НБА. Два овертайма в Майами, один — в Финиксе, победы Нетс и Бакс, фиаско Буллс

2013 г., 27 февраля, 06:59
После трех побед подряд Голден Стэйт приехал в гости к Индиане, которая пребывает просто на суперпике своей формы. Этот матч не стал исключением. Пэйсерс не без труда и не без драки, но все же разобрались с Воинами. Стоит отметить, что на протяжении серии из пяти побед подряд Иноходцы обыграли своих соперником с суммарным перевесом в 119 очков, в среднем по 23 пункта в каждом поединке. В этом сражении в составе Уорриорз шла игра только у Стивена Карри, который и из-за дуги стрелял, и со средней дистанции "поливал", а вот скамейка запасных и его товарищ по шутингу Клей Томпсон напоролись на лучшую защиту в лиге. "Бенч" Голден Стэйт по результативности переиграл визави, но Лэнди и Джек реализовали 5/20, что естественно никак не помогло Воинам, если не навредило. На одного Карри в составе Индианы нашелся и Джордж Хилл, и Дэвид Уэст. Рой Хибберт, который за 6 минут до конца матча был удален за активное участие в потасовке, очень уверенно контролировал краску. Подопечные Марка Джексона как не пытались пробраться в трехсекундную зону, так у них ничего и не удалось – всего 18 очков за весь матч. Если бы не скорринг Карри, то был бы очередной тотальный разгром в активе Индианы, а так гости дважды возвращались после рывков команды Фогеля. Но когда уже и со средней дистанции у гостей не пошел бросок, а "краска" по-прежнему была закрыта, то Индиана установила полный контроль над поединком.

Впервые за три последних года Филадельфия проиграл шесть матчей подряд. Орландо же на выезде выиграл впервые с 12 января, прервав серию из 10-ти поражений кряду. Примечательно, что 76-е не смогли на своем паркете справиться с командой, в стартовом составе которой вышли два новичка, а всего сыграли пять новобранцев лиги, плюс три второгодки. Орландо проиграл 28 из последних 31 поединка до этой встречи. 76-е реализовали менее 40% бросков с игры, пытаясь оказать сопротивление только в первой четвери. После первых 12 минут все пошло по сценарию гостей, настрелявших более чем 50-процентную реализацию. Отметим, что в этом поединке впервые в сезоне сыграл Эл Харрингтон (9 очков), который летом перешел из Денвера, а Никола Вучевич записал на свой счет 32-й дабл-дабл в сезоне.

Давно Майами не сталкивались с таким сопротивлением, и это от команды, которая 12 лет не может выиграть на AmericanAirlines Arena. Сакраменто, а точнее Маркус Торнтон совершали просто невозможное, в нужный момент поединка забрасывая трехами (14/27) флоридцев, которые уже в традиционном стиле играли рывками. Первую половину Хит никуда не спешили со своим ураганным баскетболом. Команды ровно провели первые две четверти, а затем уже пришло время спуртов и камбэков. Джеймс и Уэйд быстро сформировали рывок 12-2, который также молниеносно был погашен. Как и в предыдущих матчах флоридцы оставили силы на последнюю пятиминутку. Чуть меньше, чем за две минуты до конца основного времени после очередного взрыва перевес Жарких составлял 8 очков. Казалось, Сакраменто ждет участь Атланта и Кливленда, однако у Маркуса Торнтона были иные планы на этот матч. Он реализовал две трехи подряд, при неплохом сопротивлении, а ДеМаркус Казинс в самой концовке вторым темпом подправил мяч в кольцо, установив паритет. Уэйд, который 20 секундами ранее промазал два штрафных, не смог забить решающий бросок. В первом овертайме Торнтон снова в заключительную минуту ввали две трехи (всего 8/12), вывив команду на одно очко вперед. Джеймс ответил лишь одним штрафным из двух, и игра после промаха, на этот раз Боша, перешла во второй овертайм, где уже Хит снова взорвались и просто вынесли уставших сопротивляться Королей. Майами выиграл 12-й матч подряд, повторив рекорд франчайза по количеству очков за игру. Уэйд и Джеймс показали лучшие личные результаты в сезоне. Торнтон установил рекорд результативности сезона для игроков скамейки запасных. Джеймс набрал 40 очков и 16 передач – подобное не удавалось никому с 1994 года. Последний, кто сумел провести подобный поединок, был ни кто иной, как нынешний мэр Сакраменто Кевин Джонсон, в прошлом защитник Финикса.

Впервые за три года Кливленд обыграл Чикаго, причем сделал это без своего лидера Кайри Ирвинга. Функции ведущего игрока Кавалеристов взял на себя Дион Уэйтерс. Хотя не он один ковал эту победу. Шон Ливингстон и Уэйн Эллингтон очень неплохо подключались к атакам, поливая со средней и дальней дистанции. В целом же матч проходил очень плотно максимальные перевесы не составляли более 9 очков, причем такое преимущество было у Кливленда за семь с половиной минут до конца игры. Фронт-корт Буллс выложился по полной, но ротации в лице Гибсона, который выбыл на 2 недели, явно не хватало. Ноа, Бузер и Денг провели по 39-40 минут. Именно усилия Карлоса помогли Быкам вернуться в игру. Луол имел возможность за 22 секунды дол конца встречи выровнять счет и еще побороться за победу, но свой бросок смазал, а подбор достался Кавалеристам, после чего были точно реализованы штрафные. Кливленд выиграл третий из четырех минувших матчей.

Бруклин в гостях у Нью-Орлеана чуть не упустили победу, ведя по ходу встречи 22 очка. Правда, Шершни после перерыва сумели собраться и перед своими болельщиками соорудить нечто похожее на интригу. Оставалось 4 минуты до финальной сирены, и разница в счете уже была 4 очка, но Брук Лопес и Дерон Уильямс вернули вполне комфортный перевес в 8 баллов. Когда казалось, что матч уже завершен Васкес, Андерсон и компания за полторы минуты накидали 17 очков. Только нехватка времени не позволила хозяева продолжит интриговать зрителей и соперника. Победа позволила Нетс обойти Атланту, переместившись на четвертую строчку Востока. Похоже, что в этой конференции последние полтора месяца будет вестись борьба не за попадание в плей-офф, а распределение место в заветной восьмерке.

Гостевая победа Милуоки над Далласом практически убила интригу на Востоке. На этот раз Монта Эллис отменно отыграл в решающие минуты. За финальные три минуты атакующий защитник Оленей набрал 7 очков, устранив преимущество Маверикс в пять пунктов. Кстати, за эти три минуты техасцы отметились только одним точным броском с игры, омрачив этим поражением великолепную игру Дирка Новицки (одну из его лучших за последние 10 лет). C 2003 года немец не набирал в одном матче 20 очков и 20 подборов. Лидер Далласа уже в полной мерее набрал свою привычную форму и кондиции, только вот команда уж слишком далеко от восьмерки сильнейших на Западе и, наверное, уже не сможет внести интригу в борьбу за попадание в плей-офф.

Еще один овертайм за игровой день случился в Финиксе, куда приехала Миннесота. Волки с 34-процентной реализацией бросков умудрились заставить Санс биться в овертайме, дабы оформить домашнюю победу. Хотя и ее могло не быть, если бы Швед все же забил свой лэй-ап за 4 секунды до конца дополнительной пятиминутки. На протяжении матча Волки дважды возвращались после двузначных отрывов аризонцев. В четвертой четверти удалось нивелировать сразу 13 очков и вынудить Финикс отыгрываться. Бросок Гортата с великолепной передачи Драгича перевел игру в овертайм, которого могло и не быть попади Рубио свой средний. Дополнительное время также не подарило высокого качества баскетбола. Гости реализовали 2/8, хозяева -3/8. В итоге на ужасный процент попадания Миннесоты, Финикс ответил 5/15 со штрафной линии и все равно умудрился победить. Если бы не овертайм, то этот матч можно было бы причислить к самым слабым и неинтересным в сезоне.