НБА. Превью сезона. Северо-Западный дивизион

2013 г., 21 октября, 09:54
Оклахома-Сити Тандер

Ключевые приобретения: Дерек Фишер (переподписание), Райан Гомес
Ключевые потери: Кевин Мартин

Оклахома провела исключительно тихое лето, немного пошумев лишь в день драфта, когда пыталась провернуть трейд для получения Оладипо. Сделка не выгорела, потому Прести ушел в тень аж до начала чемпионата. Впрочем, это не означает, что в составе не произошло серьезных изменений. Они случились, и были связаны с тем, что Кевин Мартин, полученный из Хьюстона в результате обмена Хардена, ушел в Миннесоту за сочным контрактом. Полноценную замену ему не нашли и даже, честно говоря, и не пытались. Похоже, что в клубе видят прогресс Лэмба, проведшего прошлый чемпионат не лучшим образом, и верят, что именно он заменит Мартина и его снайперские качества. Тем не менее, главным кадровым вопросом для Громовых является здоровье Рассела Уэстбрука, который в первом раунде прошлогоднего розыгрыша плей-офф получил травму. Примечательно, что до того злополучного момента, завершившегося травмой колена и последующей операцией, Уэстбрук шел на рекорд по количеству проведенных кряду матчей. Более того, не так давно Рассел вынужден был пройти повторное артроскопическое вмешательство, которое еще больше оттягивает сроки возвращения разыгрывающего на паркет. Вполне возможно, в следующий раз мы увидим Уэстбрука в игровой форме аж в 2014 году.

Впрочем, можно предполагать, что даже без Уэстбрука у Оклахомы достаточно ресурсов, чтобы не выпасть из первой пятерки Западной конференции до того, как их вторая звезда восстановится. Главным ресурсом, конечно, является Дюрант, однозначно лучший игрок НБА после Джеймса, которому лишь наличие ЛеБрона мешает собирать статуэтки MVP. Без Уэстбрука он получит долгожданное многими увеличение бросков, что, однако, не гарантирует улучшения его игры. В прошлом сезоне Кевин стал восьмым в истории НБА игроком, выдавшим сезон 50/40/90, и этого бы наверняка не случилось, если бы рядом с ним не было Уэстбрука. Рассел мало того, что является неутомимым мотором команды, еще и не стесняется бросать в ситуациях, когда лучше было бы этого не делать. Одним следствием этого является его лидерство по количеству бросков в прошлом сезоне. Еще одним – у Дюранта всегда есть кому отдать мяч в случае, если ситуация не способствует точному броску. Известно, что Кевин одержим своей статистикой, а потому наличие рядом Скотт Брукспартнера, который всегда выполнит тяжелый бросок вместо тебя, положительно влияет на процент реализации. Неудивительно, что в прошлом сезоне большинство результативных передач от Дюранта пришлись именно на Уэстбрука. Третьим по количеству полученных ассистов от Кевина стал его тезка Мартин, также покинувший клуб. Вот и получается, что из надежных исполнителей, которым может отбросить мяч Дюрант, остался только Ибака, убийственный со средней дистанции, когда его никто не прикрывает. А ведь без Уэстбрука и Дюранта, и Ибаку прикрывать будут намного чаще, а потому набирать очки им будет куда сложнее. Тем не менее, Дюрант не должен свалиться ниже уровня элитного форварда, и даже в случае если его реализация не будет достигать своих прошлогодних вершин, думается, болельщики ему простят 40 очков за вечер с реализацией 45%.

Пока Уэстбрук будет на больничном, заменять его будет Реджи Джексон, очень похожий на него по стилю игры, но, естественно, на порядок ниже уровнем. В первую очередь, это касается непосредственно обязанностей разыгрывающего. Несмотря на всю критику относительно своей неспособности быть чистым первым номером, Уэстбрук в прошлом сезоне был одним из всего двух игроков НБА, набиравших одновременно больше 23 очков и 7 передач за игру. Джексон играл меньше, но в пропорциональных показателях (передачи на 36 минут, процент результативных передач и передачи на 100 владений), Реджи значительно уступает Уэстбруку. Ничуть не изменилась эта разница, и когда Джексон занял место стартового разыгрывающего в плей-офф – его пропорциональные показатели передач даже упали с увеличением игровой роли. Потому каким бы плохим "тру-ПГ" Уэстбрук не был, он – лучший ассистент команды, и заменить его каким-либо образом не представляется возможным. Кроме того, он на порядок лучше Джексона и в обороне, и даже как снайпер. А значит, план Оклахомы на первую половину чемпионата – верить в Дюранта и надеяться на возвращение Уэстбрука в приличной форме. Перспективы команды и дальнейшие планы менеджмента будут корректироваться исходя из этих двух компонентов.

