НБА.Домашнее поражение Денвера, овертайм в Детройте

2010 г., 27 декабря, 00:43
Во всю буксующий Финикс приехал в гости к Клипперс и был настроен продолжить серию побед в личных противостояниях до 10-й викторий в Staples Center.

Игра начался явно не в пользу гостей, так как трехсекундная зона была оккупирована Гриффином, который не испытывал проблем в борьбе с редутами Санз. Активность новичка Парусников и стала залогом серьезного отрыва, который позволил завершить первую четверть с преимуществом в 15 очков.

После небольшой паузы, гости несколько собрались и наладили лишь действия в атаке. Наконец-то начали попадать снайперы, однако "краска" Финикса продолжала быть проходным двором. Сохранить комфортный гандикап помогла активность Дэвиса, который понял, что трехсекундная зона соперника сегодня свободна и можно присоединиться к расстрелу Солнечных. В первой половине подопечные Джэнтри пропустили 34 очка из 61-го именно из "краски".

Немного отдохнув, аризонцы продолжили играть в догонялки и благодаря рывку 9:0, инициатором которого стал Нэш, приблизились к Клипперс на расстояние вытянутой руки. Подопечные Дель Негро достойно сопротивлялись, но еще один спурт 7:0 зафиксировал минимальное преимущество калифорнийцев - 78:79.

Интересно выдалась заключительная 12-минутка, в которой были и небольшие потасовки Гриффина и Фрая, и удаление Блэйка за 6 фолов, и несколько спуртов обеих команд. Героем же встречи стал новобранец Санз Микаэль Пиетрус, которых сначала вернул надежу гостям на возможность вырвать победу, а на последней минуте допустил потерю и лишил Джэнтри шансов на викторию. Тем не менее, можно сказать, что француз неплохо влился в коллектив и возможно станет одной из ключевых опций в Финиксе. Заменить Ричардсона вряд ли получится, но в защите отработает на порядок лучше.

Отдельно стоит отметить игру Стива Нэша, который, при 15-ти передачах, не допустил ни одной потери, а вот Фрай и Дадли матч провалили. На Ченнинге лежит ответственность за львиную долю очков Гриффина, которые и стали залогом 4-й победы Парусников в последних 5-ти играх.

Напряженный матч аутсайдеров прошел в Кливленде. Подопечные Байрона Скотта очень лихо начали, однако стабильности не проявили и преимущество в 13 очков сразу же растеряли во второй четверти. Сначала рывок 11:2 оформил Бизли и компания, а потом, с подмогой Риднура, экс-флоридец вывел Волков вперед – 51:49.

Во второй половине обе команды откровенно лихорадило. То гости убегали в отрывы, которые гасились тайм-аутами и возвратами Кавалеристов, то хозяева собирались с мыслями и отрывались от преследователей. Самое большое преимущество было зафиксировано за 7:30 минут до конца, когда у дружины Скотта были 14 очков комфортного гандикапа. Однако, 4 подряд трехочковых броска в исполнении Лава и Риднура быстро вернули Миннесоте шансы на завершение 7-матчевой серии поражений. Вплоть до заключительных 10-ти секунд команды неудачно перестреливались. На, казалось, победный бросок Джеймисона, Бизли ответил таким же средним и, отработав в защите в финальные пять секунд, подарил Тимбервулвс 2-ю победу в гостях.

Быки Тома Тибодо с трудом одолели разобранный на части Детройт. До самой последней четверти никаких проблем не ожидалось. Бузер и Роуз вели Буллз к дежурной победе на классе, как вдруг, в финальные 12 минут началось то, что произошло в Нью-Йорке на Рождество. Ударный тандем потерял нить игры и явно требовался третий (Ноа), который бы продолжил задел лидеров команды или же помог создать пространство под кольцом для новых атакующих схем и идей. Этой расслабленностью и потерей баланса в игре воспользовались Макгрейди и Хэмилтон, которые всю четверть догоняли чикагцев. Постоянное давление ветеранов Пистонз привело к тому, что на последней секунде после 3-х командных подборов в нападении Виллануэва переправил мяч в корзину за 0,6 секунды до финальной сирены, отправив игру в дополнительное время.

В овертайме "отличился" Принс, который за минуту умудрился 3 раза потерять мяч, но даже при таких раскладах у хозяев был шанс на викторию, но решающий бросок Виллануэва не забил, хотя после матча признался, что бросал без помех со стороны соперника.

Игровой день завершался в Денвере, где Самородки вновь без своего лидера Кармело Энтони не смогли стабильно пройти всю дистанцию игры. В третий раз подряд Наггетс уступили в четвертой четверти, а ведь преимущество хозяев составляло 12 очков за 8 минут до конца. В этот момент Брэнд решил взять игру на себя и положил задел нивелированию отрыва, который впоследствии поддержали Игуодала и Микс. За минуту до конца дежурная треха Микса уже зафиксировала преимущество гостей в 6 пунктов (92:86), после чего лишь дальний Биллапса покорил кольцо, а попытки Смита не увенчались успехом. Кстати, Джей Ар хоть и отметился рекордом карьеры по количеству подборов, однако свои снайперские качества проявить не смог – 1 из 9-ти из-за дуги недостойный результат для признанного мастера трехочковых бросков.

Денвер проиграл в третий раз подряд без Кармело Энтони, да к тому же во второй четверти получил травму еще один снайпер Самородков Эл Харрингтон (вывих пальца).

Лос-Анджелес Клипперс – Финикс 108:103 (33:18, 28:31, 18:29, 29:25)

ЛАК: Гриффин (28 + 12 подборов), Гордон (24), Дэвис (15 + 9 передач), Фой (10)

Ф: Пиетрус (25), Нэш (21 + 15 передач), Хилл (19 + 7 подборов), Фрай (12 + 6 подборов), Гортат (11 + 5 подборов)

Кливленд – Миннесота – 97:98 (28:17, 21:34, 24:19, 24:28)

К: Джеймисон (24 + 6 подборов), Паркер (21 + 7 подборов + 7 передач), Уильямс (17 + 5 подборов + 11 передач), Хикксон (11 + 5 подборов), Варежао (6 + 12 подборов)

М: Бизли (28 + 6 подборов), Риднур (23 + 5 подборов + 6 передач), Лав (16 + 18 подборов), Флинн (11)

Детройт – Чикаго – 92:95 (ОТ) (15:23, 19:17, 23:28, 28:17, 7:10)

Д: Принс (17 + 6 передач), Стаки (16 + 5 подборов), Макгрейди и Хэмилтон – оба (15),