не имеет никакого смыла, тем более, когда один из лучших разыгрывающих лиги выдает просто историческую игру.

Чикаго - Нью-Йорк - 82:81 (26:16, 17:22, 28:23, 11:20)

Ч: Роуз (18 + 6 подборов), Денг (17 + 6 передач), Бузер (14 + 7 подборов), Батлер (11 + 10 подборов), Хайнрик (9 + 5 потерь), Ноа (6 + 15 подборов + 5 передач)
Н: Энтони (22 + 6 подборов + 6 передач + 6 перехватов), Фелтон (13 + 6 передач), Хардуэй-мл. (10), Барньяни (9), Уорлд Пис (8), Чендлер (7 + 19 подборов + 4 блок-шота).

Клипперс - Голден Стейт - 126:115 (36:26, 32:29, 25:25, 33:35)

К: Пол (42 + 15 передач + 6 перехватов + 6 потерь), Гриффин (23 + 10 подборов), Рэдик (17 + 5 подборов), Кроуфорд (17), Дадли (10), Джордан (9 + 17 подборов)
Г: Карри (38 + 9 передач + 11 потерь), Ли (22 + 5 подборов), Богут (17 + 6 подборов), Игуодала (14 + 11 передач), Томпсон (10), Грин (4 + 8 подборов).