НБА. Камбэк Чикаго, поражение Оклахомы, тандем Брайанта и Байнума

2012 г., 4 января, 06:32
Уже третью победу в текущем чемпионате добыл Кливленд, которого многие еще до начала первенства списали в явные аутсайдеры. Вполне вероятно, что по итогу 66 матчей команда Байрона Скотта завершит сезон вне зоны плей-офф, но в поединке с Шарлотт Кавалеристы выглядели очень солидно. Команда продолжила феерию трехочковых бросков, реализовав 10 из 21-й попытки. Напомним, что в минувшей виктории над Нью-Джерси Кавс забросили 16 из 26-ти дальних. В поединке с Рысями главными действующими лицами на площадке были два новичка – Кайри Ирвинг и Тристан Томпсон. Молодые подопечные Скотта наконец-то на пару продемонстрировали то, ради чего они получили первый и четвертый номера на прошедшем драфте. Защитник и тяжелый форвард не только встряхнули оборону Бобкэтс, которая трещала по швам, но и сами не забывали отрабатывать в защите, повеселив публику красивейшими «горшками». В стане Шарлотт пытался сопротивляться Ди Джей Огастин, но это не помогло Рысям избежать четвертого подряд поражения. Провальная вторая и четвертые четверти дали о себе знать. Признаки обнадеживающей игры, которую Шарлотт продемонстрировала в первом матче против Майами, канули в лету. Перед Кавалеристами предстал несыгранный коллектив, демонстрирующий рваный нестабильный баскетбол.

Очень странная игра состоялась в Чикаго. Казалось, что после тяжелой победы над Майами Атланта не устоит против Быков, которые в родных стенах необычайно сильны. Однако, поединок выдался очень сложным для подопечных Тома Тибодо. На протяжении трех четвертей Буллс демонстрировали просто отвратительный баскетбол, с процентом попадания ниже 30-ти пунктов. Игра не шла абсолютно у всех. Пробраться "в краску" Ястребов было архисложно, а со средней дистанции, из-за очень плотной и качественной опеки, реализация была катастрофической. Во второй четверти Быки реализовали всего лишь два броска с игры, причем на протяжении более чем восьми минут не могли вообще поразить кольцо оппонентов.

Гости в свою очередь сформировали 19-очковый гандикап и поначалу успешно его удерживали, но в заключительной четверти Роузу и компании наконец-то удалось пробить редуты, выстроенные Лэрри Дрю и нокаутировать оппонентов сумасшедшим рывком 20:3. Главным героем четвертой, победной четверти стал Деррик Роуз, который забросил три трехчоковых и набрал 17 очков в заключительной 12-минутке. За семь секунд до конца лидер Буллс умудрился отметиться, казалось, ключевым проходом, но судьи решили подержать интригу, и автором победного броска за 3,7 секунды до финальной сирены стал Луол Денг. Том Тибодо мастерски набросал комбинацию. По задумке наставника Чикаго ключевой выстрел должен был делать не Роуз, а британец, который на пару с Ноа, обдурил защитников Хоукс.

Стоит отметить, что Буллс сумели победить при реализации средних бросков на уровне 33,8% и 23,4 % трехочковых выстрелов. Отвратительный матч провел атакующий защитник Атланты Джо Джонсон, который повторил свой антирекорд четырехлетней давности, реализовав 3 из 17-ти бросков с игры. Чикаго вышли на первое место в Восточной конференции, а Атланту после сумасшедшего по плотности календаря ждет небольшой отдых перед ответным поединком с Хит.

Второй подряд матч проиграла Оклахома. Тандер, уступив Портленду, утратили первую позицию на Западе, которую занял триумфатор этого поединка. Гостевую победу Внедорожники добыли благодаря качественной защите во второй половине, позволив хозяевам реализовать 34% бросков с игры. Особенно постарался в обороне Джеральд Уоллес и Николя Батум, а ЛаМаркус Олдридж и Рэймонд Фэлтон не забывали обстреливать соперников со средней и дальней дистанции. В первых двух четвертях хозяева не только сопротивлялись, но и всерьез намеревались взять поединок под свой контроль. Неплохо шла игра у Джеймса Хардена, который из-за гриппа Табо Сефолоши вынужден был выйти в стартовом составе. Однако после большого перерыва темп Оклахомы спал, и в позиционных атаках ничего не получалось.

Вполне вероятно, что недавнее поражение в Далласе немного надломило Оклахому. Громовые выглядели не очень уверенно, а главное не прослеживалось свежей мысли в атаке. Действовали фактически по шаблону, который четко был прочитан главным тренером Блэйзерс Нейтом МакМилланом.

В заключительном поединке игрового дня Лейкерс на своем паркете переиграли Хьюстон, который на выезде пока не может добыть викторию. С первых же минут матча стало понятно, что феерические стартовые два поединка в исполнении центрового Озерных Эндрю Байнума не были случайностью. Он фактически единолично доминировал под кольцами. В атаке все было не так гладко, но 21 очко, столь необходимое для поддержки Коби Брайанта, он все же набрал. Еще более полезными оказались 22 подбора, собранные им за 38 минут на площадке. Впервые в своей карьере Байнум отметился подобным дабл-даблом.

Однако нельзя сказать, что победа Лейкерс была легкой. Кайл Лаури и Луис Скола, при участии Чэйза Бадингера не только удерживали примерно равный счет вплоть до четвертой четверти, но и периодически вырывались вперед. Но, хозяева все же воспользовались брешью в обороне Ракет. Ни Кевин Мартин, ни Бадингер не смогли удержать Черную Мамбу, который в заключительной 12-минутке просто поиздевался над парочкой, пытающейся найти рецепт опеки самого результативного из действующих игроков Лиги. Единоличный семиочковый спурт в исполнении Коби за три минут до конца встречи предопределил исход поединка. В целом Хьюстон смотрится очень прилично, но кроме снайперских навыков в команде должны быть люди способные индивидуально обороняться. Пока с этим большие трудности.

Отметим, что, несмотря на пропущенные 99 очков, Лейкерс сумели удержать оппонентов в пределе 42% реализации средних бросков. Озерные продолжают разделять с Милуоки первое место в лиге по этому показателю, позволяя соперникам показывать процент попадания с игры в среднем за матч ниже 40 пунктов (39,8).