НБА. Долгожданная победа Бостона, поражения Никс, Портленда и Оклахомы

2012 г., 19 января, 06:03
Первое домашнее поражение в сезоне потерпела Филадельфия. 76ерз играли без своего основного центрового Хоуса, набравшего в этом сезоне очень неплохой ход, но очень невовремя для своей команды травмировавшегося. Поэтому хозяева вынуждены были выпускать в старте новичка Николу Вучевича, который матч попросту провалил. У Денвера тоже отсутствовал центровой, но Мозгов для коллектива Джорджа Карла и близко не важен так, как Спенсер для Филадельфии. Несмотря на это, команда из Города Братской Любви начала лучше, чем гости, которые почему-то решили поначалу действовать через своих больших, что привело к большому количеству промахов Нене и Куфоса. Сиксерз тем временем спокойно, так, как умеют, разбрасывали мяч, набирая очки с дистанции. Двигателем, который вернул Денвер в игру и даже вывел вперед по итогам второй четверти, стал экс-игрок Филадельфии Андре Миллер, который кроме того, чтобы набирать очки самому, еще и заигрывал партнеров. В это время, кстати, Денвер играл с двумя разыгрывающими, так как Лоусон с площадки никуда не уходил. А вот у хозяев такого икс-фактора со скамейки не нашлось: один из лучших запасных этого сезона Лу Уильямс продемонстрировал ужасную игру, попав с игры лишь два раза при девяти попытках, и всего один раз из пяти реализовав трехочковый. С учетом того, что у Янга тоже после перерыва прицел разладился, ситуация виделась для хозяев Уэллс Фарго не самой приятной. Но нашелся и для 76ерз свой герой: Эван Тернер, выйдя со скамейки, собрал рекордные для себя 11 подборов и не рекордные, но все равно впечатляющие 20 очков и при посильной помощи Брэнда и Игуодалы сделал счет снова равным. Задача для филадельфийцев упрощалась тем, что Денвер в это время играл в атаке исключительно через Миллера, который, несмотря на «горячую руку», все же промахивался чаще, чем трио хозяев. Поэтому когда за две минуты до конца преимущество Филадельфии составляло 4 очка, всем было понятно, кого следует плотнее держать в защите. Но справиться с Миллером все равно не удалось: Андре набрал 5 очков и вывел свою команду вперед на один пункт. После этого команды «разменялись» проходами под кольцо в исполнении Холидэя и того же Миллера, а когда до конца регулярного времени оставалось лишь 4 секунды, Игуодала заставил Брюэра сфолить и, реализовав один штрафной, перевел игру в овертайм. Несомненно, ключевым моментом добавленной пятиминутки стала судейская ошибка, уже очередная в этом сезоне, которая непосредственно повлияла на результат. При равном счете за 55 секунд до конца Нене очевидно ехал по паркету в сторону Тернера, который в него и врезался. После чего судьи вместо нужного фола бразильскому центровому за блокировку свистнули фол в атаке и отдали мяч колорадцам. В следующей атаке от Филадельфии требовалось отзащищаться, но уже в который раз скрин Нене позволил Миллеру выйти на открытое пространство, откуда в этом матче защитник Денвера не промахивался. У Сиксерз было достаточно времени, чтобы сравнять счет, но Уильямс промазал абсолютно открытый дальний бросок, на который его вывели партнеры после отлично разыгранной атаки. В следующем владении Игуодале все же удалось сдержать Миллера, но молодой разыгрывающий Филадельфии Холидэй в решающий момент матча не справился с нервами и подарил мяч сопернику (которым стал Андре Миллер), таким неприятным для домашних болельщиков образом закончив поединок.

А вот авторы самой сенсационной победы вечера, Вашингтон Уизардс, свою викторию добыли на линии штрафных, в очередной раз по ходу матча показав, что умеют контролировать свои нервы. Хотя целый водопад дальних бросков в исполнении молодых Колдунов на исходе третьей четверти вряд ли продемонстрировал их хладнокровие, скорее, везение. Тем не менее, такой рывок стал полной неожиданностью для Оклахомы, которая после 35 минут лидерства оказалась в позиции догоняющего. Но ни Уэстбрук, ни Дюрант, не смогли вернуть Тандер в игру, промахиваясь даже в тех ситуациях, в которых они обычно набирают очки, не задумываясь. Владея трехочовым преимуществом за минуту до конца Вашингтон все свои оставшиеся очки (а их было аж 12) набрал с линии штрафного броска. И несмотря на то, что Дюрант и Уэстбрук уже опомнились и начали набирать очки в привычных для себя ситуациях, ничего поделать с такой реализацией штрафных Громовые не смогли. Последнее владение, за 5 секунд до конца при трехочковом отставнии, было у Оклахомы, но Дюрант, вынужденный бросать метров с восьми, решающий дальний не реализовал.

Еще один матч, закончившийся лишь в овертайме, состоялся в Орландо, где продолжалось восточное турне Сан-Антонио. После ужасного поражения от Хит, в этом матче Шпоры все-таки смогли дожать соперника, пускай и в добавленное время. Чем выгодно отличаются Сперс от других команд Лиги, так это умением учиться на чужих ошибках. После того, как Маги забросали Никс с дальней дистанции, в матче с техасцами игроки Орландо смогли отметиться издали лишь четыре раза. Собственно, Шпорам в атаке похвастаться тоже было особо нечем: почти всю игру гости выезжали на Тони Паркере, который набрал почти треть очков своей команды. Очень слабо в этот раз сыграли снайперы команды в черной форме: Грин промазал все шесть своих бросков, Леонард набрал лишь 2 очка. Только, пожалуй, линейка больших Сан-Антонио в лице Данкана, Сплиттера и Блэйра помогала французскому разыгрывающему в атаке. Маги же, лишившись возможности атаковать с дистанции, переключились на тотальное заигрывание Ховарда. Лучшим свидетельством хода этой игры стал просто тот факт, что в овертайм команды перешли со счетом 75:75 по истечению четырех четвертей. В пятиминутке после размена очков Дуайтом и Данканом Нил за 30 секунд до конца матча вывел свою команду на три очка вперед. Уэйфер, заработав два с фолом, имел возможность сравнять счет, но не реализовал штрафной бросок. После введения мяча из-за боковой Сан-Антонио Джефферсон вышел с мячом на свою половину площадки, одновременно с этим его прихватывал Андерсон. Тяжело было определить, что произошло раньше, но судьи засчитали фол Андресону. После того, как форвард Сан-Антонио реализовал одну попытку, у Орландо оставалось еще 14 секунд и всего два очка разницы в счете, но после достаточно хаотически разыгранной атаки трехочковый Андерсона в кольцо не попал, а Редик, пускай и попал, но выпустил мяч из рук на полсекунды позже, чем прозвучала сирена, сигнализирующая о конце овертайма. Тяжелая победа Сперс в достаточно вялом поединке.

Единственный матч сегодняшнего вечера, в котором команда-победитель не имела никаких проблем с соперником, это поединок в Бостоне, где Селтикс принимали Торонто. Как и говорили до этого все представители Кельтов, как игроки, так и тренеры, для того, чтобы включить Бостон, нужно, чтобы включился Рондо. В этой встрече все так и произошло: еще в первой четверти пойнт гард хозяев набрал 13 очков, а сами хозяева контузили соперника, набросав непривычные для себя 29 очков в первой четверти. Игроки Рэпторз отойти от такого удара не смогли, даже когда Рондо покинул паркет с повреждением правого запястья. Защитник Селтикс заверил болельщиков команды, что беспокоится не о чем и он будет готов уже к следующему матчу, а в этом он просто решил поберечь руку, так как результат был уже решен.

Отличный шанс одержать третью кряду гостевую победу был у Голден Стейт Уорриорз, но Нетс дома не отдали победу. Весь матч команды играли без защиты как таковой, что и привело в реализации обеими командами своих бросков более, чем в 50 процентах случаев. По ходу всего матча команды не отпускали друг друга слишком далеко, однако в середине четвертой четверти Воины проспали рывок Нетс 18-4, после которого калифорнийцы вернуться в игру не смогли. Отличную игру провел бэк-корт Сетей: Уильямс и Брукс на двоих набрали 46 очков, 16 подборов, 16 передач и всего 5 потерь. Ну а хот-стрик Ли, видимо, уже закончился, поэтому Голден Стейт зависел сейчас исключительно от Эллиса, напомнив самих себя еще двухлетней давности, когда команда не испытывает проблем с набором очков, но как только требуется внести передом в ход поединка, все зависит лишь от того, сможет ли Эллис реализовать все свои броски. Хотя справедливости ради стоит отметить, что залогом поражения стала ужаснейшая реализация Воинами своих штрафных бросков: 2 из 5 на последних минутах и 18 из 27 по ходу матча.

А в Нью-Йорке нынешняя команда Майка Д'Энтони принимала бывшую команду Майка Д'Энтони. Нэш, один из лучших «палачей» с линии штрафных за всю историю Лиги, показал Голден Стейту, как нужно реализовывать штрафные в конце матча, настучав целых шесть штук за 16 секунд последней четверти. С учетом того, что Энтони играет одновременно с травмами правой ноги и левой руки, лидер Никс сподобился сегодня лишь на 12 очков, реализовав 5 из своих 22 бросков. Финикс, тем не менее, сейчас не та команда, которая может наказать за такую неудачную игру лидера. Поэтому кара откладывалась довольно долго, пока в четвертой четверти Браун не заработал 9 очков за три с половиной минуты, на что, правда, Никербокеры ответили двумя дальними Шамперта и трехочковым от Энтони. Но чтобы сократить разрыв, нужно не только забивать самим, но и не давать забивать сопернику, а Нэш, как было сказано выше, промашки с линии штрафных не допустил.

Нью-Орлеан сегодня проснулся слишком поздно в матче с Мемфисом: лишь в конце четвертой четверти Джек понял, что на табло меньшее число стоит напротив его команды и принялся сокращать десятиочковый отрыв. Но было уже поздно, особенно учитывая, что Хорнетс проиграли почти все подборы в конце игры, в том числе и на своем щите, благодаря чему надеяться на победу как-то не получалось.

А Атланта даже без Хорфорда справилась на домашнем паркете с Портлендом. Самый большой отрыв Портленда в этом матче составлял два очка и он был создан лишь в самом начале матча. После этого матч проходил по следующему сценарию: Атланта отрывалась в счете, Блейзерс героически собирались и ликвидировали отрыв, вслед за чем, поравнявшись с лидерами тут же снова пропускали рывок. В чем-то оправданием слабой игры Первопроходцев может стать травма Батума, полученная им на старте второй четверти. Два основных отрыва пришлись на конец третьей и начало четвертой четверти, когда вначале Атланта усилиями Смита, Джонсона и МакГрэйди сделала рывок 14-0 под конец третьей двенадцатиминутки, а затем Портленд при помощи Кроуфорда, для которого еще в прошлом году эта арена была домашней, своим рывком 16-2 вернулся в игру и даже вышел на один пункт вперед. После того как за две минуты до конца лидерство Атланты составляло всего 4 очка (Джонсон и Смит снова вывели Ястребов вперед), казалось, что нас ждет очередная в этот день развязка на последних секундах, но глупая потеря Мэттьюза, когда после перехвата он побежал в атаку и не заметил, как сзади подкрался Джо-Джо и выбил мяч из руки, и последовавшие за ней два неточных штрафных Олдриджа поставили Портленд в ситуацию, из которой он найти выход не смог.

Но камбэки Портленда просто ничто по сравнению с тем, что сделали сегодня на своем паркете Короли из Сакраменто. Проигрывая после третьей четверти 16 очков, Кингз смогли вырвать победу у Индианы, которая вполне комфортно себя чувствует среди топ-4 команд Востока. Проиграла этот матч Индиана на подборах, уступив в последней четверти своим соперникам почти все подборы на собственном щите, позволяя вести хозяевам атаки не только вторым темпом, но и третьим, и четвертым. Учитывая, что именно в это время Грейнджер все никак не был в состоянии нащупать кольцо соперника ни с дальней, ни со средней дистанции, отрыв гостей с Востока при посильном участии Гарсии стал постепенно таять, пока совсем не исчез за две минуты до конца матча. Несомтря на то, что ситуация требовала решительных действий, Иноходцы так до конца матча и не смогли реализовать ни одного броска с игры, разжившись лишь одним очком после штрафного Грейнджера. Второй штрафной Дэнни смазал специально, чтобы подобрать мяч и набрать очки вторым темпом, но допустил ту же ошибку, которую некоторое время назад допустил Риднур из Миннесоты: слишком рано запрыгнул в закрашенную зону. Мяч достался Королям и один из героев матча Гарсиа с линии штрафных задернул занавес.

В последнем матче игрового дня Клипперс принимали действующих чемпионов. В первой половине матча Парусники приняли игру с дистанции, которую навязывал им Даллас, и при помощи Биллапса и Уильямса отвечали дальним броском на каждую аналогичную попытку Новицки или Уэста. Но уже после большого перерыва, воспользовавшись паузой в атаке Далласа, калифорнийцы предложили им свой метод набора очков, нагружая Гриффина и Джордана работой под кольцом соперника, которая с переменным успехом, но приносила хозяевам очки. Взяв тайм-аут, Карлайл рассказал своим подопечным, как надо играть, что привело к двум подряд потерям Клипперс из-за истекшего времени на владение мячом. У Бродяг тем временем Кидд, Терри и Маинми убрали отрыв между соперниками, сделав счет равным еще до начала последнего игрового отрезка. Последняя четверть началась (или продолжилась, как посмотреть) как индивидуальная перестрелка Новицки с Уильямсом, по результатам которой команда из города Ангелов получила одноочковое преимущество за две с половиной минуты до конца матча. Когда после потери Мэриона Джордан довел разрыв между командами до 5 пунктов за полторы минуты до конца, на паркете Стэйплз центра запахло жареным. В таких ситуациях обычно все решается на нервах, и стоит отметить, что крепче всего нервы оказались у судей. Не желая в очередной раз вызвать нарекания на работу судейского корпуса, за последние 20 секунд встречи судейская бригада четырежды удалялась к монитору на совещание, не боясь при этом изменить свое первоначальное решение на то, которое становилось очевидным благодаря повторам. И быть может это и снизило динамику игры (за которую так борятся чиновники, не желающие внедрять повторы в футбол), но по крайней мере это обезопасило судей от нареканий в свою сторону как от проигравшей стороны, так и от победившей. Исключив таким образом судейский фактор, все решилось разменом дальними бросками: на два точных выстрела Терри из-за дуги Клипперс ответили одним Биг Шотом за секунду до конца матча. Убедившись, что Биллапс не наступил на дугу, судьи засчитали хозяевам три очка, которые означали двухочковое преимущество калифорнийской команды. За секунду до конца матча Кидд смог найти Маинми пасом из-за боковой, но французский центровой не смог переправить мяч в корзину одним касанием.

Филадельфия – Денвер 104:108 ОТ (28:19, 17:32, 27:27, 24:18, 8:12)

Ф: Янг (22 + 7 подборов), Тернер (20 + 11 подборов), Брэнд (16 + 7 подборов), Холидэй (13), Игуодала (11 + 10 подборов + 9 передач), Микс (8)
Д: Миллер (28 + 10 передач + 8 подборов), Нене (20 + 14 подборов), Аффлало (14 + 6 подборов), Лоусон (13 + 7 передач), Харрингтон (12 + 8 подборов), Андерсен (8).

Вашингтон – Оклахома-Сити 105:102 (18:22, 28:29, 26:25, 33:26)

В: Уолл (25 + 8 передач + 7 подборов), Янг (24), Кроуфорд (18 + 6 подборов), Блатч (12 + 10 подборов), МакГи (7 + 11 подборов)
О: Уэстбрук (36 + 7 передач + 5 подборов), Дюрант (33 + 8 подборов + 7 потерь + 3 перехвата), Харден (13).

Орландо – Сан-Антонио 83:85 ОТ (19:13, 21:24, 18:20, 17:18, 8:10)

О:Ховард (24 + 25 подборов + 3 блокшота), Андерсон (17 + 11 подборов), Уэйфер (15), Редик (13)
СА: Паркер (25 + 9 передач + 7 подборов + 5 потерь), Данкан (17 + 10 подборов), Джефферсон (11), Сплиттер (10 + 6 подборов), Блэйр (8 + 6 подборов).

Бостон – Торонто 96:73 (29:14, 15:24, 29:17, 23:18)

Б: Рондо (21), Гарнетт (15 + 7 подборов), Басс (13 + 9 подборов), Пиетрус (12), Пирс (8 + 7 передач), О'Нил (8 + 7 подборов), Брэдли (8)
Т: Форбс (18), ДеРозан (11 + 5 потерь), Дэвис (9 + 9 подборов), Кальдерон (9), Батлер (8).

Нью-Джерси – Голден Стейт 107:100 (29:31, 26:25, 25:27, 27:17)

НД: Д.Уильямс (24 + 10 передач + 8 подборов), Брукс (22 + 8 подборов + 6 передач), Хамфрис (18 + 15 подборов + 4 блокшота), Окур (13), Морроу (13), Ш.Уильямс (10 + 5 подборов)
ГС: Эллис (30 + 6 перехватов + 5 передач), Райт (17), Ли (12 + 10 подборов), Томпсон (12), Робинсон (9 + 7 передач).

Нью-Йорк – Финикс 88:91 (19:20, 23:25, 19:19, 27:27)

НЙ: Стаудмайер (23 + 7 подборов + 6 потерь), Шамперт (20 + 4 перехвата), Филдс (17 + 6 подборов), Энтони (12 + 11 подборов), Чендлер (9 + 17 подборов)
Ф: Нэш (26 + 11 передач + 5 подборов), Хилл (14 + 5 подборов), Браун (14), Гортат (11 + 12 подборов), Фрай (9 + 4 блокшота).

Атланта – Портленд 92:89 (21:17, 30:25, 24:20, 17:27)

А: Джонсон (24 + 7 подборов + 5 передач), Смит (17 + 11 подборов + 3 блокшота), Тиг (13 + 5 передач), Уильямс (12 + 8 подборов), МакГрэйди (8 + 6 подборов), Парго (8), Пачулия (5 + 11 подборов)
П: Кроуфорд (22 + 5 передач), Олдридж (20 + 11 подборов), Мэттьюз (10 + 5 перехватов), Фелтон (9 + 8 передач), Смит (9), Уоллас (8 + 9 подборов), Томас (8 + 9 подборов).

Нью-Орлеан – Мемфис 87:93 (22:33, 26:22, 19:17, 20:21)

НО: Джэк (27 + 8 передач), Ариза (18 + 7 передач + 5 подборов + 5 потерь), Смит (14 + 6 подборов), Белинелли (10)
М: Газоль (22 + 12 подборов + 7 передач), Конли (18 + 10 передач), Мэйо (16), Гэй (12 + 5 подборов), Аллен (12).

Миннесота
– Детройт 93:85 (17:20, 19:22, 28:29, 29:14)

М: Лав (20 + 17 подборов), Джонсон (11), Толливер (11 + 5 подборов), Пекович (11), Рубио (9 + 8 передач + 7 подборов + 6 перехватов), Уильямс (8), Бареа (8)
Д: Принс (29), Гордон (18), Монро (13 + 12 подборов), Стаки (10).

Сакраменто – Индиана 92:88 (19:23, 26:27, 21:30, 26:8)

С: Торнтон (17), Гарсиа (16 + 5 подборов), Казинс (13 + 19 подборов (из них 12 в атаке)), Томпсон (9 + 10 подборов), Эванс (8 + 7 подборов + 6 передач), Томас (8)
И: Грейнджер (16 + 7 подборов), Коллисон (16 + 6 подборов), Уэст (13 + 5 подборов), Хибберт (13 + 8 подборов + 4 блокшота), Джордж (10 + 9 подборов), Хилл (8 + 5 подборов).

ЛА Клипперс – Даллас 91:89 (31:27, 21:24, 19:20, 20:18)

ЛАК: Уильямс (26), Биллапс (21 + 8 подборов), Джордан (19 + 9 подборов + 5 блокшотов), Гриффин (14 + 17 подборов + 7 передач)
Д: Новицки (17 + 7 подборов + 3 блокшота), Уэст (17), Маинми (13), Терри (12 + 5 передач), Мэрион (12 + 10 подборов), Кидд (5 + 10 передач).