Миннесота Тимбервулвз

Ключевые приобретения: Кевин Мартин, Никола Пекович (переподписание), Чейз Бадингер (переподписание), Кори Брюэр, Ронни Тюриаф, Флип Сондерс (генеральный менеджер) Шабазз Мухаммад
Ключевые потери: Андрей Кириленко, Люк Риднур, Дэвид Кан (генеральный менеджер)

Из трех команд, которые в этом дивизионе следуют за Оклахомой (Миннесота, Портленд и Денвер) довольно тяжело однозначно определиться с тем, кто же сильнее. Я все же рискну остановиться на Волках, поскольку помимо усиления летом стоить вспомнить, что в прошлом сезоне они выступили намного ниже своих ожиданий, прежде всего из-за травм Лава и Рубио. Теперь Лав и Рубио в строю, Пекович переподписан, а проблемы с дальними бросками (Вулвз в прошлом сезоне были худшей командой в этом компоненте) призван решить Кевин Мартин – чистый шутер, который должен исключительно преуспеть, играя с испанским разыгрывающим. Помочь с дальней артиллерией должен и Бадингер, но рыжеволосый форвард не успел подписать новый контракт, как сразу же травмировался и не будет доступен для команды как минимум до декабря. Кроме того, важной подмогой дальней артиллерии должен стать полностью здоровый Кевин Лав. Форвард Волков этим летом удержался от соблазна поотжиматься на кулаках, и потому прибыл вКевин Лав тренировочный лагерь без нареканий насчет физической формы. В сезоне 2011/12 Кевин набирал в среднем почти два трехочковых попадания за игру с реализацией 37% - более чем достойный результат для игрока на его позиции. Про прошлый сезон вообще желательно забыть, оценивая карьеру Лава – всего 18 матчей, к которым форвард подошел неготовым, в результате набирал в среднем 18 очков с ужасной реализацией в 35%. Здоровый Лав должен выглядеть совсем по-другому, составив со здоровым Рубио один из самых ярких дуэтов в баскетболе.

Но если вопрос здоровья можно решить только свечками в церкви, то у Миннесоты все же есть еще одна задача, чисто баскетбольная, - игра в защите. В прошлом сезоне Волки уверенно сидели в нижней десятке команд по проценту реализации бросков своими соперниками, а их защита статистически держалась лишь на потерях, которые форсировали Рубио и Кириленко – оба в топ-30 по показателю перехватов за игру. Если Миннесота хочет в плей-офф (а на это все и рассчитывают, учитывая общую стоимость Рубио, Лава и Пековича), то она должна научиться не только отбирать мяч у соперника, но и не позволять ему набирать очки в случае, если этого не получится. В прошлом сезоне Волкам этого не хватало, и Адельман должен выстроить команде приличную защиту, чтобы поход в плей-офф в очередной раз не закончился выбором в лотерее. К слову, такое развитие событий может поспособствовать решению, о котором говорят уже довольно давно. А именно, об обмене Лава. В этом случае Миннесоту ждет очередная попытка перестроиться через драфт, правда, на этот раз уже под началом другого генерального менеджера.

Портленд Трейл Блэйзерс

Ключевые приобретения:
Доррелл Райт, Робин Лопес, Томас Робинсон, Мо Уильямс, Си Джей Макколлум
Ключевые потери: Эрик Мэйнор, Джей Джей Хиксон, Люк Бэббитт, Нолан Смит

