НБА. Разгром Кливленда и Вашингтона, победы Лейкерс и Оклахомы

2012 г., 8 января, 22:17
Игровой день начинался с матча в столице США, куда приехала Миннесота. Поединок в исполнении хозяев оставил мрачное впечатление. Команда играла безынициативно, с полным отсутствием эмоций и намеков на коллективную игру. Каждый из баскетболистов выступал сам по себе, а главный тренер Флип Сондерс, похоже, уже смирился со своей участью. Вполне вероятно, что в ближайшее время в команде будут тренерские перестановки, так как собственник Уизардс Тед Леонсис покинул арену в очень разочарованном виде, не дождавшись конца матча. Что касается Миннесоты, то против такой слабой защиты и апатичной команды Кевин Лав и Рикки Рубио выдали впечатляющий матч. Первый в восьмой раз подряд отметился дабл-даблом, а испанский разыгрывающий, раздал аж 14 результативных передач. Волки удачно начали трехматчевую выездную серию, а Вашингтон, проиграл восьмой поединок кряду, причем в четырех встречах Колдуны уступили с разницей 18 и более пунктов.

Пожалуй, худший свой матч в текущем сезоне провел Дуайт Ховард, который за 20 минут в поединке с Сакраменто сумел набрать лишь пять очков и четыре подбора. Проблемы начались чуть ли не с первом минуты встречи, когда Супермен, взявшись опекать ДеМаркуса Казинса, схватил два фола и уселся на скамейку запасных, где пробыл большую часть первых трех четвертей матча. Надо отметить, что второгодка Кингз и без центрового Мэджик умудрился набрать шесть фолов и завершить игру на скамейке запасных.

Однако, гости справились и без своего лидера сумели показать достойную игру. Лучший матч в сезоне провел Джейсон Ричардсон, записав на свой счет 22 пункта. В третьей четверти проснулся Райан Андерсон и Вон Уэйфер, которым очень продуктивно солировал Глен Дэвис, также показавший свой лучший результат в текущем чемпионате. Вплоть до середины заключительной 12-минутки команды шли ноздря в ноздрю, однако финальный спурт гостей (9-3) в заключительные две минут свел на нет все старания Тайрека Эванса, записавшего себе в активе рекордные в нынешнем первенстве 28 очков. Очень продуктивно сыграли резервисты Волшебников, которые в сумме набрали 45 пунктов, а вот Кингз даже при реализации 50% бросков не смогли добыть викторию. Их подвели 17 потерь и уже традиционная слабая командная игра - всего лишь 16 передач.

Пока без побед на выезде идут Сан-Антонио. Впервые за последние два сезона (6 матчей) Шпоры не смогли обыграть Оклахому. Гости сражались первые две четверти, хотя уже во второй 12-минутке разрыв достигал 12 пунктов. То были первые звоночки касательно слабости обороны Шпор, которая не справлялась с проходами по центру в исполнении Ника Коллисона. Лишь благодаря активности Блэйра под щитами и дальними Джефферсона удавалось сохранять надежды на удачный исход, однако после перерыва все чаяния Грегга Поповича были сведены на нет. Рывок 11-3, а затем через несколько минут еще один спурт 15-4, четко дал понять гостям, что сегодня не их день. Данкан и компания не успевали за скоростным Расселом Уэстбруком, к атакам которого очень удачно подключался Сердж Ибака. Естественно на высоте был Кевин Дюрант, которого просто некому было крыть. Лидер Тандер не успел набрать трех передач до своего первого в карьере трипл-дабла. Последнюю четверть, как и в предыдущем сражении с Хьюстоном лидеры Оклахомы провели на «банке». Тандер стали первыми, кому в текущем сезоне удалось выиграть три матча за три дня.

Милуоки в 24-й раз кряду проиграл в гостях у Финикса. Это вторая в истории Лиги серия поражений после 27-матчевой череды домашних викторий Сан-Антонио над Голден Стейт. Послдений раз Бакс побеждали Санс аж в феврале 1987 года. Наверняка такая серия поражений сидит в крови игроков Оленей, которые вышли на матч против Стива Нэша и компании без четырех игроков основы или близкой к ней (Эндрю Богут, Майк Данливи, Люк Мба а Муте и Бено Удрих). Финикс же наконец-то начал показывать свой фирменный баскетбол, проявляя особую активность в нападении, а когда соперник позволяет разогнаться, то тут удержать Нэша очень сложно. Канадец предпочел сделать все максимально быстро, чтобы в четвертой четверти просто отдыхать. Рывок в третье 12-минутке 17-6 в исполнении Гранта Хилла, Джареда Дадли и Маркиффа Морриса стал фатальным для команды Скотта Скайлза, которая еще до его начала уступала 12 пунктов. Раздав 18 передач и поучаствовав в оформлении гандикапа размером 24 очков, Нэш спокойно пошел отдыхать. Милуоки проиграл пятый матч подряд и пока не имеет побед на выезде.

После домашнего поражения на Рождество от Чикаго Озерные выиграли уже шестой матч подряд на STAPLES Center. Победа над Мемфисом не была легкой. Пришлось порядочно помучаться с гостями, которые отменно использовали небрежное обращение игроков Лейкерс с мячом. Команда Майка Брауна совершила 27 потерь, которые трансформировались в 24 очка Мемфиса. Лидеры Лос-Анджелеса провели неоднозначную игру. Вроде бы и статистические показатели Эндрю Байнума и Коби Брайанта с Пау Газолем были весьма приличные, однако, хозяева в начале четвертой четверти чуть не лишились лидерства, заработанного на протяжении первых трех 12-минуток. Море глупых промахов Байнума и Брайанта позволили гостям оформить мини-спурт 6-0, который казалось вдохновил коллектив Лионеля Холлинса. Однако Мэтт Барнс, который провел уже второй очень сильный матч, быстро поставил на место Медведей, а Коби Брайант взбодрившись от опасности поражения, окончательно добил гостей. Откровенно говоря, заключительная четверть не удалась обеим командам. Соперники на двоих сумели забить с игры всего 11 бросков.

Вашингтон - Миннесота – 72:93 (17:20, 17:28, 26:27, 12:18)

В: Янг (14), Букер (14 + 5 подборов + 3 блок-шота) , Блатч (10 + 9 подборов + 3 перехвата), Уолл (10 + 5 подборов + 6 передач), МакГи (8 + 9 подборов + 3 блок-шота), Кроуфорд (8)
М: Лав (20 + 16 подборов + 3 перехвата), Уильямс (14 + 7 подборов), Эллингтон (13 + 3 перехвата), Рубио (13 + 6 подборов + 14 передач + 5 потерь), Риднур (13), Толливер (11).

Сакраменто – Орландо – 97:104 (21:19, 26:30, 32:32, 18:23)

С: Эванс (28 + 8 передач), Казинс (16 + 10 подборов + 5 потерь), Хикксон (14 + 11 подборов), Торнтон (13 + 6 подборов), Томпсон (10 + 6 подборов), Сэлмонс (8 + 6 подборов)
О: Ричардсон (22 + 5 передач), Дэвис (20 + 8 подборов), Андерсон (19 + 11 подборов + 4 перехвата), Уэйфер (12), Туркоглу (11).

Оклахома-Сити – Сан-Антонио – 108:96 (24:22, 30:26, 37:21, 17:27)

ОС: Дюрант (21 + 10 подборов + 7 передач + 5 потерь), Харден (20), Уэстбрук (13 + 5 передач), Коллисон (12 + 10 подборов), Джексон (11), Ибака (10 + 5 подборов + 3 блок-шота)
СА: Нил (18), Леонард (13 + 10 подборов), Джефферсон (13), Данкан (11 + 7 подборов), Сплиттер (10).

Финикс – Милуоки – 109:93 (30:25, 27:22, 34:19, 18:27)

Ф: Гортат (18 + 7 подборов + 3 блок-шота), Фрай (16 + 6 подборов), Браун (14), Хилл (14), Моррис (13 + 10 подборов), Дадали (11 + 7 подборов), Нэш (10 + 17 передач),
М: Харрис (15), Ливингстон (12), Лур (11 + 6 подборов), Ильясова (11 + 8 подборов), Дельфино (9), Гуден (8 + 6 подборов), Сандерс (8 + 7 подборов).

Портленд – Кливленд – 98:78 (18:17, 24:18, 27:22, 29:21)

П: Олдридж (28 + 8 подборов + 4 перехвата), Мэттьюз (24), Уоллес (16 + 6 подборов + 3 перехвата), Батюм (11)
К: Ирвинг (21), Томпсон (10 + 5 подборов + 3 блок-шота), Касспи (10), Варежао (8 + 10 подборов), Сешнс (8), Джеймисон (3 + 11 подборов).

Лейкерс – Мемфис – 90:82 (31:22, 25:24, 22:22, 12:14)

ЛАЛ: Брайант (26 + 9 передач), Байнум (15 + 15 подборов + 5 потерь), Барнс (15 + 10 подборов + 3 блок-шота), Газоль (13 + 15 подборов), Блэйк (13 + 5 потерь)
М: Гэй (19), Спейтс (17 + 7 подборов), Мэйо (15 + 3 перехвата + 5 потерь), Пондекстер (14), Конли (11 + 8 передач + 4 перехвата), Газоль (0 + 11 подборов + 7 передач + 4 перехвата + 3 блок-шота).