НБА. Сенсация в Оклахоме, Лейкерс дожимают Портленд

2011 г., 20 марта, 21:44
С тех пор как Мело перешел в Никс, Башмачники сегодня впервые показали отрицательное соотношение побед и поражений. На сей раз Никербокеры получили в гостях от Милуоки. Уже в первой четверти гости пережили сущий кошмар, проиграв дебютную 12-минутку 32:9. И это одно из лучших нападений Лиги! Олени доминировали во всех игровых аспектах. По первым минутам главным действующим лицом в команде Скотта Скайлза стал Джон Сэлмонс. Свингмен Бакс без передышки бомбил гостей со средней дистанции.

Тем не менее, Башмачники сумели взять себя в руки и до большого перерыва все же провели свой рывок, существенно сократив разницу в счете. Впрочем, заслуга Никс в этом спурте не такая уж большая. 10 потерь Милуоки во второй четверти как раз и подарили шанс парням Д’Энтони сократить отставание. На протяжении второй половины матча команда из города Большого Яблока старалась держать соперника на расстоянии вытянутой руки. Однако не найдя управы на доминирующего в инсайде Богута и кладущего одну за другой треху Дельфино, Никербокеры, в итоге, остались ни с чем.

В Хьюстоне состоялся матч конкурентов за восьмую строчку на Западе. Так, Рокетс принимали на своем паркете Юту. Понятно, что шансы техасцев и Мормонов не столь велики как у Мемфиса, но тем не менее. Уже с первых минут Рокетс показали Джазменам кто в доме хозяин. Ураганное нападение хозяев несколько сбило с толку команду из Солт-Лейк-Сити, в результате чего все оставшееся время подопечные Корбина то и делали, что пытались догнать соперника.

Как обычно, главным снайпером в составе Ракет стал Кевин Мартин, набравший сегодня 34 очка. Впрочем, героем встречи стал разыгрывающий Хьюстона Кайл Лаури. На счету поинт-гарда прекрасный трипл-дабл и важнейшие попадания в концовке встречи. Юта огрызнулась в середине матча, благодаря феерической игре Пола Миллсэпа, но и этого оказалось мало. Правда, глядя на сегодняшних Мормонов, вряд ли можно сказать, что они многое потеряли по итогам этого матча.

Весьма неожиданно закончился матч в Оклахоме, где приехавший в гости Торонто переиграл местных Тандер. Рэпторс начали поединок так, будто это они выступали в роли хозяев. Динозавры ни в чем не уступали Громовым, закончив первую половину встречи с небольшим преимуществом. Как и в большинстве случаев, игра подопечных Джея Триано держалась на Андреа Барньяни, выдавшего этой ночью очень сильную игру.

В третьей четверти картина нисколько не поменялась. Заручившись поддержкой партнеров, итальянец со своей командой имел комфортный задел перед последним периодом. Правда, Оклахома не собиралась складывать оружие в присутствии собственных болельщиков, сообразив красивый камбэк. Троица Уэстбрук-Харден-Дюрант все же сделала свое дело, выровняв положение в концовке встречи. Однако последнее слово осталось все же за канадцами. В  своей последней атаке игроки Рэпторс адресовали мяч Амиру Джонсону, который крюком забил победный мяч за полторы секунды до сирены.

До последнего сражался против Лейкерс Портленд. Несмотря на то, что Внедорожники невыразительно играют в гостях, им все же удалось навязать ожесточенную борьбу действующим чемпионам. У калифорнийцев же накануне этого поединка были кадровые проблемы. Эндрю Байнум вынужден был пропустить отчетный поединок из-за дисквалификации за грубый фол против Майкла Бизли. Учитывая, что адекватной замены Газолю и Одому у Фила Джексона не было, главные игроки фронт корта хозяев провели сегодня 45 и 42 минуты соответственно.

Дебют встречи остался за хозяевами. Начало встречи прошло за ожидаемым сценарием с бесспорным преимуществом ЛАЛ. Однако расслабленность и самоуверенность едва не сыграли с Озерными злую шутку. Ближе к экватору поединка Внедорожники наладили игру в защите, после чего провели свой контрудар. Усилиями Батума и Олдриджа орегонцы захватили лидерство, удерживая его вплоть до последних минут поединка. К сожалению для поклонников Блейзерс, выстоять в ключевой момент Портленд не сумел.

Кульминация поединка пришлась на момент, когда ничем не примечательный проход Брайанта закончился столкновением Коби с Маркусом Кэмби, в результате чего центровой рухнул оземь и вылетел с игры. Для парней МакМиллана это был психологический удар, которым калифорнийцы воспользовались сполна. Пара коронных бомб от Блэк Мамбы и контрольный выстрел Дерека Фишера так и не позволили гостям уехать из Лос Анджелеса с заслуженной победой.