В межсезонье Первопроходцы работали над своим самым слабым звеном прошлого чемпионата, скамейкой Дэмиан Лиллардзапасных. Как видно на списке выше, Портленд почти полностью сменил резервистов, причем нет сомнений в том, что новобранцы значительно лучше, чем баскетболисты, гревшие скамейку в прошлом сезоне. Тем не менее, как и у Миннесоты, у них в прошлом сезоне были проблемы не только с кадровым составом, но и с защитой. И если Волки хотя бы держались за счет форсирования потерь, то у Блэйзерс и того не было – команда завершила сезон в нижней пятерке команд по количеству очков оппонентами на 100 владений и проценту реализации бросков соперником. И, честно говоря, есть серьезные сомнения, что Терри Стоттсу удастся кардинально изменить ситуацию, даже с учетом появления в команде Робина Лопеса и Томаса Робинсона, которые должны добавить орегонцам крепости под собственным кольцом. Особенно заметной была беспомощность Рип Сити в защите в концовках поединков. В последней четверти Блэйзерс позволяли своим соперникам реализовать 47,6% бросков, худший показатель в НБА. Естественно, команда уровня плей-офф не может позволить себе так защищаться в решающие минуты, потому решение этой проблемы непосредственно повлияет на количество побед Портленда в регулярном чемпионате.

Денвер Наггетс

Ключевые приобретения: Брайан Шоу (главный тренер), Даррелл Артур, Тимофей Мозгов (переподписание), Рэнди Фой, Джей Джей Хиксон, Нэйт Робинсон
Ключевые потери: Джордж Карл (главный тренер), Андре Игуодала, Кори Брюэр

Самородки находятся в этом списке ниже Миннесоты и Портленда только потому, что в отличие от них, от Денвера ожидают движения вниз по турнирной таблице, а не вверх, как в случае Волков и Первопроходцев. Связано это не столько с потерей Игуодалы (хотя это тоже немаловажный фактор, учитывая его роль в защите команды), сколько с потерей Джорджа Карла. Вернее, Карл был уволен менеджментом, причем не совсем понятно за что. Если в случае Дель Негро и Холлинза мы получили хоть какие-то оправдания (первый недостаточно хорош, чтобы быть тренером контендера, второй запросил за контракт слишком много), то Карл был уволен без лишних объяснений. Вернее, объяснения были, но выглядели неубедительно. Карла обвинили в слишком раннем вылете команды из плей-офф, и вместо требуемого им продления контракта (который заканчивался после сезона 2013/14) оформили ему вольную. Как и в случае с Холлинзом, он был не просто тренером, но и архитектором команды, собранной под его видение баскетбола. Оно заключалось в максимально высоком темпе, агрессии под чужим кольцом и, как следствие, обилии подборов в атаке и очков, набранных из трехсекундной зоны. На смену ему пришел тренер, который, согласно знающим людям, предпочитает совсем другой стиль игры. Он прошел свою тренерскую школу под началом Фила Джексона, а затем полировал свои тренерские умения в Индиане под началом Франка Фогеля. Соответственно, словоБрайан Шоу "защита" - первое и главное в его тренерском лексиконе. Атака для него – это прежде всего позиционное нападение, ни о каком фирменном денверском ран-н-гане не может быть и речи. Собственно, в этом и главное отличие, и главная загадка этой тренерской ротации в отличие от той, что произошла в стане Гриззлис. Там пришел тренер, разделяющий ту же философию, что и предыдущий наставник, более того, работавший долгое время под его руководством. Здесь клуб обращается к специалисту с собственным видением, значительно отличающимся от того, к чему привыкли за восемь лет работы Карла.

Именно смена приоритетов и стиля команды видится главной проблемой Наггетс в грядущем сезоне. Конкретнее - как построить защитную команду (а именно об этом говорил Шоу после своего назначения) из игроков, которые не умеют играть в защите? Которые были собраны специально для ран-н-ган Карла? По сути, в прошлом году в команде было всего два с половиной игрока, умеющих играть в защите, из них двое этим летом покинули клуб (Игуодала и Брюэр). Когда два года назад в другую сверх-атакующую команду (Голден Стейт) пришел тренер, заявивший, что он поставит защиту, клуб сделал ряд шагов, чтобы обеспечить ему эту возможность. На драфте был выбран хороший защитный игрок Клэй Томпсон, позже Монта Эллис, исключительно плохой защитный игрок, был обменян на одного из лучших защитных центров НБА Богута, этим летом команду пополнил еще один мастер защиты Игуодала. И то Джексону потребовалось полтора года, чтобы добиться прогресса в этом направлении. Денвер этих шагов пока не совершал, столько времени у Шоу не было, а потому есть сомнения, что новоиспеченный рулевой может быстро сделать из Самородков серьезный защитный коллектив. Лучшее, что он может сделать – не полностью развалить атаку, построенную Карлом, и успеть привить команде хоть какие-то защитные навыки. Но опять же, кому их прививать? Если менеджмент не предпримет никаких шагов для того, чтобы команда и тренер двигались в одном направлении, то вполне возможно, что этот сезон Денвер закончит даже за границей в плей-офф. Впрочем, класса игроков, собранных в команде, может хватить для того, чтобы задержаться в играх на вылет еще на один первый раунд.

