НБА. Майами с трудом удержали победу, триллер в Лос-Анджелесе

2011 г., 4 февраля, 07:01
В третий раз в нынешнем сезоне Майами встречались с Орландо. Перед матчем ЛеБрон заявил, что поставит на место критиков из соседней по штату команды, и можно сказать ему это удалось.

С первых же минут команды, не скрывая свои намерения, начали бить по слабым местам противника. В стане Майами ЛеБрон, которого отвратительно опекал Туркоглу, естественно почувствовал раздолье и начал забрасывать оппонентов со средней дистанции. У Волшебников вся игра строилась на Ховарде, который в первой половине полностью доминировал под чужим кольцом. В этом, фактически очном противостоянии и прошла первая четверть, в которой Джеймс набрал 23 очка. Под конец первой 12-минутки несколько оживил игру хозяев Аринас, что помогло Мэджик не отпустить гостей в двухзначный отрыв.

После трехминутного перерыва, команды продолжили в том же духе, но Споэльстра решил дать отдохнуть Джеймсу и этим воспользовались соперники. Сначала игроки Майами действовали несколько хаотично. Бош с постоянным дабл-тимом не показывал снайперскую точность, попадая через раз. Мяч в свои руки взял Уэйд, но и у Флеша не все получалось. Активно начали подключаться резервисты, игра которых и позволила сформировать 10-очковое преимущество под конец первой половины. Волшебники же, воспользовавшись отсутствием главного забивали Хит, увеличили обороты во второй четверти, но главный козырь подопечных Ван Ганди – дальние броски, не хотел появляться из рукава, поэтому и догнать соперников не удавалось. Супермен же все больше ощущал на своих плечах Дампьера, который поначалу выглядел неуклюжим новичком, однако впоследствии, после шального баззер-биттера в конце первой половины, приноровился к манере игры Дуайта и несколько раз откровенно сорвал его атаки.

Во второй половине Ховард поймал настоящий кризис. Не покидая площадку ни на минуту, он откровенно начал уставать и фактически все броски уходили "в молоко". Да, на нем постоянно фолили, однако штрафные центровой Мэджик пробивал просто ужасно (3/13). Энтони в паре с Дампьером постоянно маячили рядом с лидером Орландо и откровенно раздражали его. ЛеБроном начал заниматься Квентин Ричардсон, и сперва были результата – Джеймс промазал несколько бросков. По прошествии ряда атак, приноровившись и к этому оппоненту, Брон продолжил свой снайперский вечер и вместе с трудягой Миллером и Хаусом сформировал 16-очковый гандикап. Отметим, что в начале третьей четверти, когда Уэйд пытался положить мяч в корзину через Ховарда, Флеш неудачно упал и был вынужден покинуть паркет с повреждением спины. В заключительной четверти он вернулся и доиграл матч.

В последней дюжине минут казалось ничего существенного не произойдет. Главное оружие Орландо (Ховард) было нейтрализовано, и Хит позволили себе расслабиться. За 4:45 до конца матча преимущество Майами составляло 20 пунктов и тут началось совершенно непонятное. Такое ощущение, что весь матч снайперы Мэджик стреляли холостыми и тут им дали настоящие патроны. За 2 минуты все специалисты по дальним броскам коллектива Ван Ганди отметились по трехочковому и сократили отставание до шести пунктов за 1:29 до конца. Но тут пламя  притушил ЛеБрон, ответив дальним. Казалось пробиванием штрафных и закончится вечер баскетбола во Флориде, но еще две трехи Джейсона Ричардсона и Нельсона сократили отставание до трех очков за 10 секунд до финальной сирены. Джеймс и Миллер, выводя мяч, допускают глупую потерю. Однако Хит спасло то, что Райан Андерсон промазал на последних секундах свой обязательный дальний. Нервная и в результате очень сложная победа Хит. Отметим, что 51 очко ЛеБрона Джеймса - это лучший результат в сезоне. Форвард в 9-й раз за карьеру преодолел отметку в полсотни баллов. Хит переместились на второе место в восточной конференции, а у Орландо кризис продолжается – 4 поражения в последний 6-ти играх.

Интересно, что за последние 25 лет лишь один игрок сумел набрать в одном матче больше 50 очков, 8 передач и 10 подборов. Это было не кто иной, как Майкл Джордан, который в 1989 году отметился 53-мя пунктами, 14-ю подборами и 8-мью передачами.

Настоящий триллер устроили самые титулованные команды последнего десятилетия. Лейкерс после шквала критики и невнятной игры были настроены опустить скептиков на землю, обыграв лидеров нынешнего первенства.

С самого начала матча стало ясно, что особых скоростей команды не собираются демонстрировать, а будет настоящая толкотня в трехсекундной зоне. Ведь и Сперс и Лейкерс имеют в своем ростере сильнейших бигменов. Они то и сражались львиную долю матча, однако основные пункты в составе Шпор набирали игроки задней линии.

На протяжении первой половины встречи шла равная борьба, соперники много ошибались и фолили. В стане Шпор в середине стартовой 12-ти минутки активизировались Джефферсон и Нил, которые решили растянуть защиту Лейкерс, пока у Данкана и Блэйра ничего не получалось в противостоянии с Газолем и Байнумом. Озерным было чем ответить на снайперские выстрелы. Газоль и Артест, получив свою долю критики, решили реабилитироваться перед публикой и достали соперников в счете. Сперс большую часть первой половины постоянно меняли рисунок игры, делая ставку, то на средние и дальние, то на прорыв в красную зону соперников. На перерыв ушли при равном счете и совершенно равной игре.

В третьей четверти гости несколько ускорились. Жинобили и особенно Паркер, который казалось, не замечал Блейка, бегавшего за ним половину матча, сумели несколько оторваться от оппонентов, сформировав 6 очковое преимущество. Но в таком напряженном и далеко не скоростном матче, калифорнийцы нашли резервные силы и снова минимально приблизились к оппонентам. Подопечные Поповича явно не желали откладывать победу в клатч-тайм и оформили уже более мощный спурт – за 8 минут до конца Шпоры вели 8 очков. Тут свое слово сказал Одом, который с неунывающим Газолем сумел все-таки вернуть ребят Джексона в игру и за 20 секунд до финальной сирены Лейкерс вырвались вперед на одно очко.

Надо отметить, что Брайант, который снова в концовке начал лихо мазать, успел одуматься и решил играть на партнеров. До момента прозрения, пока Коби настраивал прицел, Одому и Пау пришлось ой как не сладко в чужой «краске», подчищая огрехи Черной Мамбы. В последние нервные 20 секунд треху промазал Жинобили и Паркер. Только лишь удивительная самоотдача в борьбе под щитом Макдайса оставила шанс Сперс на решающий бросок за 4 секунды до финальной сирены. Мало кто ожидал, что будет бросать Данкан и претензий к Газолю, который опекал Тима нет, он выпрыгнул как только мог и кидать башне из Техаса было очень сложно. Центровой Сперс промазал, и за 0,1 с до финальной сирены Макдайсс, который был первым на подборе, ладошкой подправил мячик в кольцо. Очередная победа Сан-Антонио на последних секундах, и очередное поражение Лейкерс в родных стенах от своих главных конкурентов (Бостон, Майами, Сан-Антонио) в борьбе за чемпионские перстни.

Орландо - Майами – 100:104 (26:30, 19:25, 18:24, 37:25)

О: Нельсон (22 + 6 подборов + 6 передач), Ховард (17 + 16 подборов), Ричардсон (16), Туркоглу (13), Андерсон (11 + 6 подборов), Аринас (10)

М: Джеймс (51 + 11 подборов + 8 передач), Уэйд (14), Бош (13 + 6 подборов), Хаус (10 + 6 подборов), Миллер (5 + 11 подборов)

Голден Стейт - Милуоки – 100:94 (18:22, 28:25, 26:26, 28:21)

ГС: Эллис (24 + 5 подборов + 6 передач), Райт (16 + 6 передач), Карри (16 + 5 подборов + 5 передач + 7 потерь), Ли (15 + 7 подборов), Биедринш (6 + 10 подборов + 3 блок-шота)

М: Ильясова (23 + 13 подборов), Маггетти (21), Дельфино (20 + 8 подборов + 8 передач + 5 перехватов), Мба а Муте (15 + 19 подборов + 5 передач)

Лейкерс – Сан-Антонио – 88:89 (18:22, 24:20, 21:24, 25:23)

Л: Газоль (19 + 7 подборов), Брайант (16 + 9 подборов + 10 передач), Одом (16 + 6 подборов), Артест (13 + 5 подборов), Байнум (10 + 10 подборов + 6 передач + 3 блок-шота)

СА: Паркер (21), Джефферсон (18), Жинобили (14 + 5 подборов + 8 передач)