НБА. Победы Бостона и Индианы, овертайм в Мемфисе, разгромы аутсайдеров

2012 г., 1 февраля, 05:34
Бостон едва избежал второго подряд унизительного поражения от Кливленда. Снова Кельты создали комфортное преимущество перед началом четвертой четверти и во второй раз подряд допустили его фактически полное исчезновение. Кавалеристы сократили отставание до двух очков за минуту до конца игры, хотя по ходу матча уступали 22 пункта. Алонсо Ги и Кайри Ирвинг стали главными вдохновителями Кавс на ответный рывок. Первый номер драфта 2011 года записал на свой счет 13 очков в заключительной 12-минутке. Однако, на этот раз Кевин Гарнетт и Пол Пирс не позволили Кельтам упустить викторию. За последнюю минуту матча первый забил средний, а второй точно реализовал штрафные броски. Ирвинг ввалил еще одну треху, но времени на нивелирование отставания больше не было. Стоит отметить отменную игру центрового Кливленда Андерсона Варежао, который в первой половине встречи записал себе в актив 14 очков, а за весь поединок собрал 20 подборов, 10 из которых были под чужими щитами. Бостон уже привычно проиграл свой щит и второй раз подряд провалил четвертую четверть, хотя раньше именно заключительные отрезки матчей были козырем Селтикс.

В похожем стиле Нью-Джерси пощекотали нервы Индиане. На родном паркете Пэйсерс не планировали сложную концовку, сформировав преимущество перед началом четвертой четверти на уровне 12 очков. За 10 минут до финальной сирены Иноходцы уже оторвались на 17 баллов, но неутомимый Дерон Уильямс в паре с Энтони Морроу серьезно взялись за дело и начали обстреливать Индиану. Массированно нападение привело к рывку 23-9, уменьшив преимущество хозяев до трех пунктов. Однако, на этом силы Сетей закончились. Рой Хибберт и Пол Джордж сумели найти резервы, точно реализовав спасительные штрафные, хотя гости надеялись на обратное. Центровой Индианы записал на свой счет девятый дабл-дабл в сезоне, а Пол Джордж, который прогрессирует семимильными шагами, отметился лучшим результатом в сезоне (24 очка). Примечательно, что месяц назад, в первом победном матче против Нетс, Джордж также набрал 20 очков. Индиана выиграла три из четырех последних битв. Нью-Джерси проиграл второй поединок кряду.

Наиболее напряженное сражение прошло в Мемфисе, где местные Медведи сумели прервать 4-матчевую безвыигрышную серию. Однако после первой половины игры казалось, что скорее Самородки продлять череду из пяти гостевых викторий. Несмотря на 14 потерь за первые две четверти Наггетс вели в счете 12 очков. Все из-за того, что Гриззлис просто отвратительно реализовывали броски с игры (27%). В третьей четверти ситуация особо не изменилась. Процент попадания с игры оставался ниже 40 пунктов, но начал нащупывать нити поединка Руди Гэй, отметившись девятью очками в третьей 12-минутке. С другой стороны активизировался Эл Харрингтон, который и стал главным раздражителе для хозяев во второй половине. Не обошлось в этом матче и без камбэков. Именно игроки Мемфиса являются большими любителями на последних минутах шокировать своих оппонентов. Несмотря на очень уверенную игру Андре Миллера и Харрингтона, которые на двоих записали 19 очков в заключительном отрезке матча, Медведям удалось устранить перевес гостей. Тони Аллен вспомнил про свой талант защитника и устроил настоящий прессинг на периметре, не забывая и про атаку. Включился О Джей Мэйо. Именно эти два исполнителя и перевели игру в дополнительное время. На все выпады Наггетс они достойно отвечали: сначала за 33 секунды до завершения поединка, а затем за пять секунд до конца игры Аллен умудрился пробраться в трехсекундную зону и положить данк.

В овертайме лихо начали гости, вырвавшись на четыре очка, но снова неудержимый Мэйо ответил пятью пунктами. Встречный выпад Миллера был заблокирован Алленом, а Аффлало допустил потерю, отдав пас в никуда. Пришлось фолить, но Майкл Конли точно пробил оба штрафных, а Руди Фернандес из сложнейшего положения не смог забросить треху. Отметим, что худший матч в текущем сезоне провел Данило Галлинари, набравший всего 8 очков, реализовав 1 из 10 бросков с игры.

Не самая зрелищная, но очень принципиальная игра состоялась в Окленде. Это было 363 противостояние между Голден Стейт и Сакраменто, причем обе команды выиграли по 182 матча. Кроме того, нынешний рулевой Королей Кит Смарт впервые в сезоне приехал в гости к своей прошлой команде, из которой его попросили после завершения минувшего чемпионата. Первая половина прошла в равной борьбе. Коллективы не слишком много внимания уделяли защите, но и атаковали порой в одинаковом стиле. Периодами игра напоминала показательный поединок. Что-то похожее на настоящий бескомпромиссный матч началось в третьем периоде, когда гости рванули на шесть очков вперед, но Дэвид Ли и Доррел Райт быстро отыгрались. Джон Сэлмонс не без помощи ДеМаркуса Казинса снова убегажали на семь пунктов, и снова Воины быстро нашли ответ – Нейт Робинсон трехой и средним убивает все усилия Королей. Начало заключительной четверти осталось за хозяевам. Настоящую канонаду из трехочковых бросков выдал лучший снайпер по броскам из-за дуги текущего сезона Брендон Раш. Не без помощи других резервистов Уорриорз хозяева за три минуты до финальной сирены уже имели гандикап в 12 очков. Теперь Короли стали в роли догоняющих. Новичок Айзия Томас стал единственным, у кого остались силы противостоять Голден Стейт. Новобранец Кингз взял пример с Раша и начал обстреливать вражескую корзину с дальней дистанции. Три трехочковых выстрела и один средний сократили перевес хозяев до одного пункта, но неудержимый Раш точно реализовал штрафные и не позволил Кингз взять гостевую викторию.

Сразу три разгромные победы состоялись в этот игровой день. Атланта благодаря Джо Джонсону уничтожила Торонто, которое без Барньяни ни на что не может претендовать. Лейкерс еще в первой половине решили все вопросы относительно победителя в матче с Шарлотт, а Нью-Йорк растоптал Детройт. Примечательно, что именно эти три проигравшие команды, к которым можно добавить и Вашингтон являются самыми слабыми в лиге и не только из-за результата. У коллективов нет своего рисунка игры. Лишь изредка отдельные личности выдают какие-то достойные отрезки.

Хотя победа Никс над очень слабыми Пистонз может положительно повлиять на возрождение команды. С другой стороны, нельзя сказать, что игра Башмачников, чем-то отличалась от прошлых поединков. Схемы атак те же, распределение ролей осталось старое. Порадовал Лэндри Филдс, но большую часть своих бросков он выполнил, будучи полностью открытым. Команда Майка Д’Энтони хорошо играла в пас, комбинировала, даже разнообразно атаковала, однако в первую очередь это стало возможным благодаря очень слабой обороне Поршней. Истинную силу и возможности Никс можно будет увидеть в предстоящих поединках против Чикаго и Бостона.

Кливленд – Бостон – 90:93 (24:28, 15:23, 19:25, 32:17)

К: Ирвинг (21 + 6 передач), Варежао (20 + 20 подборов), Джеймисон (12), Ги (11 + 4 перехвата), М. Томпсон (8)
Б: Пирс (20 + 6 передач + 3 перехвата), Гарнетт (13), Басс (13 + 6 подборов), Аллен (12 + 8 передач), О’Нил (12), Брэдли (8).

Торонто – Атланта – 77:100 (18:23, 19:33, 23:21, 17:23)

Т: Бэйлисс (14), Дэвис (11 + 11 подборов), Форбс (10), Джонсон (9 + 8 подборов), ДеРозан (9)
А: Джонсон (30), МакГрейди (15), Тиг (10 + 5 передач), Пачулия (10 + 6 подборов), Уильямс (10).

Индиана – Нью-Джерси – 106:99 (28:24, 27:29, 29:19, 22:27)

И: Джордж (24), Грейнджер (21 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Хибберт (18 + 14 подборов + 4 блок-шота, 5 потерь), Хэнсбро (10 + 3 перехвата), Амундсон (9), Коллисон (8)
НД: Д.Уильямс (34 + 7 передач + 6 потерь), Морроу (28), Хамфрис (13 + 10 подборов), Фармар (10), Ш. Уильямс (8).

Нью-Йорк - Детройт – 113:86 (33:24, 24:21, 24:12, 32:29)

НЙ: Энтони (25 + 6 передач), Филдс (18 + 5 подборов + 5 перехватов), Чендлер (17 + 8 подборов), Стаудемайер (15), Уокер (11)
Д: Жеребко (15), Монро (13 + 12 подборов + 4 перехвата + 6 потерь), Стаки (13), Найт (9), Рассел (8).

Мемфис – Денвер – 100:97 ОТ(19:23, 18:26, 23:18, 31:24, 9:6)

М: Гэй (20 + 13 подборов + 5 передач + 5 потерь), Газоль (20 + 13 подборов + 3 блок-шота), Мэйо (18), Аллен (17 + 8 подборов + 4 блок-шота), Конли (11 + 6 передач + 4 перехвата)
Д: Хэррингтон (23 + 10 подборов), Миллер (20 + 6 подборов + 6 передач), Нене (14 + 5 подборов), Лоусон (12 + 5 потерь), Аффлало (8), Галлинари (8 + 7 подборов), Брюэр (8).

Лейкерс – Шарлотт – 106:73 (30:18, 30:18, 13:22, 33:15)

ЛАЛ: Брайант (24), Байнум (20 + 11 подборов), Гуделок (12), Мерфи (12 + 6 подборов), Газоль (10 + 9 подборов), Барнс (10 + 5 подборов + 3 блок-шота)
Ш: Хендерсон (14), Браун (12), Уокер (12 + 6 подборов + 6 передач), Диао (11).

Голден Стейт – Сакраменто 93:91 (24:21, 21:24, 22:21, 26:22)

ГС: Раш (20 + 6 подборов), Ли (15 + 5 подборов), Райт (15), Эллис (12), Робинсон (11 + 5 передач)
С: Эванс (22 + 10 подборов + 9 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Казинс (21 + 14 подборов), Томпсон (13 + 11 подборов), Томас (11), Сэлмонс (8).