Юта Джаз


Ключевые приобретения: Трэй Берк, Ричард Джефферсон, Андрис Биедриньш, Брэндон Раш
Ключевые потери: Эл Джефферсон, Пол Миллсэп, Мо Уильямс, ДеМарр Кэрролл, Рэнди Фой, Эрл Уотсон, Джамал Тинсли

Честно говоря, я планировал назвать этот сезон беспроигрышным для Юты в том плане, что команда с одной стороны будет успешно претендовать на самый высокий пик в грядущем драфте, с другой – получит великолепный шанс проверить готовность своих молодых игроков к повышению ответственности за результат. Но буквально вчера стало известно о том, что Деррик Фэйворс подписал с Джазменами контракт на четыре года с окладом порядка 12 миллионов за сезон, и это многое меняет. Например, уже не кажется, что у руководства будет шанс посмотреть на своих молодых игроков в деле. Зачем, если они уже настолько Деррик Фэйворсуверены в их потенциале, что дают форварду, который за три года в НБА не показал ничего, кроме периодических всплесков результативности, каждый раз заставляющих говорить о том, что он вот-вот выйдет на новый уровень, контракт с окладом как у Пековича и Ибаки, проверенных игроков, которые будут желанными приобретениями для любого коллектива. Возможно, внутри клуба знают лучше, но на данный момент такой контракт кажется по меньшей мере преждевременным. Тем более, что не было угрозы потерять этого игрока в случае отсутствия контракта – мало того, что у него остается еще один од действующего соглашения, он еще и становится ограниченным свободным агентом по его истечении, а значит, у команды будет шанс повторить любое предложение и оставить игрока у себя в составе. Такое их решение можно объяснить уверенностью, что после сезона Фэйворс будет стоить больше, чем 12 миллионов за сезон, и такой контракт является выгодной инвестицией. Но все же здравый смысл подсказывает, что лучше вначале посмотреть на игрока в новой роли, и лишь потом платить ему за удачное ее исполнение.

После такого контракта встает вопрос – что же клубу делать дальше? Имеется в виду пролонгация отношений с другими игроками в команде. Потому что в составе Юты уже сейчас есть еще два игрока, которые приблизительно соответствуют Фэйворсу по классу и потенциалу, а то и превышают его. Имеются в виду Хэйворд и Кантер. Так что же, им тоже предлагать аналогичные контракты? Тогда получается дороговатый стартовый состав для команды, которая и близко не проходит в плей-офф. Или отпускать кого-то из них? Или ждать, когда придет время их переподписывать, и только тогда предлагать им контракт? Есть вероятность, что на момент переподписания ценность обоих этих баскетболистов может быть выше, чем у Фэйворса и его гарантированных 12 миллионов за сезон. А ведь на бумаге еще неделю назад все выглядело достаточно красиво: фронт-корт Фэйворс-Кантер проверяет свою прочность как стартовая передняя линия; Трэй Берк получает карт-бланш на проявление своих ассистентских способностей, о которых так много говорилось в скаутских отчетах; а Хэйворд полноценно примеряет на себя роль лидера и главного скорера, в которой он периодически проявлял себя уже в прошлом сезоне. Теперь команда заранее приняла решение связать свое будущее с Фэйворсом, и можно не сомневаться, что агенты двух других молодых игроков будут ориентироваться именно на этот контракт и это решение, когда придет время продления их подопечных. Впрочем, как бы там ни было, но этот сезон у Джазменов однозначно идет на слив, потому что даже если все четыре молодых баскетболиста, о которых было сказано выше, проведут великолепный сезон, в команде нет других игроков, способных приносить победы. Разве что мы будем всерьез учитывать списанных в утиль Джефферсона и Биедриньша. А этого делать не стоит.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK