Суперлига. БК Киев дожимает Днепр

2013 г., 11 ноября, 22:17
Закрывал баскетбольный день в Киеве поединок позиционирующих себя украинскими проектов - БК Киев и Днепра. Мотивация "волков" была вполне понятной - им нужно было оправиться от очередной серии поражений. В то время как Днепр, разыгрывающий и улучшающий игроков, никогда не откажется от хорошей победы, улучшающей командный дух.

Поединок команда Виталия Черния начала агрессивно. Главком Киева взял на вооружение тактику БК Донецк, чьи игроки крайне активно прессинговали единственного плеймейкера соперника Александра Мишулу. Вкупе с командным прессингом это дало нужный результат - при счете 14:4 Вальдемарас Хомичюс взял первый тайм-аут.

До середины второй четверти Днепр постоянно находился в роли догоняющего, но благодаря броскам Дениса Иванова все же сократил разницу. Ненадолго - серия ошибок "черно-синих" в обороне дала Киеву закончить первую половину с "+8" в активе. Третья десятиминутка прошла в том же ключе, только Днепр, теперь уже с помощью Мишулы, сохранил нулевой вариант до ее конца - 53:53, что сулило нам достаточно интересную развязку.

Киев доводить дело до концовки не хотел и рванул первым - точный бросок Хамфри сделал счет 61:55. Этот отрыв сохранился до последних минут, после чего был увеличен "трешкой" Отверченко. 66:57 за 3:24 до конца и экстренный тайм-аут Хомичюса.

Меры литовца эффекта не возымели. Днепр своими шансами не воспользовался (тот же Коренюк прилично намазал из-под кольца), а Киев, напротив, сыграл расчетливо. Последний гвоздь в гостей вбил Максим Сандул, забивший средний за 17,6 секунды до конца встречи. После этого спастись парни Хомичюса не смогли.

Киев одерживает вторую победу в сезоне и вновь дома. Днепр же продолжает набираться опыта.

БК Киев - Днепр 73:65 (17:11, 15:13, 21:29, 20:12)

К: Коулмэн (14 + 10 подборов + 7 передач), Хамфри (10 + 5 перелач), Подолян (3), Бобров (8 + 8 подборов), Дэвис (20 + 11 подборов) - старт; Отверченко (8), Сандул (8 + 6 подборов), Коуплэнд (0), Швец (0), Кондратьев (0).

Д: Мишула (15 + 4 передачи), М.Балашов (2), Глазырин (7), Тимофеенко (11 + 13 подборов), Загреба (5) - старт; Щепкин (12), Иванов (6), Коренюк (5 + 7 подборов), А.Балашов (2), Месяц (0).

Двухочковые броски: 26/59 (44%) - 14/40 (35%)

Трехочковые броски: 3/16 (19%) - 5/16 (31%)

Штрафные броски: 12/14 (86%) - 16/22 (79%)

Подборы: 44-38; Передачи: 19-16; Потери: 8-14