НБА. Роузовский эксперимент

2013 г., 15 октября, 17:04
Предсезонные матчи уже начались, и постепенно приближается начало регулярного чемпионата. Появляются новые лица на паркете, не исчезают и старые бойцы. Большинство лидеров команд уже успели выйти на паркет, а некоторые - из них получить травмы. Однако простор новостей об НБА не перестают заполнять четыре фигуры, которые как в прошлом, так и в этом году неразрывно были связаны с травмами. Речь идет о Деррике Роузе, Коби Брайанте, Эндрю Байнуме и Рейжоне Рондо.

Очевидно, что трое из этой группы, за исключением "Теленка", являются единоличными лидерами в своих коллективах, а Байнум - потенциально способен на порядок усилить Кливленд, где вожаком выступает Кайри Ирвинг. Коби, Эндрю и Рейжон продолжают курс восстановления после своих травм, тем временем как Деррик Роуз уже вернулся на паркет и провел свои первые предсезонные поединки после почти полуторагодичного  "Обещают, что Чикаго будет играть по-другому. Об этом заявили уже несколько игроков, которые осознают, что Роуз вернулся, и многое будет зависеть от его кондиций. Вся команда снова перестраивается под него"  перерыва. Хотя уже успел пожаловаться на боли в колене и пропустит бразильский матч с Вашингтоном.

Надо признать, что Том Тибодо давал Роузу столько времени, сколько другие наставники выделяют в предсезонных встречах полностью здоровым лидерам. За первые два матча Деррик провел на паркете 42 минуты. После игр он неоднократно, отвечая на один и те же вопросы журналистов, подчеркивал, что готов на 100%. Роуз все так же быстр, прыгуч, причем показатели его толчка даже выше, чем были до травмы. Более того, Тибодо заявил о намерении строить свою защиту и нападение сугубо через Деррика, что в принципе разумно. Хотя сам факт того, что рулевой Быков начал говорить об увеличении скорости атаки, кажется неожиданным. Нам стоит ждать ставки на быстрые прорывы, скоростной переход от обороны к атаке. Обещают, что Чикаго будет играть по-другому. Об этом заявили уже несколько игроков, которые осознают, что Роуз вернулся, и многое будет зависеть от его кондиций. Вся команда снова перестраивается под него.

Пауза между сезонами несколько успокоила критиков и раздосадованных бережливостью Роуза болельщиков. Не исключено, что прошла уже и "точка кипения", пришедшаяся в апреле, когда здоровый Деррик не появлялся на паркете, чтобы помочь своей команде в битве с Майами. То ли сам Роуз принимал такое решение, то ли руководство настоятельно советовало ему забыть о том сезоне – этого уже, наверное, не узнаем в ближайшее время. Сам факт постоянного напоминания о психологической неготовности лидера команды выходить на паркет изрядно раздражал. В нынешнем чемпионате спрос с Роуза будет более чем масштабным. От него ждут выступления на уровне сезона-2010/11, когда ему досталось звание MVP. Более того, Чикаго нужен Финал, и ничего меньшее с таким составом команду из города Ветров уже не устроит. Планы – амбициозные и относительно выполнимые. Главное, чтобы эпидемия травм не подкосила ведущих игроков Буллс, в частности их лидера. Новый продолжительный курс восстановления - это однозначно очередной убитый сезон надежд. После прошлогоднего плей-офф Буллс еще более закрепили за собой славу настоящих бескомпромиссных бойцов. Только есть один важный нюанс. Если без Роуза Денг, Ноа, Гибсон и компания выкладывались на смерть, то готов ли лидер показывать пример своим и без того крепким бойцам? Как бы боевой дух и психологическая сила у чикагской братии не оказалась крепче, чем у их вожака...

Ситуация с Рондо в некотором роде напоминает прошлогодний сюжет с Роузом. Правда, сила команды Буллс без Деррика и нынешних Кельтов без Рондо – две большие разницы. В нынешнем году только чудо может вывести Бостон в плей-офф. "На бумаге" Кельты молоды, неопытны. Это касается не только игроков, но и главного тренера Брэда Стивенса. Кроме того, в команде пока нет явного лидера, если, конечно, не считать таковым Джеффа Грина. Пока сложно сказать, поможет ли возвращение Рондо, которое может состояться в декабре (напомним, что в прошлом году Роузу пророчили полное выздоровление в январе-феврале) в борьбе за плей-офф. Не факт, что ради попадания в первый раунд стоит рисковать рецидивами травмы лидера. Не хочется  "Почему-то, кажется, что Рондо вернется именно тогда, когда будет готов физически. Он не будет брать дополнительных больничных для психологического становления. На это просто нет времени"  бросать камни в огород Роуза, но в случае с Рондо "психологическая неготовность" вряд ли будет фигурировать среди объяснений. Почему-то, кажется, что Рейжон вернется именно тогда, когда будет готов физически. Он не будет брать дополнительных больничных для психологического становления. На это просто нет времени. 

Если Дэнни Эйндж тешит себя надеждами после лета 2014 года оказаться снова в числе фаворитов на чемпионство, то Рондо стоит побегать как минимум последние несколько месяцев регулярки, чтобы привыкнуть к новой молодежи, сыграться с существующими проверенными бойцами или же освоиться в кругу новых исполнителей, которые, возможно, придут в феврале. С его и контрактом Уоллеса, а также порцией средних гарантированных соглашений на следующий сезон, на рынке свободных агентов особенно не поживиться, а вот высокий пик на ожидаемом драфте-2014 взять можно. Дальнейшая политика Эйнджа будет во многом зависеть от степени выздоровления Рондо, а также от намерения руководства строить Бостон вокруг одного из лучших разыгрывающих, контракт которого завершится после следующего сезона. Не хочется думать, что Рейжон пропустит целый чемпионат. В это просто не верится, а вот степень его мотивации – вопрос интересный. Есть большая разница: играть в свое удовольствие и нарабатывать связи аж на следующий сезон, или же биться за плей-офф и сенсационное дальнейшее выступление в пост-сезоне. В этих двух случаях можно будет увидеть разного Рондо. Хотя во время периода перестройки команды оба варианта для лидера Кельтов вовсе и не проигрышные.

Вот кто не пропустит весь сезон, так это Коби Брайант, хотя его травма считается более сложной, чем разрыв "крестов" Роуза и Рондо. Восстановление после разрыва ахиллово сухожилия, как правило, идет продолжительней, да и последствия этого повреждения на порядок масштабней, хотя и "кресты" оставляют отметку о себе на всю оставшуюся карьеру. Коби – боец. Правда, он уже устал от вопросов о сроках восстановления, но очевидно, что Мамба идет с опережением графика. Не исключено, что уже в этом году мы увидим его на паркете, хотя восемь месяцев реабилитации - это более чем неплохой срок для полного выздоровления.

Состав Лейкерс без Брайанта во главе с Майком Д'Энтони почти исключает факт попадания команды в плей-офф. Но приход Коби, возможные амбиции Газоля в контрактный год, полезность Камана, или какой-то трейд Купчака могут в момент сделать из Озерных претендента. Понятно, что боссы калифорнийцев в один голос говорят о борьбе и никаких мыслей о "сливе" сезона, но впереди шанс серьезно заявить о себе на рынке  "Боевитость 35-летнего Брайанта, конец карьеры которого не за горами, может пойти в разрез долгосрочным планам строительства новой команды"вободных агентов и на драфте. В этом плане боевитость 35-летнего Брайанта, конец карьеры которого не за горами, может пойти в разрез долгосрочным планам строительства новой команды. Развитие событий в этом сезоне видится таким: Брайант возвращается на паркет примерно в январе, получает 20-25 минут за матч и переподписывает договор года на два, естественно с понижением оклада, хотя сам ранее отмечал, что подобная щедрость не входит в его планы. Наличие здорового и опытного Брайанта будет крайне необходимо в переходный период Озерных, который уже начался.

В случае с Бостоном и Лейкерс видится отсутствие острой необходимости скорого возвращения на паркет лидеров команды. Этого не скажешь о Байнуме. Теленок уже успел разозлить фанов Филадельфии, несколько раз пообещав все же сыграть пару игр в прошлом сезоне, но "пагубное" увлечение боулингом перечеркнуло все шансы порадовать фанов 76-х. Тем не менее, новый, разумный со стороны Кливленда контракт с перспективным центровым уже подписан, а сроки возвращения на паркет пока неизвестны. Да, при здоровом Варежао и наличии резервных центровых уровнем ниже, можно реализовывать планы по выходу в плей-офф. Но Байнум в расцвете своих сил, случившееся в год работы Майка Брауна в Лейкерс, способен вывести Кавалеристов на новый уровень. Тот, где можно замахнуться на следующие раунды пост-сезона.

Хочется верить, что Брайанта, Рондо и Байнума мы все же увидим в текущем чемпионате в игре. Не услышим прошлогодних "роузовских" отговорок, а увидим желание выходить на площадку, биться и побеждать. Однако нужно признать, что этот год - особенный, так как не в каждом сезоне можно будет наблюдать за тем, как два самых титулованных клуба обращаются к тактике "слива" сезона ради высокого драфт-пика.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK