Николай и Николаев

2014 г., 12 декабря, 14:17
О том, что в стане МБК Николаев есть некоторые финансовые трудности, мы знали давно. Сегодня никого не удивишь новостью, что где-то в украинском баскетболе игроки невовремя получают зарплату, но в стане "корабелов" дела действительно плохи. Первые сигналы бедствия начали поступать еще несколько месяцев назад от болельщиков команды, а совсем недавно капитулировал и президент клуба Николай Жук, отправившийся с игроками жаловаться на ситуацию губернатору области. Со времени того визита прошло уже две с половиной недели, а вчера стало известно, что у МБК Николаев нет денег даже, чтобы доехать в Киев на календарный матч Суперлиги против Будивельника. Ресурсы клуба и его президента исчерпаны.
 
Мы еще год назад предполагали, что накануне одного из ближайших сезонов Николай Жук не найдет средств для финансирования команды. Но президент своими действиями на посту словно отмахивался от любых неутешительных прогнозов. Львовская Политехника, находящаяся в огромных долгах, начинает сезон в режиме "суперэконом"; Ферро-ЗНТУ, имеющий немалую задолженность перед своими баскетболистами, отказывается на один сезон от легионеров. Тем временем, МБК Николаев в межсезонье устами Николая Жука делает заявление: клуб собирается участвовать в еврокубках. Из-за военных действий в стране Николаев, впрочем, в Европу не пустили, но президент-оптимист все равно сделал серьезные приобретения на рынке. Поход Жука за помощью к губернатору Вадиму Мерикову, представляющего конкурирующую партию, действительно можно назвать капитуляциейИметь в составе таких исполнителей, как Дмитрий Глебов, Павел Буренко и Дэвид Даунс, - сегодня роскошь для любого клуба, у которого нет стабильного финансирования.
 
Не обладая какими-либо ресурсами, зато имея долги за прошлый сезон, Жук решил жить по-прежнему. В той прежней жизни он был народным депутатом и главой партии власти в Николаевской области, а в трудный для клуба момент мог рассчитывать даже на помощь от президента страны. Говорят, что два года назад именно благодаря этой связи титульным спонсором МБК Николаев стало государственное предприятие Зоря-Машпроект.

Жук, в свою очередь, иногда честно благодарил президента. Например, в ноябрьский вечер накануне жестокого разгона студентов на Майдане он отличился на "Шустер-Лайф", физически не пуская в эфир тогдашнюю оппозицию. Ну и, конечно же, его голос был засчитан при голосовании за "диктаторские" законы 16 января. Словом, если не головой, то руками Жук работал неплохо.
 
Однако так получилось, что президент в феврале сбежал в Россию, а Жуку оставалось лишь надеяться на грядущие парламентские выборы в конце октября. Там он тоже не преуспел и вскоре лишился прежнего админресурса, а с ним и возможностей держать клуб на плаву. Из города доносилась информация, что Жук некоторое время из своего кармана закрывал клубные долги - во всяком случае, в этом сезоне некоторые баскетболисты уже получали зарплату. Но президент клуба не является топ-бизнесменом, чтобы в одиночку содержать команду Суперлиги. Потому его поход за помощью к губернатору Вадиму Мерикову, представляющего конкурирующую партию, действительно можно назвать капитуляцией.
 
Беда МБК Николаев еще и в том, что клуб привык жить по "постсоветской" модели. Здесь ни при Жуке, ни при его предшественнике Андрее Черепанове никогда всерьез не думали, как повысить доходы клуба, как сделать его по-настоящему популярным в пределах Украины. Расчет всегда был простым - босс или генеральный спонсор дает деньги, которые почти полностью вбрасываются в первую команду. Единственный фактор привлечения зрителей на трибуны - результаты команды, единственный способ их небаскетбольного развлечения - буфет в холле спорткомплекса. В результате, сегодня клуб хоть и остается известным в городе, но уже давно не является презентабельным. Не стоит, конечно, здесь винить одного лишь Жука - в этом плане он не лучше, но и не хуже большинства своих коллег-украинских баскетбольных боссов, - но сегодня клубу от этого не легче. Сложно поверить, что легендарному клубу дадут просто так "умереть" уже по ходу нынешнего сезонаВ непростое для страны и для ее экономики время вдвойне сложно найти инвестора, который был бы заинтересован вкладывать деньги в МБК Николаев сугубо по баскетбольным причинам.
 
Остается лишь иной вариант, на который все еще надеются в МБК. Вариант, который ранее неоднократно работал в украинском спорте - когда руководитель страны, области или города "нагибает" бизнес, чтобы тот финансировал команду. Именно этого сегодня ждут от Мерикова. Губернатору, который сделал фантастическую карьеру от преподавателя кикбоксинга до своей нынешней должности, наверняка также известны эти методы, но пока подобную помощь он, к счастью, не оказывает. Более того, Мериков уже заявил, что помощи от государственных структур для профессионального клуба он добиваться не будет.
 
По словам Жука, к концу октября долги клуба составляли 170 тысяч долларов, но ныне они должны были увеличиться еще почти на треть от этой суммы. Время идет, и долги будут продолжать расти, но есть ли желающие просто так погашать эту сумму, нарощенную, в том числе, по глупости президента?
 
Тем временем, МБК Николаев подошел к экватору чемпионата Украины, располагаясь на третьем месте в турнирной таблице. Сегодня "корабелы" не сыграют в гостевом матче с Будивельником, а уже через неделю им снова ехать в столицу на матч с БК Киев - если команда не приедет и тогда, она по регламенту должна будет сняться с чемпионата. Откровенно говоря, сложно поверить, что легендарному клубу дадут просто так "умереть" уже по ходу нынешнего сезона - если ситуация с финансированием не наладится, более вероятен переход на "эконом-вариант" существования, при котором за команду чуть ли не бесплатно будут играть дублеры. Но, безусловно, это не снимет вопрос выживания МБК Николаев грядущим летом. К несчастью, Суперлига уже не раз теряла "большие" для себя команды, а потому удивляться в нынешних условиях ликвидации еще одной уже не придется...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK