Суперлига. Будивельник неожиданно проигрывает в Запорожье

2013 г., 20 октября, 15:55
К достаточно принципиальному поединку бронзовый и золотой призеры прошлого сезона Суперлиги подходили в примерно одинаковом настроении. Запорожцы получили звонкую оплеуху в Ивано-Франковске, что вынуждало и самих игроков, и тренерский штаб делать выводы и пересматривать некоторые аспекты своего существования. Будивельник провел сложный матч в Евролиге, причем, как все мы помним, до середины последней четверти претендовал на победу над командой с зарплатной ведомостью в 25 миллионов евро. Но если с Ферро было все ясно - проигрыш Говерле смотивирует команду Большакова как следует, то вот как скажется на Будивельнике такая игра в Европе, оставалось загадкой.

Ферро, который по заверениям Кирилла Большакова, в новом сезоне не будет слишком уж яркой и атакующей командой, первую половину отыграл в своих классических тонах. Игра на огромной скорости, большое количество дальних бросков, минимум передач. Достаточно уверенная игра на подборах обеспечила запорожцам большое количество возможностей для разгона этих самых атак, чем они пользовались сполна. И если до восьмой минуты на табло было примерное равенство, то шальной трехочковый Маршона Пауэлла возвестил о начале первого отрыва запорожцев. До конца четверти Ферро удалось довести перевес до 10 пунктов - 31:21.

Тотальное отсутствие защиты под кольцом у гостей привело к тому, к запорожцы стали наращивать отрыв еще быстрее. И если бы не Дроздов, который в определенный момент просто подтащил команду серией проходов, Будивельник мог "уплыть" на солидное расстояние. Максимальный гандикап Ферро составил 13 очков - на отметке 3:49 второй четверти Айнарс Багатскис вынужден был брать перерыв. Сразу после него "строители" отыграли шесть очков, но постепенно "бело-зеленые" вновь вернули двузначный отрыв. Но к концу отрезка и Ферро стало сбиваться на необдуманные броски, а Будивельник стал работать увереннее - счет 47:41 по итогу половины в пользу хозяев вполне отвечал происходящему на паркете.

Дебют третьей четверти прошел под знаком Андрея Малыша - экс-капитан Будивельника уверенно грузил очки в кольцо своей бывшей команды. Несмотря на то, что очень быстро, относительно общего времени, получил четвертый фол Маршон Пауэлл, запорожцам удалось не потерять контроль над игрой и практически сохранить гандикап. Точный бросок Рыбалко дал Ферро 10-очковый перевес за три минуты до конца отрезка. Удачный пик-н-ролл Стрелниекс-Анисимов настолько взбесил Кирилла Большакова, что рулевой Ферро взял тайм-аут - минута сыграла "в плюс" хозяевам, которые до конца десятиминутки оформили 12 очков гандикапа. 67:55 - Будивельник должен был отыгрываться за десять последних минут.

Начали парни Багатскиса практически с первой секунды: сверхудачно поставленные под чужим (!) кольцом "ловушки" вынудили Кирилла Большакова брать минуту после рывка соперника 0:7. Но в дальнейшем, и до самой концовки, Ферро удерживало игру в своих руках. Будивельник не успевал за скоростными игроками хозяев, проигрывал подбор (наконец-то показал себя ЛаРон Дэнди), и ничего не предвещало нервного эндшпиля. Однако "строители", в первую очередь, усилиями ДаХуана Саммерса, смогли создать нервозность. Промахи игроков Ферро с линии штрафных и наконец проснувшиеся снайперские таланты у игроков Будивельника проростили из нервозности настоящий хаос. Горбенко забивает трехочковый после потери за 10,2 секунды до конца - 92:89. ЛаРон Дэнди становится на линию штрафных, мажет оба броска, оставляя шанс "сине-желтым". Бросок Эхерна с восьми метров неточен, борьба за подбор идет хаотично. Мяч все же падает в руки гостям, а Рыбалко жестко фолит на Горбенко с сиреной. Время закончилось? Отнюдь! Судьи возвращают гостям секунду, но Сергей мажет первый штрафной - промах во второй попытке, задуманный изначально, уже был не нужен.

В общем и целом, справедливость торжествует и Ферро все же исправляется за поражение в Ивано-Франковске, возвращая стартовые позиции. Будивельник обыгран абсолютно по делу, и что бы не говорил Айнарс Багатскис, Запорожье для него - крайне неудобный соперник. Игра "строителей" в преддверии выезда в Москву откровенно пугает. Впрочем, сезон длинный, и это был лишь один матч.

Ферро-ЗНТУ - Будивельник 92:89 (31:21, 16:20, 20:14, 25:34)

Ф: Маршалл (20 + 9 подборов + 5 передач), Вильховецкий (2), Пауэлл (13), Малыш (12), Дэнди (16 + 15 подборов) - старт; О'Брайен (14 + 8 подборов), Рыбалко (8 + 6 потерь), Буцкий (7 + 6 передач), Змитрович (0).

Б: Эхерн (13 + 5 передач), Стрелниекс (3 + 4 передачи), Доунс (6 + 4 передач), Саммерс (27 + 9 подборов), Аникиенко (0) - старт; Дроздов (11 + 6 подборов), Анисимов (10 + 5 подборов), Минард (9 + 3 перехвата), Горбенко (8), Тищенко (2).

Двухочковые броски: 25/49 (51%) - 23/50 (46%)

Трехочковые броски: 6/18 (33,3%) - 8/24 (33,3%)

Штрафные броски: 24/38 (63,1%) - 19/25 (76%)

Подборы: 47-40; Передачи: 16-20; Потери: 12-11