Суперлига. Пять уроков недели

2013 г., 12 ноября, 14:18
Говерла-Политехника - главное дерби украинского баскетбола прямо сейчас

Игровая неделя началась прекрасным сражением Говерлы и Политехники, открывшим второй раунд Кубка Украины. "Политехи" долгое время вели в счете, но в концовке не выдержали и сдались на милость хозяев. Накал, градус поединка, отношение к нему тренеров и игроков не оставляют иного мнения - в сезоне и для Говерлы, и для Политехники нет матчей важнее, чем очные встречи. Наверное потому, что западноукраинских в Суперлиге всего две, и плестись в хвосте дуэта не хочет никто. В том же Ивано-Франковске зритель большим спортом не избалован, посему никогда не откажется поддержать родную команду в принципиальном противостоянии, заставляя львовян отвечать симметрично.

На фоне дерби "медведей" и "львов" иные противостояния с подобным статусом откровенно меркнут: ни матч Азовмаш-Донецк (если это не плей-офф), ни противостояния Днепра и Ферро, ни, собственно, считавшееся когда-то главным в чемпионате киевское дерби, ни по одному из показателей до западноукраинского аналога не дотягивают. И как здесь не вспомнить прошлогодний полуфинал Кубка Суперлиги, который, по нашему мнению, входит в пятерку лучших матчей всего сезона. Уже на этой неделе мы увидим продолжение баталии - ответный матч в Кубке Украины. Пока это зрелище не приелось и не стало жвачкой вроде футбольного Реал-Барселона двухлетней давности, наблюдать за ним нужно обязательно.

В Черкассах не выдержали первыми

Владимир Холопов

Поражение Мавп от Говерлы привело к первой отставке сезона - работы лишился Владимир Холопов. Неделю назад мы достаточно подробно останавливались на ситуации в Черкассах, говоря о той неопределенности, с которой столкнулся тренерский штаб команды. До пятничной встречи ни преодолеть проблемы, ни по-настоящему определиться с тем, что им нужно, в команде не смогли. Прибывший на трай-аут Аризона Рид не стал подбирать все падающие на пол мячи, вновь неудачно сыграла первая пара защитников, а переднюю линию опять отправили в отпуск бигмэны соперника. В первой половине Мавпы выглядели настолько слабо, насколько вообще может выглядеть команда, претендующая на любовь собственного зрителя и какой-то результат.

"Холопов как тренер прогрессирует медленнее, чем украинский баскетбол", - объяснил отставку специалиста президент клуба Сергей Одарыч. Объяснение в общем логичное и даже правильное - в промежутке между двумя назначениями Холопов не показал явных признаков тренерского роста. Возможно, в Черкассах готовы были ждать, но здесь против Холопова сыграли созданные им же правила игры. Летом Черкасские Мавпы первыми из клубов Суперлиги собрались на подготовку в полном составе, имели два месяца на полноценные сборы. Когда сезон уже стартовал, а команда имела за плечами уверенную стартовую победу, тренерский штаб "выбил" средства на подписание пятого легионера, которого подписывать не очень-то и хотели - это задрало планку ожиданий до максимума. Ряд поражений при посредственной игре этой планке явно не соответствовал.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Николай Неухацкий. Впрочем, это не главное. Мавпы все еще пребывают в неопределенности с вектором развития по сезону. Если команда планирует бороться за плей-офф, ей необходимы срочные кадровые перестановки в легионерском звене - в первую очередь, реальное укрепление передней линии. Возможно, более сильный тренер. Если же... Стоп. Иных вариантов быть не может: Суперлига - не НБА, и сезон ради высокого драфт-пика здесь не сольешь. Стало быть, Мавпам нужно думать и думать быстро.

Ферро: дома и на выезде - две разные команды

Александр Рыбалко, Артем Буцкий, Ферро

Три харАктерных, боевых победы на своем паркете и два безвольных поражения с большой разницей на чужом - такими выдались первые пять матчей для запорожского Ферро. Своего зрителя команда Кирилла Большакова уважает и даже в некоторой степени боится, собираясь в безнадежных ситуациях и выдавая приличные камбэки. Зато в гостях запорожцев будто отключают от источника питания, отвечающего за самолюбие и волю к победе - и происходят вещи, подобные тем, что случились в прошлую среду, когда Азовмаш попросту вдавил "зеленых" в паркет.

В этом сезоне легионерский костяк у Ферро на 75% составлен из игроков, только закончивших университеты, посему волей-неволей соглашаешься с Кириллом Большаковым, который постоянно говорит о продолжении учебы своей команды. Ученики у Кирилла Вадимовича подобрались как и подобает настоящему школьному классу: если некоторые схватывают все достаточно быстро, то другим нужно объяснять все не по разу. Никто не ставит под сомнение педагогический талант одного из лучших украинских тренеров, но с учетом существующих реалий Ферро будет непросто защитить даже позиции внизу первой восьмерки - команды, укомплектованные более опытными исполнителям, не против потеснить бронзового призера двух последних сезонов.

