НБА. Возвращение Богута, очередные победы Юты и Филадельфии

2012 г., 11 января, 06:40
Неожиданный результат подарил нам матч в Милуоки, где местные Бакс принимали Шпор из Техаса. В состав хозяев после трехматчевого отсутствия по семейным обстоятельствам вернулся сильнейший, пожалуй, игрок в составе команды, центровой Эндрю Богут. Его возвращение поначалу не помогло родной команде, которая в первой четверти не смогла удержать размеренное нападение Шпор, что привело к почти десятиочковому отставанию на исходе первой четверти. Но уже во второй четверти Олени включили свою вязкую защиту, которую тяжело пройти любой команде в Ассоциации, при этом Дельфино и Дженнингз по очереди проверили диаметр кольца с дальней дистанции. У Шпор, однако, нашелся в составе свой артиллерист: три трехочковых во второй четверти от Джефферсона не позволили Бакс убежать вперед. На большой перерыв команды отправились при равном счете. Третья и четвертая четверти поединка представляли собой качели с разрывами между командами не больше 3-4 пунктов, которые тут же отыгрывались командой-соперником. За три с половиной минуты до конца матча преимущество Бакс составляло 7 очков и была очередь гостей делать свой рывок. С помощью Блэйра и Данкана Шпорам удалось свести перевес хозяев до одного очка. После размена средними в исполнении Дженнингза и Леонарда, Сперс имели право на атаку за минуту до конца матча, отставая при этом на один пункт. Но Паркер не смог довести атаку до логического завершения, потеряв мяч в борьбе с тем же Дженнингзом, что и привело к данку в быстром отрыве последнего. Следующую свою попытку набрать очки техасцы также завершили не самым приятным для себя образом: Данкан, пытаясь продавить Богута, получил фол в нападении и мяч перешел к Оленям. У хозяев, в свою очередь, атака тоже могла закончиться потерей, но Джексон успел накрыть собой мяч и принести команде право разыграть спорный. «Вбрасывание» выиграли Шпоры, получив право на последнее в игре владение мячом, во время которого Джефферсон смог, убрав Джексона, создать себе место для дальнего броска, но мяч в корзину хозяев влетать не захотел. Победа Милуоки, первая в 2012 году после неприятной серии из пяти поражений подряд.

Очень странно выглядит сейчас Торонто, которое нестабильно настолько, насколько вообще может быть нестабильной команда, не претендующая на выход в плей-офф. Вот и сегодня после победы над «плотно сбитой» Миннесотой Рэпторз подарили первую победу в сезоне Вашингтону. Ключевым моментом встречи стал конец второй четверти, когда после ужасной игры в исполнении обеих команд у Колдунов неожиданно прошла серия точных попаданий, после которой ребята из столицы вышли вперед на 14 пунктов. Игроки из Канады сделали вид, что этот рывок не заметили (или действительно его не заметили), продолжая так же вяло, как обычно, разыгрывать свои атаки. Уизардс тем временем тоже особо не усердствовали, используя трехсекундную зону как основной плацдарм для набора своих очков. Нельзя сказать, что в какой-то момент гости изменили свою игру, пытаясь нагнать хозяев. Если и было подобное желание у Рептилий, то появилось оно слишком поздно, когда нагнать оторвавшийся Вашингтон был уже нельзя.

А вот Филадельфия и Юта на радость своим болельщиком добыли очередные победы, обыграв соответственно Сакраменто и Кливленд. И если 76ерз обыграли Королей легко и красиво (56 с половиной процентов попаданий с игры, 6 игроков команды набрали более 10 очков), то Юте победа далась не настолько просто. Как и во всех остальных матчах своей победной серии (которая теперь составляет уже пять матчей), основой итогового успеха Джазменов стала передняя линия команды. На этот раз линия больших общими усилиями набрала 65 очков. Ключевым отрезком в матче стало окончание второй четверти, когда Юта сделала рывок, оторвавшись от оппонента на 10 очков. Больше всех в Кливленде старался покрыть этот дефицит Джеймисон, но его усилий не хватило, чтобы сбить хозяев с ритма, тем более, им хватало сил, чтобы не подпустить соперника достаточно близко. Когда за минуту до конца игры после прохода Ирвинга разрыв между командами достиг пяти очков и перед Кавалеристами замаячила перспектива вернуться в игру, Майлз своим трехочковым красноречиво показал, что победу Юта отдавать не собирается.

