НБА. Филадельфия обыгрывает Бостон, сумасшествие в Оклэнде

2011 г., 12 марта, 07:31
Весело сегодня было в Нью-Джерси, куда к Сетям наведались Клипперс. Дебют встречи оправдал все ожидания, так как Блэйк Гриффин и компания устроили на первых минутах самый настоящий фестиваль слэм-данков, заставив публику поторопиться занять на свои места. В целом, калифорнийцы прекрасно смотрелись в начале встречи, не оставляя никаких шансов Нетс. Хозяева пришли в себя лишь после большого перерыва. Подопечные Джонсона по-прежнему напирали на трехсекундную, используя свой мощный фронт корт в лице Лопеса и Хамфриса.

Концовка основного времени получилась драматичной. Главным героем последних минут стал разыгрывающий Нью-Джерси Джордан Фармар. Несмотря на отсутствие Дерона Уильямса, Джордан прекрасно справился со своими обязанностями, забив важные очки в ключевой момент встречи. Таким образом, Сети минимально вышли вперед, но при этом едва не оказались в нескольких сантиметрах от поражения. Проигрывая в одно очко, Винни Дель Негро дал команду заигрывать в последней атаке Гриффина. Блэйк удачно прошел под кольцо, взлетая на очередной слэм, но Лопес с Хамфрисом просто зажевали победителя конкурса слэм-данков. Судьи дали два штрафных. Первый Гриффин забил, а, вот, во время второй попытки кольцо выплюнуло мяч! Овертайм!

В дополнительной 5-минутке ключевым попаданием стала треха все того же Фармара, которая вывела хозяев вперед на пять очков. Безусловно, у Парусников еще была возможность спастись, но защита Нетс не оставила гостям шансов на успех.

Продолжает раздавать пирогов Филадельфия. На сей раз жертвой 76-х стал Бостон. Ребята Дага Коллинса начали поединок активней. Нельзя сказать, что Фила порадовала какими-то сногсшибательными рывками, но все это время Сиксерс просто лидировали в счете. Несмотря на равную игру, Кельты лишь несколько раз выходили вперед на короткий промежуток времени. Быть может, основной причиной такой невнятной игры Бостона стала невыразительная игра Рэя Аллена, от которого Кельты явно не добирали своих очков. С другой стороны, новичок команды Джефф Грин отыграл матч выше всяких похвал, став самым результативным в этой игре.

Фила же, в свою очередь, не изменяла себе. Командное нападение хоть и с трудом, но все же удерживало Кельтов на минимальной дистанции. Но в таких играх судьбу поединка предопределяет защита. В заключительной четверти 76-е пропустили лишь 18 очков, так и не дав Бостону возможности проявить характер в решающий момент. Все точки над "i" расставил Андре Игуодала. Его тяжелейший проход в сторону кольца гостей закончился важнейшим попаданием от щита, которое и предопределило исход матча.

Чикаго не устает побеждать даже без Карлоса Бузера. Так, всю силу Быков прочувствовала на себе Атланта. Ястребы сопротивлялись ровно первую половину. Однако это продолжалось лишь до того момента, как Деррик Роуз включил максимальные обороты. До этого главным действующим лицом в нападении Буллс был Луол Денг. Естественно, Хоукс не могли не воспользоваться такой возможностью, в результате чего на большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

А вот во второй половине матч превратился в театр одного актера. Звездный разыгрывающий Чикаго продемонстрировал, почему именно он на сегодняшний день главный номинант на звание MVP. Деррик забивал на любой вкус. Отдельно, кого также хотелось бы отметить в составе хозяев, так это пару больших Хоаким Ноа – Курт Томас. Несмотря на скромную игру в атаке, бигмены чудесно сыграли на щитах, полностью переиграв при этом Хорфорда и Смита. Такими темпами и первое место в конференции не за горами…

А в Шарлотт приехал Джеральд Уоллес и его Портленд. Многолетний капитан Бобкэтс сегодня удостоился овации в некогда родной Тайм Уорнер Арене. Что касается самого матча, то большая часть игрового времени прошла в равной борьбе. Обескровленный Портленд изо всех сил душил защитой своего оппонента, полагаясь в атаке на таланты Мэттьюза, Олдриджа и Миллера.

Но кто же мог предположить, что Стивен Джексон выдаст такую феерию в заключительной 12-минутке?! Капитан Джек набрал сразу 18 очков в четвертой четверти, склонив чашу весов в свою сторону. Впрочем, Внедорожники сами виноваты. Смазанные в решающий момент штрафные Мэттьюза и Миллса подвели итоговую черту под этим матчем.

Сумасбродный матч выдали сегодня Голден Стэйт и Орландо. То, что обе команды умеют и любят атаковать, в этом не было никаких сомнений. Однако так откровенно забить на защиту даже в овертайме, это действительно уже что-то из ряда вон. Основное время подарило оклэндским болельщикам целую гамму чувств. Так, в первой половине Мэджик без каких-либо шансов выносили Воинов, хороня интригу с каждой следующей минутой. Экс-игрок Уорриорс Джейсон Ричардсон заряжал сегодня, как в лучшие годы, отгрузив калифорнийцам семь трехочковых! Активно помогали Ричардсону также и Туркоглу с Нельсоном. А вот Дуайт Ховард больше работал на щитах, собрав в итоге 21 отскок.

Тем не менее, хозяевам также было, что предложить сегодня. Во второй половине подопечные Кита Смарта также продемонстрировали свое умение забивать. Главными стрелками в составе Голден Стэйта стали Монта Эллис и Дорелл Райт. Вдвоем они устроили целый водопад трехочковых попаданий, забив на двоих 15 трех! В итоге, Воины 21 раз поразили кольцо соперника из-за дуги, поставив рекорд фрэнчайза.

Возвращаясь к игре, отметим, что после рывка 27:12 Уорриорс уверенно вели дело до победы, но собственная беспечность и треха Туркоглу перевели эту игру в овертайм. Сумасшествие продолжилось и в дополнительное время. 22:19 – такой счет не все команды за четверть успевают показывать, а тут ребята за пять минут наколотили! После игры один из совладельцев Голден Стэйта Джо Лэкоб спросил у Монты Эллиса: "Мы можем так делать каждый вечер?"

Нью-Джерси - Клипперс 102:98 ОТ (14:26, 23:25, 31:16, 26:27, 8:4)

НД: Лопес (24 + 7 подборов), Фармар (24 + 7 передач), Хамфрис (19 + 20 подборов)
К: Каман (23 + 10 подборов + 5 передач), Гриффин (23 + 9 подборов), Фой (19 + 7 передач)

Филадельфия - Бостон 89:86 (25:22, 24:23, 23:23, 17:18)

Ф: Хоус (14 + 10 подборов), Брэнд (14 + 5 подборов), Игуодала (13 + 9 подборов + 8 передач), Микс (12), Янг (11)
Б: Грин (18), Крстич (16 + 15 подборов), Гарнетт (14 + 6 подборов + 5 передач), Рондо (12 + 5 передач), Пирс (11 + 7 подборов + 5 передач)

Шарлотт - Портленд 97:92 (22:25, 23:20, 19:25, 33:22)

Ш: Джексон (29 + 10 подборов + 5 потерь), Уайт (16 + 9 подборов), Огастин (16 + 5 передач), Хендерсон (12), Каннингем (11)
П: Мэттьюз (20), Олдридж (15 + 10 подборов), Миллер (15 + 9 передач), Уоллес (13 + 9 подборов + 5 потерь), Батум (13 + 7 подборов)

Торонто
- Индиана 108:98 (32:27, 30:21, 21:25, 25:25)

Т: Барбоса (29), ДеРозаг (16), Кальдерон (13 + 8 передач), Джонсон (13), Дэвис (12 + 13 подборов)
И: Грейнджер (25 + 7 подборов), Хэнсбро (20 + 7 подборов), Коллисон (13 + 7 передач), Джордж (10 + 7 подборов)

Миннесота - Юта 122:101 (39:28, 27:29, 31:15, 25:29)

М: Лав (24 + 12 подборов), Бизли (23), Миличич (14 + 6 подборов), Эллингтон (13), Флинн (11)
Ю: Хэйвард (18), Майлз (15), Эванс (14 + 5 подборов), Уотсон (10 + 9 передач), Фесенко (0 + 3 подбора за 10 минут)

Оклахома - Детройт 104:94 (22:26, 33:24, 31:25, 18:19)

О: Дюрант (24 + 9 подборов + 5 передач), Харден (22), Ибака (16 + 8 подборов), Уэстбрук (13 + 11 передач), Коллисон (10)
Д: Хэмилтон (20), Стаки (16 + 6 передач), Принс (15), Монро (12 + 10 подборов + 6 передач), МакГрэйди (11 + 9 подборов)

Чикаго - Атланта 94:76 (22:20, 26:30, 24:10, 22:16)

Ч: Роуз (34 + 6 подборов + 5 передач), Денг (18 + 9 подборов), Томас (4 + 13 подборов), Ноа (0 + 11 подборов)
А: Джонсон (16), Смит (15 + 6 подборов), Кроуфорд (14), Хайнрих (11)

Сан-Антонио - Сакраменто 108:103 (22:20, 30:26, 23:25, 33:32)

СА: Паркер (27 + 6 передач), Жинобили (24 + 7 передач), Данкан (15 + 10 подборов), Блэйр (14 + 6 подборов), Хилл (14)
С: Касспи, Тэйлор - оба (16), Джетер (15), Гарсия (14), Томпсон (12 + 5 подборов), Торнтон (11 + 6 передач), Казинс (10 + 11 подборов + 5 передач)

Голден Стэйт - Орландо 123:120 ОТ (20:27, 22:29, 30:25, 29:20, 22:19)

ГС: Эллис (39 + 11 передач + 6 подборов), Райт (32 + 6 подборов), Карри (22 + 12 передач), Ли (16 + 9 подборов + 6 передач)
 О: Ричардсон (30), Нельсон (24 + 8 передач + 5 подборов), Туркоглу (24 + 5 перехватов), Ховард (13 + 21 подбор), Аринас (10)