С Говерлой все хорошо

Суперлига. Пять уроков недели

Три победы в трех матчах - это, пожалуй, идеальный сюжет развития неделя для ивано-франковской Говерлы. Причем побеждали "медведи" в диаметрально противоположных матчах и ситуациях. Кубковая игра с Политехникой - это камбэк перед своими зрителями, победа больше на воле, чем на классе. Игра в Черкассах - чистый класс, когда соперник лежит на лопатках уже в первой половине. Встреча с Будивельником - блестящий тренерский разбор слабых мест соперника и отменная реализация этого на паркете. Плюс стойкость команды в тот момент, когда, казалось бы, чемпионы наконец проснулись и начали играть. И отдельное спасибо Питерсону.

Евгений Мурзин частенько не выражает полного удовлетворения игрой своей команды, но сейчас Говерла выглядит редким островком спокойствия в буйном море Суперлиги. Менеджмент "медведей" явно не прогадал с переподписанием Трэвиса Питерсона, Шеймус Боксли и вовсе грозит стать самым полезным игроком сезона среди "невидимых героев", да и украинцам, по крайней мере на старте, тренерский штаб доверяет больше, чем когда бы то ни было. Самый же интересный момент - сейчас Говерла является одной из лучших команд лиги по количеству собранных отскоков. Да-да, теперь это другая Говерла. Только вот результат лучше. 

Будивельник: "будем разбираться" (с)

Андре Янг (Говерла), Блэйк Эхерн (Будивельник)

Чемпионы страны подкидывают пищу для размышлений каждую новую неделю. На прошлой мы констатировали начало выздоровления чемпионов, однако новый игровой цикл заставил усомниться в правильности этого тезиса. К игре против Нантерра даже возвращаться не хочется - это был кошмар. Как казалось и нам, и Айнарсу Багатскису, после такого команда должна показать свои лучшие качества в матче внутреннего чемпионата. Этого не произошло. 32 минуты Говерла была на голову лучше Будивельника, и только зонный прессинг, поставленный тренерами хозяев в качестве последней меры, организовал франковцам массу проблем. Но и их вторая команда сезона преодолела благодаря стальным нервам капитана гостей. У Будивельника стального человека не нашлось. Да и где ему взяться, если Лавринович с Дроздовым отдыхают на скамейке, а Шаленга только неделю в команде?

Разбираться в стане "строителей" уже начали. Без всяких намеков Багатскис говорит о том, что с двумя легионерами ошиблись и руководство уже поставлено в известность. Стало быть, ждем перестановок. Гадать на кофейной гуще и называть имена тех, кого латыш имел ввиду, не стоит - хотя, соображения имеются. Видно, что Багатскис, чувствующий поддержку руководства, все еще очень уверен в себе. Он наверняка догадывался о возможных проблемах в матче с Говерлой, но все же дал восстановиться возрастным лидерам команды, не став цепляться за победу любой ценой. Или же другой вариант - устраивал последнюю проверку тем, в ком он не уверен. Проверку эту исполнители, судя по пресс-конференции, однозначно не прошли. Хотя, думается, за два дня до матча с Барселоной отчислений ждать не стоит - в Евролиге "строители" выглядят иначе (игра с Нантерром не в счет), плюс сокращать и без того неглубокий состав - мероприятие сомнительное.

Говоря о Суперлиге, никакой катастрофы не произошло. Да, Будивельник проиграл два матча. Да, теперь все знают, что его можно обыграть даже на выезде. Однако позади всего лишь пять матчей, от зоны плей-офф "строители" отстают на 0 побед, от второго места - всего на две. Другой вопрос - общая ситуация в команде и пути ее преодоления. Кто забыл: БК Донецк, укомплектованный ничуть не хуже этого Будивельника, в прошлом сезоне стартовал аналогично. Потом так и не выбрался из этой ямы. Посему, при всей разрешимости ситуации, "строителям" лучше поторопиться.

Символические сборные недели

Первая сборная: Доминик Коулмэн (БК Киев) - Энтони Маршалл (Ферро-ЗНТУ) - Шеймус Боксли (Говерла) - Трэвис Питерсон (Говерла) - Марко Киллингсворт (БК Донецк)

Сборная украинцев: Александр Рыбалко (Ферро-ЗНТУ) - Павел Ревзин (Говерла) - Вячеслав Бобров (БК Киев) - Андрей Агафонов (БК Одесса) - Кирилл Натяжко (Азовмаш)

В материале использованы фото БК Черкасские Мавпы, БК Будивельник и БК Ферро-ЗНТУ

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK