НБА. Первые поражения Хит и Тандер, фиаско Никс, виктории Волков и Бостона

2012 г., 3 января, 00:53
Очередной игровой день регулярного сезона НБА принес достаточно неожиданных результатов. Сразу две команды, которые шли без поражений, уступили своим оппонентам.

Во Флориде Майами несколько неожиданно проиграл Атланте. В начале поединка казалось все пойдет по сценарию прошедших пяти игр в исполнении Хит. Большая Тройка летала по паркету и продолжала показывать очень высокий темп игры. Только один защитник Хоукс Джефф Тиг очень продуктивно сражался с южанами, но в одиночку ему удавалось лишь удержать свою команду от серьезного погрома. Максимальный отрыв хозяев составлял 11 пунктов. Во второй 12-минутке главный тренер Хоукс Лэрри Дрю прибег к популярному нынче противоядию от Хит – зонной защите. Снова этот элемент обороны подействовал, и скорости резко спали. Жаркие с трудом пробирались в трехсекундную зону, а плотная защита на средней дистанции и на периметре не давала возможности подопечным Эрика Споэльстры выводить игроков на открытые броски. Флоридцы не могли разогнать атаку,  не удавалось запутать редуты Ястребов, а как следствие, атаки проходили вальяжно, на что гости умело и качественно отвечали своими выпадами, сократив отрыв до минимума.

Во время отсутствия на площадке ЛеБрона Джеймса, Дуэйн Уэйд и Крис Бош начали играть в стиле прошлого года – не было быстрых прорывов, Крис начал стрелять из сложных позиций со средней дистанции, разнообразия в атаке не прослеживалось. Лишь Шейн Баттье и Норрис Коул внесли немного свежести в нападение Хит, но этого было недостаточно. У Джеймса, в отличие от его партнеров по команде, игра шла неплохо, но и его потуг было мало, чтобы пробить редуты гостей. Атланта, осознав, что зона подействовала, и не состоялось очередного воскрешения Майами по ходу третьей четверти, начала брать инициативу в свои руки. Джо Джонсон и компания уже не отпусткали контроль над матчем до конца поединка. Главный вдохновитель спурта в заключительной 12-минутке стал Трейси МакГрейди. Т-Мак набрал 13 очков в итоговой четверти, что стало его лучшим показателем с ноября 2008 года. Бош,  который вроде бы начал нащупывать слабинки в обороне гостей, пытался сопротивляться в ответ на снайперский дождь ветерана Атланты, но поддержки со стороны товарищей по команде он не дождался. Ястребам удалось не просто удачно использовать защиту, они смогли ограничить игру Хит в трех ключевых показателях атаки, по которым флоридцы являются лидерами в Лиге. Майами набрал 10 очков в быстрых прорывах (25,4 в среднем за игру), 38 пунктов "в краске" (48,2 в среднем за игру), 13 баллов на потерях соперника (26,4 за матч).

Еще один непобедимый клуб пал под натиском прошлогодних чемпионов. Наконец-то Даллас  в матче с Оклахомой показал игру, которая напоминала баскетбол, демонстрируемый Бродягами в плей-офф и на протяжении большей части минувшего сезона. Кевин Дюрант и компания были не в духе. Оборона Мавс выбила почву из-под ног гостей, которые потеряли четкость в организации своих атак. Техасцы в свою очередь грамотно оборонялись и прессинговали "в краске", где полностью переиграли своих оппонентов (56 против 42 очков). Как не пытался Дюрант в одиночку сотворить очередное чудо, хозяева нивелировали почти все его попытки, а вернее нейтрализовали партнеров, на помощь которых рассчитывал лидер Олкахомы.

Постепенно набирает форму Дирк Новицки, Джейсон Терри продолжает быть верным помощником лидера Маверикс. Винс Картер был особенно агрессивен, плюс второй матч подряд не потерялся Ян Маинми, который явно выходит на новый для себя уровень. Стоит отметить, что сразу три резервных игрока хозяев записали на свой счет 10 и более очков. В составе Громовых только Джеймс Харден и Эрик Мэйнор традиционно помогали стартовой пятерке. Если еще освоится Ламар Одом и защита Маверикс останется на таком же уровне, то вполне вероятно, что в ближайшее время стоит ждать возвращение чемпионов, если конечно плотный график игр не помешает опытным Бродягами оформить камбэк в группу лидеров.

Снова не впечатляет Нью-Йорк. Во второй игре без Амари Стаудемайера все нападение держалось на Кармело Энтони и Тони Дагласе. В очередной раз Никс не смогли показать стабильный баскетбол, отыграв первую четверть на равных с Торонто, и полностью провалив вторую 12-минутку. Хозяева реализовали три из 19-ти попыток во второй четверти, уйдя на большой перерыв с отставанием в 19 очков. После 15-минутной паузы Нью-Йорк проснулся и сумел отыграть позорный гандикап, но в решающую минуту поединка нервы крепче оказались у гостей. После данка Тайсона Чендлера, который зафиксировал преимущество Рэпторс в одно очко, Андреа Барньяни и Энтони Мэйсон реализовали свои штрафные, а Мело и Тони Даглас не смогли забросить спасительные трехи, которых, кстати за матч они набросали на двоих аж 20 штук, реализовав восемь. Предполагается, что Стаудемайер вернется на площадку уже в предстоящем поединке с Шарлотт, однако и его возможное присутствие пока не вселяет особого оптимизма.

Вторую подряд победу одержала Миннесота. На этот раз были биты Шпоры, которые во второй четверти лишились своего лидера Ману Жинобили. Аргентинец повредил руку, и пока сроки его возвращения на площадку неизвестны. Без атакующего защитника Сан-Антонио утратил цепкость и организацию в обороне, что дало возможность снайперам Волков в полной мерее проявить себя. В последних двух поединках Сперс позволили своим оппонентам забросить четыре из 33-х трехочковых попыток. Волки же в первой половине реализовали семь из восьми дальних выстрелов. Большинство трехочковых выполнялись с открытых позиций, что явно не свойственно редутам команды Грегга Поповича. Миннесота набрала 65 пунктов в первой половине матча, реализовывав 67% бросков с игры. Очередной мощный матч выдал Кевин Лав, который в пятой игре подряд записал на свой счет минимум 20 очков и 12 подборов. Подобное с 1976 года на старте сезона удавалось совершить только одному игроку –  Чарльзу Баркли  в чемпионате 1992/1993 годов .

Завершил свою трехдневную серию игр Денвер. Наггетс в восьмой раз за последние 10 матчей обыграли Милуоки на своей площадке. После двух поединков с Лейкерс и в отсутствии Нене, который повредил пятку и должен вернуться со дня на день, Самородки в начале поединка выглядели вяло и не собрано. Наличие в стартовом составе сразу и Косты Куфуса, и Тимофея Мозгова - явно вынужденный ход Джорджа Карла. Но иного выхода у авторитетного наставника просто не было. Если выпустить Эла Хэррингтона со старта, то по ходу матча просто некем усиливать игру фронт-корта. В очередной игре на высоте был Данило Галлинари и вышеупомянутый козырь в рукаве Карла – Хэррингтон. Именно эти двое стали главными действующими лицами в заключительной четверти, проигрыш которой стоил Бакс гостевой победы над Самородками. В итоговой 12-минутке они организовала рывок 10-0, предопределивший победителя поединка. Отметим, что Наггетс снова выиграли во многом благодаря скоростным быстрым прорывам, которым принесли им 24 очка против 10-ти у Оленей. Колорадцы также переиграли оппонентов под щитами (49 на 38). Как раз эти факты и позволили хозяевам зафиксировать победу при проценте попадания с игры ниже 40 пунктов.