Оклахома продолжает возглавлять свою конференцию, но победа в матче с Мемфисом досталась Громовым не так легко, как им хотелось бы. После первой половины, когда обе команды позволяли себе играть в свободный баскетбол, уже в середине третьей четверти Тандер попробовали вделать рывок, оторвавшись почти на десять очков. В отсутствие Рэндольфа лидерские функции взял на себя Гей, на пару с Газолем потянувший свою команду отыгрываться. Лишь усилия этих двоих помогают Оклахоме не закрыть игру еще в начале последней четверти. За две минуты до конца матча после очередного попадания Гея отставание клуба из Теннеси сокращается до четырех очков. Отзащищаться сразу у Мишек не получилось, но после промаха Хардена Пондекстер с дальней дистанции все еще продолжил удерживать Мемфис недалеко от соперника. Атака Оклахомы закончилась неточным броском Уэстбрука, и за 30 секунд до конца матча разрыв между коллективами составлял всего три пункта. Что логично, право (или обязанность) завершать атаку досталось Гею, который, правда, воспользовался им совсем бестолково, даже не выпустив мяч в сторону кольца. После прессинга в исполнении Перкинса и Сефолоши Руди заступил за линию и выпустил мяч из рук. Неизвестно, что из этого случилось раньше, однако все равно это закончилось потерей мяча Мемфисом и Дюрантом, выставленным на линию штрафного броска. Ну а Кевин в таких ситуациях не промахивается.

Но это был не единственный матч сегодня, где потеря на последних секундах в исполнении лидера команды помешала отстающим вернуться в игру. В Портленде Трейл Блейзерс принимали Парусников из Лос-Анджелеса. Еще в первой четверти с помощью Уолласа Первопроходцы попробовали оторваться в счете, но вышедший со скамейки Уильямс удержал Клипперс в игре. Вторая четверть прошла точно так же: Портленд (на этот раз усилиями Мэттьюза) отрывается, Клипперс догоняют. Единственным отличием стал тот факт, что другого Уильямса у гостей не нашлось, и поэтому на большой перерыв команда из Лос-Анджелеса ушла с семиочковым отставанием. В третьей четверти зрители стали свидетелями противостояния звездных форвардов команд: Гриффин и Олдридж затеяли перестрелку, которая, однако, не изменила расстановку сил между командами. Всю последнюю четверть Парусники пытались приблизиться к хозяевам, иногда сокращая разрыв всего до двух очков. Но каждый раз у Блейзерс хватало сил вернуть себе лидерство. Когда за две минуты до конца Уоллас трехочковым увеличил расстояние между командами до девяти очков, казалось, что Клипперс уже ничего не светит. Но защитники Лос-Анджелеса были другого мнения: за полторы минуты Биллапс и Пол сократили разрыв между командами лишь до 3 пунктов. После точных штрафных в исполнении Мэттьюза и тайм-аута Дель Негро Биллапс, вбрасывая мяч из-за боковой, увидел, что в результате перемещений Гриффина теперь персонально прикрывает Фелтон. Естественно, мяч был доставлен Блэйку, но тот воспользоваться «мисматчем» не смог: крошечный защитник выбил мяч из рук форварда еще до того, как тот решил, что с этим мячом делать.

Завершал баскетбольную программу матч в Окленде, где местные Воины принимали Майами Хит. Наконец-то хозяевам паркета улыбнулась удача и после огромного количества «почти побед» они одержали победу вполне реальную, пускай и в овертайме. Хотя еще в конце третьей четверти, когда преимущество Хит составляло 17 очков, можно было подумать, что игра уже окончена и флоридцы укрепляют свое место на вершине турнирной таблицы. Но не согласен был с таким выводом КриптоНэйт, который решил подтвердить свои слова о том, что в любой команде он будет выкладываться как на площадке, так и вне ее, делом и практически единолично вернул Голден Стейт в игру, набрав в последней четверти 15 очков. Майами же провели четвертую четверть просто бездарно, набрав лишь 12 очков (меньше, чем один маленький Робинсон), из них 8 – с линии штрафного броска. У Хит вообще в четвертой четверти, как говорится, то пусто, то густо: или один из лидеров держит мяч у себя и в одиночку пытается решить исход матча, или звезды Южного побережья лихорадочно передают друг другу мяч, не решаясь сделать бросок. И пока у команды не будет баланса в этих двух крайностях, мы и будем вынуждены созерцать то, что увидели в четвертой четверти. «Решить» у Майами пытался вернувшийся Дуэйн Уэйд, но баскетбольная Фортуна решила предоставить Воинам шанс. Которым хозяева полностью воспользовались. В овертайме разбушевавшийся Райт с ходу повел команду в отрыв, но Бош и Ди-Уэйд держали свою команду на уровне, отставая лишь на очко. За 30 секунд до конца овертайма наконец-то прошел клатч-шот у Эллиса, который вывел Голден Стейт на 3 очка вперед. Неудачно разыграв атаку, игроки Споэльстры выпустили мяч в аут, но судьи решили, что ничего страшного не случится, если Хит попробуют разыграть атаку еще раз, присудив аут в их пользу. Можно сказать, что это восторжествовала справедливость, или просто отметить игру в защите команды из Окленда, но ни Уэйд, ни Джеймс свои броски не реализовали, а Нэйт с линии штрафных снял все вопросы о победителе и о герое матча.