НБА. Индиана уступила Клипперс, Буллс огорчили 76-х, легкая победа Лейкерс

2013 г., 1 марта, 05:49
Клипперс сумели прервать серию из пяти побед подряд Индианы. Без дисквалифицированного Роя Хибберт Иноходцы ощущали серьезные сложности по игре в "краске" (32-50), а основная атакующая сила хозяев (Джордж и Уэст) взяла небольшой тайм-аут на этот матч, реализовав всего 12/32. Гости контролировали большую часть встречи. Те мимолетные попытки, которые организовывали хозяева, только раззадоривали Крис Пола и компанию, в результате подопечные Фрэнка Фогеля получали солидные ответные рывки. В первой половине Пэйсерс допустили 15 потерь (17 очков Клипперс) против 5 ошибок гостей, которые привели всего лишь к 2 пунктам, хотя разница в счете была всего два очка. Такой парадокс стал возможен благодаря ужасной реализации трехочковых бросков команды Дель Негро. По итогам первых двух четвертей зашла во вражеское кольцо только одна "треха" из 14. После большого перерыва Клипперс тут же рванули вперед, организовав спурт 13-3. Индиана немного подсократила отставание, но гости снова поднажали, сформировав уже 17-очковое преимущество за пять с половиной минут до финальной сирены. Казалось, что Клипперс уже отпраздновали победу и серьезно расслабились, как тут же случился шквал трех и серьезный камбэк от Индианы (13-0), которая в основное время на своем паркете не проигрывала с начала декабря. В составе Парусников только Крис Пол, после не большого спада в минувших встречах, взял игру на себя. Уже давненько CP3 не радовал своих поклонников такой клатч-игрой. Он набрал 8 очков подряд, устранив всякие шансы хозяев на чудо-спасение.

Калифорнийцы выиграли третий матч подряд и во второй раз кряду гарантировали завершение сезон минимум более чем с 50-процентным балансом побед и поражений. В составе Индианы потихоньку возвращается в строй Дэнни Грейнджер, который сегодня, выходя со скамейки запасных, отметился 12 очками. Правда, в целом "бенч" Индианы не впечатлил – 7/20 и всего 16 очков. Клипперс выиграли в Индианаполисе впервые с 2008 года.

Похоже, что восьмерка команд Востока уже сформировалась. Филадельфия проиграла седьмой матч подряд. 76-е не сумели помешать центровому Чикаго Хоакиму Ноа, записать на свой счет 3-й трип-дабл в карьере, тем самым, повторив рекорд франчайза, установленный Артисом Гилмором, по количеству блок-шотов (11). Француз сегодня был везде. После неудачного поединка в Кливленде он заряжал энергией себя и своих партнеров. Если в первой половине гости давали отпор, то после большого перерыва "Фила" пропустив рывок 8-3, а затем 9-4, отстала на 16-баллов, которые "76-е" в нынешнем состоянии нивелировать не могут. Титаническими усилиям Спенсера Хоуса перевес все же был уменьшен до 6 пунктов, но Быки уже были заряжены на победу, которую не могли добыть уже три игры кряду. Хоус не останавливался и в начале четвертой четверти, но когда разрыв составил 4 очка Ноа и Робинсон на двоих сообразили 8-0 и сняли все вопросы о победителе. В составе 76-х геройствовать уже было некому, а Спенсер без того выложился на 200% своих возможностей. Торонто и Филадельфия отстают от Милуоки на 6 побед, за 24-26 матчей до конца регулярки. Теоретически шансы, конечно, еще имеются, но в реальности эти команды вряд ли способны на солидные серии побед, которые бы сломали всю картину на консервативном Востоке.

Абсолютно никакой борьбы со стороны Миннесоты не было в матче против Лейкерс. Озерные в 21-й раз подряд обыграли, пожалуй, самую невезучую, а на данный момент одну из самых разобранных на части команд. В первой же четверти Волки потеряли Николу Пековича, лишившись потенциальной львиной доли очков в "краске". В тоже время хозяева на родном паркете чувствовали себя более чем уверенно. Брайант первую половину решил потренировать данки, а затем уже на пару с Джоди Миксом пострелять из-за дуги. Лейкерс отгрузили Тимбервулвс 16 трех, параллельно уничтожив под щитами (49-35). Миннесота ни разу за матч не вела в счете, а стоило гостям дать намек на желание побороться после большого перерыва, когда оставание сократилось до 7 очков, как Брайант и компания своим рывком (18-8) тут же отбили всякое желание у Миннесоты творить чудеса и вообще оказывать сопротивление. Как минимум полторы четверти команды просто доигрывали поединок. Лейкерс напасовали 30 ассистов, а сразу три резервиста набрали более 10 очков. Если Озерные пока не могу похвастаться серьезной защитой, то у Волков в этом плане полный провал, чем и пользовались Микс, Джеймисон, и Блэйк, а Брайант продлил свою серию с реализацией "50+" процентов до четырех матчей кряду. К тому же Мамба сравнялся с Дюрантом по количеству игр (24) в которых забил "30+" очков.