НБА. Превью сезона. Юго-западный дивизион

2013 г., 18 октября, 14:58
Сан-Антонио Сперс

Ключевые приобретения: Ману Жинобили, Тиаго Сплиттер (оба - переподписания), Марко Белинелли, Джефф Эйрс (ранее Пендерграф)
Ключевые потери: Гэри Нил

За последние 16 лет Шпоры ни разу не опускались ниже второго места в дивизионе, и вряд ли можно ожидать, что тенденция прервется в этом сезоне. Причем дело не в соперниках Сперс, они-то как раз усиливались как могли - дело в самой команде, которая никак не хочет стареть. Хотя на исходе прошлого сезона казалось, что время, когда Шпоры перестанут быть грозной силой, уже не за горами. Достаточно только вспомнить, насколько яростно Лейкерс и Хьюстон рубились в последнем матче регулярки за право встречаться именно со Шпорами, а не с молодой Оклахомой. Ведь из последних 13 матчей чемпионата Сперс выиграли всего пять и выглядели не лучшим образом. Однако плей-офф, который для подопечных Поповича закончился лишь в седьмом матче Финала, показал, что команде еще далеко до полного истощения. Даже лучше переформулировать – Шпоры настолько же далеко от своего финиша, как и Данкан, который не собирается стареть, являясь, пожалуй, самым образцовым профессионалом за всю историю НБА. Достаточно сказать, что от еще одного звания МВП Финалов (ставшего бы четвертым в карьере для Тимми) 37-летнего Данкана отделяла лишь пара точных штрафных Жинобили или один точный бросок с ближней дистанции. Но тогда звезды сошлись не в пользу техасцев, и Шпоры вынуждены брать еще одну попытку для завершения эпохи Данкана на мажорной ноте.

А о том, что именно это является курсом команды, показало уже начало межсезонья. Тогда у Сан-Антонио была возможность, отпустив Сплиттера и Жинобили, побороться за приличного свободного агента в поддержку Данкану и Паркеру. Среди претендентов, о которых говорила пресса, была пара бигменов из Юты Джефферсон и Миллсэп, Монта Эллис из Милуоки и даже Джош Смит. Платежка Шпор могла себе позволить такие издержки. Тем не менее, Ар Си Бьюфорд решил удерживать свой почти успешный состав до победного конца, и практически без промедления предложил новые контракты своим латиноамериканцам. И если от бразильского центрового еще ожидают прогресса, то Жинобили уже точно не сделает шаг вперед, и лучшее, что он может – хотя бы не допустить регресса. Зачем, спрашивается, такой риск? Ответ прост – лояльность, качество, которое, оказывается, еще существует в профессиональном спорте. Причем этим решениемМарко Белинелли, Тони Паркер Бьюфорд проявил лояльность не только к Жинобили, который неоднократно соглашался на контракт ниже своей рыночной стоимости ради того, чтобы повысить шансы команды на чемпионство, но и к Данкану. Источники, близкие к клубу, говорят, что всегда спокойный Тим был вне себя от радости, когда узнал, что Жинобили остается игроком Шпор. В общем, менеджмент клуба делает все, чтобы Данкану было комфортно, понимая, что ни одно подписание не сможет дотянуть Шпор до титула, если Фундаментальность не будет оправдывать своего никнейма.

Естественно, это не означает, что Сперс сидели сложа руки, наблюдая, как команды разбирают свободных агентов. Бьюфорд и компания как всегда сыграли точечно, но чрезвычайно успешно, подписав Марко Белинелли и Джеффа Пендерграфа (который сменил фамилию на Эйрс). Первый призван стать более качественной заменой Гэри Нила, ушедшего в Милуоки. Итальянец может стрелять из-за дуги не хуже, чем Нил, однако немного лучше играет в защите, пройдя суровую школу защитной подготовки под началом Тома Тибодо в Чикаго. Второй должен стать для команды еще одним Боннером – бигмэн, который способен растянуть защиту соперника, оттягиваясь к периметру. Боннер, к слову, все еще в команде, потому стоить ожидать, что Шпоры продолжат свой фирменный стиль, построенный на слэш-энд-киках в исполнении Паркера и быстрого движения мяча к открытому игроку на дуге. В защите же все, как и прежде, держится на плечах Данкана, и было бы очень неплохо, если бы Сплиттер как-нибудь разгрузил в защите своего партнера по фронт-корту, чего от него ждут уже третий сезон, да все никак не дождутся. С другой стороны, наличие одного из лучших персональщиков НБА в лице Каваи Леонарда позволяет защитному прогрессу Сплиттера быть важным, но не критическим элементом успеха Шпор в грядущем сезоне. Даже возможный спад Паркера, связанный с длительным выступлением на Евробаскете вместо отдыха, не должен стать действительно серьезной преградой для Шпор. Потому что это команда Данкана, и только его роль и его игра является достаточно критической для того, чтобы серьезно повлиять на перспективы Сперс. Если Тим продолжит играть на своем уровне, то Шпоры должны заканчивать этот сезон там же, где и предыдущий – на вершине НБА.

Хьюстон Рокетс

Ключевые приобретения: Дуайт Ховард, Аарон Брукс (переподписан), Омри Касспи, Маркус Кэмби, Франсиско Гарсиа (переподписан)
Ключевые потери: Карлос Дельфино, Томас Робинсон, Ройс Уайт

Ракеты стали главным ньюсмейкером межсезонья, подписав главного свободного агента межсезонья. Причем соблазнили его не столько деньгами (Ховард мог бы получить в Лос-Анджелесе гораздо больше, даже с учетом отсутствия налогов в Техасе), сколько возможностью выиграть чемпионство, на что Хьюстон не замахивался уже давненько. Кроме того, Ховарду пообещали, что он наконец-то получит центральную роль в команде, чего сам игрок желает уже который год. Гарантией выполнения этого условия стал главный тренер команды Кевин МакХэйл – сам более чем успешный бигмэн в прошлом. Кроме того, команда озаботилась приглашением Хакима Оладжьювона, ментора Ховарда, на постоянную работу в клубе в должности ментора Ховарда. Иными словами, Моури, который охотился за центровым почти два года, сделал все, чтобы Ховарду было максимально комфортно в команде. Собственно, в этом и кроются возможные проблемы Ракет. Нет Дуайт Ховардсомнений в том, что Ховарду будет комфортно в Хьюстоне за пределами паркета – нет настойчивого внимания со стороны прессы, при этом, учитывая размер города, достаточно мест, где можно тратить деньги по ночам. А вот относительно того, насколько приятно будет Супермену на паркете, есть вопросы. Лучшее, чего можно ожидать – модель Орландо времен ван Ганди, построенная на постоянных бросках из-за дуги, где Ховард, пользуясь дальними отскоками после дальних бросков, берет подборы под чужим кольцом, после которых и набирает львиную долю очков. Проблема в том, что Ховард в такой схеме уже играл, и ему это не понравилось. Не понравились ему и пик-н-роллы Д’Энтони. Источники, близкие к самому игроку, говорят, что Дуайт хочет, чтобы его заигрывали как классического центрового – в лоу-посте, спиной к кольцу. То есть совсем не так, как играл Хьюстон в прошлом сезоне.

Предсезонные матчи, хоть к ним и не стоит относиться всерьез, показывают, что действительно, Ховард пока не нашел своего места в игре Рокетс. И если он так и не сможет привыкнуть к игре команды, то здесь уже перед МакХэйлом встают вопросы – снижать темп, чтобы позволить Ховарду играть так, как он хочет, или же пытаться подстроить баскетболиста под ран-н-ган, от которого он бежал из Лос-Анджелеса. Ведь можно сколько угодно смеяться над тренерскими качествами Майка Д’Энтони, однако он никак не аматор, и его слова о том, что Ховард пошел в команду, играющую в тот же баскетбол, что и Лейкерс, нельзя просто пропустить мимо ушей. Моури не относится к менеджерам, которые рубят с плеча, однако он вложил немало денег в Ховарда, и, в отличие от центровых такого класса, сейчас на рынке достаточно свободных тренеров, которые не откажутся от шанса поработать с контендером. Потому перед МакХэйлом стоит задача побеждать, побеждать уверенно и как можно раньше, иначе Ховард, приноровившийся за последнее время плавить тренеров, может начать нытье уже в первый год своего пребывания в новом клубе. Учитывая амбиции, заявленные командой перед сезоном, то в случае не совсем уверенного старта к этому нытью могут и прислушаться.

Мемфис Гриззлис

Ключевые приобретения: Дэйв Джоргер (главный тренер), Тони Аллен (переподписание), Майк Миллер, Коста Куфос
Ключевые потери: Лайонел Холлинз (главный тренер), Даррел Артур, Остин Дэй

После лучшего сезона в истории клуба архитектор этого успеха Лайонел Холлинз был вполне логично отправлен в отставку. Хотя нет, это было нелогично, поскольку раньше тренеров, которые из подручных Дэйв Джоргерматериалов, без серьезных финансовых затрат строят боеспособные коллективы, подписывали на дорогостоящие контракты. Холлинз хотел себе такой же, требуя от руководства, миллиардера Роберта Пера, контракт с окладом 4 миллиона в год. Владельцы, руководствуясь советами гуру баскетбольных цифр Джона Холлинджера, решили вместо этого поискать кого-то подешевле. Далеко ходить не стали, повысив ассистента Джоргера до полноправного тренера команды. Надеясь на то, что ему удастся не разрушить ту культуру, которую привил коллективу Холлинз. Но здесь, как кажется, команда ходит по тонкому льду. Цифры это, конечно, хорошо и как будто бы объективно, однако в баскетбол играют люди. И чтобы, например, Зак Рэндольф показывал ту игру, которую он показывал последние три сезона, он должен не только правильно заигрываться в атаке, но и держаться подальше от наркотиков и преступности, с которыми он в свое время был знаком не понаслышке. Известно, что Холлинз был серьезным авторитетом в глазах игроков, и не меньше времени, чем чисто баскетбольной подготовке, он уделял работе с игроками как с личностями. По его собственному признанию, он гордится тем, что при нем большинство его игроков завели семьи и остепенились – он сумел показать им важность других вещей, которые находятся за пределами баскетбольной площадки. При этом он был еще и очень хорошим тренером, сумевшим по максимуму использовать сильные стороны игроков в своем распоряжении. Джоргер тоже считается классным Зак Рэндолфспециалистом, однако есть ли у него харизма и авторитет Холлинза, не обходимые для того, чтобы эта команда работала эффективно – это вопрос, на который еще ни у кого нет ответа.

В межсезонье команде удалось обойтись без серьезных потерь, однако и усиливаться тоже было неоткуда. Учитывая усиление других коллективов конференции (Голден Стейта, Хьюстона и Клипперс в первую очередь), можно констатировать, что повторение прошлогоднего результата уже будет невероятным успехом для коллектива, который рассчитывает исключительно на прогресс уже имеющихся игроков. Правда, вопрос, кто именно будет выходить на новый уровень, пока остается открытым – Конли и Газоль уже совершили рывок в прошлом сезоне, Рэндольф, Аллен и Принс уже слишком стары, остается только Эд Дэвис. Тяжело серьезно говорить про потенциал команды, когда твой самый перспективный игрок – Эд Дэвис. Кроме того, как уже было упомянуто, тренерские команды на то и тренерские, что распадаются при смене рулевого. Конечно, хотелось бы, чтобы у трудолюбивого Джоргера все получилось на новом месте, однако даже за плей-офф в этом году Мишкам придется серьезно побороться.

Даллас Маверикс

Ключевые приобретения
: Хосе Кальдерон, Монта Эллис, Сэмюэл Далемберт, Дэвин Харрис, Брэндан Райт (переподписание)
Ключевые потери: О Джей Мэйо, Даррен Коллисон, Элтон Брэнд, Крис Каман

В начале материала мы говорили о лояльности в Сан-Антонио, и это же качество стало кредо еще одного техасского клуба. Это Марк Кьюбан принял волевое решение, что, несмотря на все тенденции в современном баскетболе (см. Бостон), Дирк Новицки закончит карьеру в майке Маверикс. И судя по тому, что Кальдерон и Эллис подписали с клубом четырех- и трехлетние контракты соответственно, именно с этой группойДирк Новицки, Марк Кьюбан исполнителей легендарный немец проведет свои последние годы карьеры. Конечно, задачи выиграть чемпионство перед Бродягами не стоит, и все это понимают. По сути, реальной задачей коллектива является выход в плей-офф с целью навязать какому-то фавориту непростую борьбу. Для этого у них есть необходимые активы – в первую очередь, сам Новицки, во вторую – один из лучших тренеров НБА Рик Карлайл. По большому счету, Даллас самовольно переходит в режим Атланты – команды, которая выходит в первый раунд, но без особых перспектив в дальнейшем. Борьба за чемпионство – уже не главное для этой команды, для нее главное – оставаться конкурентной в непростой Западной конференции, чтобы избежать ситуации, когда последние годы самой славной эпохи в истории клуба пройдут в подвале турнирной таблицы. Думается, для этого у Мавс достаточно ресурсов, и если Дирку не потребуется столько времени на раскачку, как в прошлом сезоне, то Бродяги будут претендовать на участие в пост-сезоне по-настоящему, а не отчаянно пытаясь догнать уходящий поезд.

Нью-Орлеан Пеликанс

Ключевые приобретения: Джрю Холидэй, Тайрик Эванс, Грег Стимсма, Аль-Фарук Амину (переподписание)
Ключевые потери: Грейвис Васкез, Робин Лопес, Роджер Мэйсон

В новый сезон Нью-Орлеан входит с новой командой, как в прямом, так и в переносном смысле. После покупки клуба местным бизнесменом луизианцы решили сбросить шкуру эмигрировавших из Каролины Шершней, и найти что-то более соответствующее региону. Так как родные "Джаз" уже прочно укоренились в Юте (где джаза, к слову, нет и не было никогда), пришлось выбрать символов Луизианы – коричневых пеликанов. Обновлению брэнда сопутствовало и обновление состава. Менеджмент решил не дожидаться следующего драфта, который обещает стать сильнейшим с 2003-го года (по крайней мере, таковы прогнозы), Монти Уильямса прямо сейчас вложиться в построение команды. С этой целью клуб приобрел Тайрика Эванса и Джрю Холидэя, которые должны полностью укомплектовать заднюю линию. Впереди надеждой является Энтони Дэвиса, который очень здорово провел финиш предыдущего чемпионата. Прогресс Брови – просто необходимый элемент для развития именно этой команды. Хотя бы потому, что больше ей усиливаться особо неоткуда. Контракты Холидэя, Гордона и Эванса съедают больше половины платежки команды. Добавить сюда фронт-корт из Дэвиса и Андерсона – вот и почти весь потолок зарплат занят. А ведь для серьезных претензий нужно еще и скамейку кем-то заполнить. Как видно, ситуация непростая даже без учета повышенной травматичности Гордона. Если еще и ее добавить в уравнение, то получится, что Пеликаны могут в течение последующих 3-4 лет тратить значительную сумму на игроков, вершиной для которых является просто попадание в восьмерку плей-офф. При этом задача попадания в пост-сезон стоит уже сейчас. Отсюда и такая важность прогресса Дэвиса. По большому счету, второгодка уже сейчас должен входить в Топ-10 игроков на своей позиции чтобы Пеликаны могли навязать серьезную борьбу в перенасыщенной хорошими командами западной конференции.

Исходя из всего этого, можно предположить, что Монти Уильямсу предстоит проделать колоссальную работу с этим фактически новосозданным коллективом. Во-первых, он должен всячески содействовать прогрессу Дэвиса. Во-вторых, он должен решить вопрос с ротацией трех самых дорогих игроков команды, которые претендуют на две позиции. В принципе Эванс на данный момент рассматривается как шестой игрок, однако в прошлом сезоне Тайрик уже играл на позиции третьего номера, и не исключено, что в составе Пеликанов ему придется повторить этот неудачный для себя опыт. В любом случае, третьей важной задачей является определение стартового центрового. Перед прошлым чемпионатом Дэвис в принципе рассматривался командой как центровой, однако сезон показал, что Энтони намного удобнее играть на позиции четвертого номера, когда под кольцом есть еще один бигмен. Кандидатов на позицию стартового центрового двое – Джейсон Смит и Грег Стимсма. И тот, и другой – добротные ролевые игроки, однако вряд ли тянут на роль стартового центрового команды плей-офф. С другой стороны, на скамейке оказывается еще один хороший игрок и крупный контракт в лице Райана Андерсона, связка которого с Дэвисом – не самый лучший вариант. Потому вопрос "каким образом связать игроков передней линии, чтобы не потерять в эффективности и при этом по максимуму использовать сильные стороны всех баскетболистов?" должен добавить еще больше головной боли Уильямсу. Вполне возможно, что если тренер так и не найдет ответов на все эти вопросы, команде потребуется еще одно перетрушивание состава, уже по ходу сезона. Потому что на данный момент состав Пеликанов угрожает превратиться в подражателей Сакраменто, в составе которых предостаточноЭнтони Дэвис, Джрю Холидэй игроков с дорогими контрактами на одну позицию и вообще никого на другую.

Ну и, наконец, еще одна, возможно, главная задача, которая стоит перед Монти Уильямсом. Это привить команде психологию победителей. Сейчас, в эпоху баскетбольных цифр, большинством специалистов принято плеваться на это словосочетание как на устаревшее, однако тут мы его употребляем не для красного словца. Почти все игроки, на которых делается ставка в этом сезоне, набирали свою статистику в командах, которые не претендовали не то, чтобы на чемпионство, но даже на попадание в плей-офф. Из них пороху матчей на вылет нюхали лишь Холидэй, Андерсон, Смит и Стимсма, каждый из которых на тот момент был не более чем ролевым игроков, при этом последние двое – с мизерным количеством игровых минут. Что касается Холидэя, то его выход на новый уровень связан с падением Филадельфии на два уровня. В команде, которая претендует на место в плей-офф Западной конференции, никто не позволит ему устраивать бенефисы с реализацией 2/24 или 4/19. Эванс и Гордон и вовсе дорогие контракты заработали, радуя своей статистикой больше игроков фентези, чем болельщиков, находящихся на арене. И пока неизвестно, смогут ли они измениться на пользу команды. Пока Пеликаны ставят больше вопросов, чем ответов, как перед собственным тренером, так и перед сторонними наблюдателями вроде нас с вами.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK