НБА. Финал. Майами-Сан-Антонио. Превью

2013 г., 6 июня, 11:33
Юрий Дзюбенко: почему победит Майами

Третий год подряд Майами выходит в финал НБА, второй год подряд - после семиматчевого противостояния в финале Востока. Пэйсерс изрядно помотали нервы и силы флоридцев, но седьмой матч показал, что с выдержкой и психологической устойчивостью у южан все в порядке. Однако можно сказать, что для Майами плей-офф только начинается. Если в первом раунде Хит фактически не заметили Милуоки, то последние 12 матчей против Чикаго и Индианы приходилось играть примерно в одном стиле против архизащитных команд. Сперс – соперник совершенно иного формата.

Последние два оппонента действующих чемпионов были относительно ограничены в нападении, делая ставку на игру от обороны. Правда, при таком раскладе победить хорошо сбалансированный Майами, который поймал определенный кризис, оказалось невозможным. Ни Чикаго, ни Индиане не удалось провести даже два подряд "Данкан мудрее, опытнее, в атаке сильнее, чем Хибберт, но у него не получится так защищать трехсекундную зону, как это делал центровой Индианы" сильных матча в плане атаки, что как раз может выдать Сан-Антонио. Сперс, пожалуй, вторая, а может быть, и первая команда в лиге по уровню равновесия нападения и защиты, который может склоняться то в одну, то в другую сторону без ущерба итоговому результату. Попович собрал очень гибкий коллектив, умеющий быстро приспосабливаться к сильным сторонам соперника и чуть ли не его же оружием побеждать. Майами в нынешнем плей-офф, а возможно и за два последних сезона, еще не встречался с таким коллективом. К финалу Шпоры подошли чуть ли не на пике своих возможностей - серия против Мемфиса это доказала.

Тем не менее, для Хит также открываются некоторые перспективы даже против столь мощного соперника. Во-первых, Сперс не обладают той физикой и атлетизмом, который был у Чикаго и Индианы. В этом плане предыдущие соперники хорошо поднатаскали Хит, которые будут иметь преимущество в силовой борьбе с техасцами. Данкан мудрее, опытнее, в атаке сильнее, чем Хибберт, но у него не получится так защищать трехсекундную зону, как это делал центровой Индианы. Как следствие, рейды Уэйда и Джеймса в "краску" должны участиться. Это чревато фолами, контактной игрой, симуляциями, но дополнительный козырь в рукаве у Споэльстры уже есть. Так и на другой стороне площадки. Пэйсерс в победных матчах просто уничтожали Майами в трехсекундной зоне, чего вряд ли можно будет ждать от Шпор. В финале Востока большую часть мячей из закрашенной зоны забросили Хибберт и Уэст. Конечно, были и проходы Джорджа, но в битве со Сперс один Данкан не разрушит "краску" Жарких - здесь стоит опасаться и помощи от бэк-корта в лицеТони Паркера.

НБА. Финал. Майами-Сан-Антонио. Превью

Француз, по мнению некоторых американских аналитиков, сейчас является лучшим игроком плей-офф после Джеймса. Если Чалмерс с Коулом, которые значительно прибавили в оборонительных навыках, сумеют притормозить защитника Шпор, то Попович будет лишен сильного оружия, разрушившего надежды Мемфиса на финал. Стоит сказать, что и кризисный Паркер был совсем недавно. В серии против Голден Стэйт его процент попадания порой был на уровне Боша в серии с Индианой. Сомнительно, что против Хит Тони сможет с завидной регулярностью выдавать по 30+ или стабильно разгонять суперкомандное нападение техасцев. Да, Майами не такая непроходимая стена, как Мемфис, который пал под натиском француза, но Хит, во-первых, опытней, чем Медведи, а во-вторых, умеют строить обороны любой формации, будь-то персональная, против одного или двух лидеров, или же против всей команды.

Умение двигать мяч и снайперские обстрелы из-за дуги – главное, чего стоит опасаться Хит. Если Майами будет защищать периметр так, как в начале сезона, то быть беде, но если будет организован тщательный присмотр за дальними обстрелочными позициями, особенно по углам, то еще один мощный козырь техасцев может быть не разыгран. Хорошее движение мяча предполагает скорость – это уже стихия не только Сперс, но и Майами. Стоит отметить, что даже против мощной защиты Индианы количество потерь Хит серьезно "В этой серии Джеймсу наверняка придется иметь дело с персональщиком. На этот раз остановить самого полезного игрока минувшего регулярного сезона попытается Каваи Леонард" снизилось. Понятно, что с увеличением быстрых атак ошибки могут появиться, но в целом тенденция бережливого обращения с мячом положительная. Да и в некоторых матчах Майами может банально перебегать соперника.

В этой серии Джеймсу наверняка придется иметь дело с персональщиком. На этот раз остановить самого полезного игрока минувшего регулярного сезона попытается Каваи Леонард. Сложно сказать, кто сильнее играет в защите - Леонард или Джордж. Игра лидера Индианы против Джеймса не была выдающейся. ЛеБрон все семь игр был лучшим снайпером Майами, показывая очень приличный процент со средней и дальней дистанции, а вот под кольцом, куда Джордж его пускал с завидной регулярностью, были сложности в виде фигуры Хибберта. В Сан-Антонио подобного центра нет. Есть другой столп обороны, но уже не настолько физически сильный, чтобы посеять сомнение в намерениях Джеймса. Главная проблема, которую могут создать Леонард и Дэнни Грин – это ограничить Хит от трехочковых. Правда, в финал флоридцы вышли без помощи снайперского отряда Хит. Пока в пост-сезоне дальняя артиллерия Майами работает с серьезными перебоями. Не так все гладко и у Шпор, которые чередовали удачные матчи с точечными провалами. Фактор дальнего обстрела сыграет важную роль в этой серии, и в этом плане отдать кому-то преимущество очень сложно.

НБА. Финал. Майами-Сан-Антонио. Превью

Не исключено, что седьмой матч с Индианой станет неким окончанием кризиса Майами и началом нового подъема. По словам Данкана, пауза более чем в неделю - это не самый лучший период отдыха для финальной серии. Сан-Антонио может банально потерять тонус после очень мощной серии с Мемфисом. Наверняка Бошу будет легче против фронт-корта Шпор, чем против непроходимого Хибберта, который вынудил Криса извиниться перед своими болельщиками за провальную игру в первых шести матчах. Даже травмированный Уэйд в финале должен будет выдать как минимум несколько выступлений "а-ля седьмая игра против Пэйсерс". А ведь Флэш вполне способен оставить в дураках Грина... В противостоянии с техасцами не получится "История не на стороне Майами" чередовать неудачи с позитивом, тут нужно будет выкладываться в каждом матче. Без качественной помощи скамейки запасных против Данкана и компании шансов нет, но бенч Хит в лице Баттье и Аллена должен наконец-то показать зубы.

Стоит учесть, что история не на стороне Майами. Всего шесть раз в финале встречались команды, одна из которых выигрывала финал конференции "всухую", а другая затрачивала семь матчей. При таком раскладе четыре раза титул брал клуб, имевший более продолжительный отдых перед финалом. Сперс никогда не проигрывали в итоговой серии, и Джеймс-2007 это помнит. Если в 2011 году Даллас мстил за поражение от Майами в 2006-м, то сейчас пришло время ЛеБрона ответить Сан-Антонио за фиаско шестилетней давности. С умением Хит играть на выезде, техасцам будет очень сложно выиграть все три матча на своем паркете, но и Майами надо прекратить проигрывать на своем паркете в первых двух встречах, как это было в последних двух сериях.

Никита Тищенко: почему победит Сан-Антонио

Тим Данкан никогда не проигрывал в Финале НБА. То же самое, между прочим, относится и к Тони Паркеру, которого часто недооценивают в дискуссии относительно лучшего европейского игрока в истории НБА. Кроме того, нельзя пройти мимо того факта, что шесть лет назад именно эти игроки более чем уверенно обыграли Джеймса в его первом и, как оказалось, единственном Финале в составе Кавальерс. Неудивительно, что большинство вопросов, которые адресовались участникам серии в отведенное для прессы время, относились именно к Финалу-2007, когда Шпоры выиграли у команды ЛеБрона 4:0. Тем не менее, слишком много играть на ностальгии и воспоминаниях о том противостоянии не имеет смысла. Самый простой итог: Джеймс стал на шесть лет лучше, Паркер с Данканом - на шесть лет старше. Но если часто процесс старения приносит с собой потерю мотивации, то об этом не может быть и речи в случае Шпор. Ведь тот Финал шестилетней давности "За последние два сезона участники Финала ни разу не встречались друг с другом оптимальными составами" стал последним выступлением техасцев на таком уровне. И все это время даже самый успешный сезон неизменно заканчивался обидным поражением в плей-офф, причем дважды – в первом раунде, пребывая в статусе фаворита. Исходя из всего, что было сказано игроками Сперс за последнюю неделю, можно сделать вывод, что этот коллектив жаждет побед не меньше, чем любая другая команда НБА.

Интересной особенностью анализа противостояния будет тот факт, что команды придется сравнивать исключительно заочно – за последние два сезона участники Финала ни разу не встречались друг с другом оптимальными составами. Ближе всего к этому они подошли в январе 2012: тогда Хит не могли рассчитывать на помощь Уэйда, но все равно победили за счет великолепной третьей четверти, расстреляв Шпор с дальней дистанции. Встречи в этом сезоне и вовсе запомнились только тем, что оба тренера приняли решение угробить рейтинги прайм-тайма телеканалам, транслировавшим поединки, и играли свои гостевые матчи резервистами. Теперь, естественно, подобного не произойдет, разве что Сперс будут сильно уступать в счете – Попович не стесняется рано выбрасывать белый флаг. Другое дело, что Шпоры и так уже достаточно просидели без дела. Естественно, имеется в виду их долгое десятидневное ожидание, пока Хит разберутся с Индианой.

Как правило, настолько длинные отрезки отдыха негативно влияют на состояние команды – баскетболисты попросту теряют игровой тонус и вместо того, чтобы лучше восстановиться и выйти на матч более свежими, выходят, как это говорится по-английски, "заржавевшими". И тем не менее, если и есть в Лиге команда, которая умеет поддерживать нужный ритм даже без матчей, то это именно Шпоры. Прежде всего потому, что уже третий год подряд Попович проводит постоянную широкую ротацию всех своих исполнителей. Конечно, в первую очередь подобные меры касаются Данкана и Паркера, но и остальные игроки стартовой пятерки получают свои дни отдыха. При этом подобные перетасовки минимальным образом влияют на ход команды, который, скорее, подчиняется каким-то более общим биоритмам и обычно спадает, когда приходит время решающих матчей. Что ж, в этом году тенденция наконец-то сломана – от раунда к раунду подопечные Поповича только набирали ход, и сухая победа в финальной серии конференции лишь подтвердила, что опытный наставник наконец-то разобрался в причинах спада своей команды в конце сезона.

НБА. Финал. Майами-Сан-Антонио. Превью

Что касается игрового стиля, то лично меня удивляет, насколько мало внимания уделяется схожести соперников по Финалу в этом компоненте. Хотя команды шли к своей нынешней модели игры совершенно разными путями, конечный пункт этих путей вышел очень похожим. И если мы разделяем мнение, что участники решающей серии являются лицом современной НБА, то нужно сказать, что оно довольно-таки симпатичное. Обе команды предпочитают быстрый баскетбол с обилием движения, как с мячом, так и без мяча. При этом особое внимание уделяется дальним броскам – практический в любой момент любой атаки у каждой команды есть хотя бы двое, а часто и трое игроков за дугой, готовых бросить мяч, как только они его поймают (Баттье, Аллен, Чалмерс, Коул и Льюис у Майами и Грин, Нил, Леонард, Боннер и Жинобили у Сан-Антонио – беспрецедентное обилие кэтч-энд-шутеров). Ключевой фигурой в игре обоих коллективов является игрок, способный как пройти под кольцо, так и заиграть любого из своих партнеров, и это, естественно, "Если мы разделяем мнение, что участники решающей серии являются лицом современной НБА, то нужно сказать, что оно довольно-таки симпатичное"  Паркер у Сперс и Джеймс у Хит. На данный момент найти управу на этих баскетболистов невероятно тяжело – куда проще закрыть их партнеров и предоставить им возможность самостоятельно бороться за победу (по сути то, что Индиана сделала с Жаркими в большинстве матчей финальной серии Востока). Однако, скажем честно, для обоих коллективов это – путь в никуда. И одна, и вторая команда играют лучше всего не тогда, когда их лучший игрок набирает 30 и больше очков, а когда сразу несколько игроков в составе переваливают за отметку в 10 пунктов. Потому вести речь о том, что кто-то из соперников является для кого-то неудобным – бессмысленно. Обе команды настолько удобны друг другу, насколько это возможно, потому какие-то аргументы в пользу Сан-Антонио стоит искать в другой сфере.

Например, в стане Майами. Наверное, не очень хорошо искать преимущества среди проблем соперника, однако игнорировать то, что происходит в Хит – нельзя. После рекордного для себя в плане эффективности регулярного чемпионата Уэйд и Бош проводят антирекордный для себя плей-офф. Конечно, Дуэйн своей игрой в седьмом матче немного притушил разговоры о своих проблемах, но это не означает, что они вовсе исчезли. На данный момент Флеш не выглядит самим собой – он не настолько динамичен в проходах под кольцо, порою не может реализовать даже самые простые лэй-апы, разучился использовать свои габариты и просто ужасно бросает с дистанции. Защищаться против такого Уэйда будет не слишком трудно, и Грин сможет легко справиться с этой задачей. Тем более, что он уже сумел закрыть куда более опасного Карри, от которого нельзя было отходить ни на шаг. Уэйду же главное ограничить проход к кольцу, а там уже пусть бросает - Шпоры будут только рады такому повороту событий. Здесь стоит вспомнить, что в этом сезоне у третьего номера Майами уже были ощутимые проблемы с игрой, но тогда защитник сумел уверенно ответить на критику, выдав серию великолепных матчей, реализуя больше 60% своих бросков. Впрочем, сейчас вряд ли можно опасаться подобного преображения – Уэйда очень сильно беспокоит травма колена, которая точно не заживет сама по себе.

Проблемы Боша не менее очевидны (11 очков и 4 подбора за игру с реализацией 38% в серии с Индианой), и причины их не менее загадочны. С одной стороны, Крис тоже травмирован (он подвернул ногу все в той же финальной серии Востока), однако его травма не столь серьезна, как у Уэйда. С другой стороны, он был, возможно, слишком сильно истощен игрой против физически сильных Уэста и Хибберта. Но в таком случае Финал против Сан-Антонио не принесет ему значительного облегчения – дуэт Данкан-Сплиттер выглядит не намного приятнее. А ведь без посильного вклада этих двоих у Хит остаются лишь гений Джеймса и куча ролевых игроков, каждый из которых может как поймать бросок, так и отметиться "баранкой" в графе набранных очков. Никого не напоминает? Например, Кливленд 2007-го года, в котором ЛеБрону аккомпанировали Сноу, Хьюз, Павлович, Гуден и Гибсон. Мы уже вспоминали, чем все закончилось шесть лет назад, и хотя Джеймс стал лучше (о чем не устают напоминать Данкан, Попович и сам Джеймс), подобный расклад все равно явно не на руку действующим чемпионам.

НБА. Финал. Майами-Сан-Антонио. Превью

Естественно, для того, чтобы ограничить Майами только таким набором опций, нужно полностью выложиться в защите. И снова-таки, нет для этого кандидата лучше, чем нынешние Шпоры. Их атака настолько хороша, что многие не замечают, насколько хороша их оборона. Лавры защитных команд в этом плей-офф уже получали Чикаго (весьма переоцененные, стоит сказать, в этом компоненте), Индиана и Мемфис, однако именно Сан- "Без посильного вклада этих двоих у Хит остаются лишь гений Джеймса и куча ролевых игроков, каждый из которых может как поймать бросок, так и отметиться "баранкой" в графе набранных очков. Никого не напоминает? Например, Кливленд 2007-го года" Антонио намертво закрыли убийственную связку Карри-Томпсон, а после съели с потрохами и косточками всю троицу Гриззлис Конли-Газоль-Рэндольф. Если брать процент реализации соперника, то лучше них в этом пост-сезоне были лишь Атланта, Бостон и Оклахома, если очки, набранные соперниками – впереди лишь Майами и Нью-Йорк с Бостоном (которые попали в этот список только за счет ужасной в плане результативности серии между собой в первом раунде Востока). В их стартовой пятерке есть, по сути, лишь один человек, которого нельзя назвать классным персональным защитником (Тони Паркер), и он будет противостоять одному из наименее опасных игроков соперника, а значит, ему будет достаточно просто не оставлять Чалмерса или Коула открытыми на дуге.

Мы все хорошо помним, насколько тяжело было Майами играть против цепкой обороны Иноходцев. Так вот, Шпоры обещают еще более тяжелое, возможно, непреодолимое испытание для чемпионов. Хотя бы потому, что защищаются даже лучше. И потому, что умеют еще и стабильно набирать очки. И потому, что у них в составе действительно есть звезды – люди, готовые взять в руки мяч в ответственный момент и принести результат. И потому, что Тим Данкан никогда не проигрывал в Финале НБА. С этим нельзя не считаться.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK