Сахнюк: "Скорее всего, следующий год проведу в Чехии"

2013 г., 21 сентября, 16:09
18-летний Сахнюк дебютировал в первой команде БК Киев в прошлом году и провел восемь матчей в рамках Суперлиги, набирая 2,0 очка и 2,1 подбора в среднем за 10 минут на паркете. Летом Женя был одним из лидеров нашей юниорской сборной, которая, к сожалению, покинула элитный дивизион европейского баскетбола. 

Впрочем, несмотря на это, Сахнюк, считающийся одним из лучших мощных форвардов Европы в своем возрасте, получил приглашение на Матч Звезд, проводимый ФИБА-Европа в предпоследний день Евробаскета, и даже принял участие в конкурсе слэм-данков.

"Приглашение сюда было очень неожиданным. По моему мнению, на чемпионате Европы я не показал тот уровень, который мог, но очень рад, что меня сюда пригласили. Не каждый день выпадает возможность поиграть с лучшими игроками континента".

"На первой тренировке наш организатор спросил, хочет ли кто-то участвовать в конкурсе данков. Я подумал: "Почему нет? Я тоже могу". Потому вызвался сам - знал, что способен на это. Сегодня был мой второй серьезный конкурс данков - первый был в Киеве. Вышел спокойным, абсолютно расслабленным. Немного не получилось, но все равно - спасибо трибунам за поддержку, было приятно", - рассказал Сахнюк.

Во время общения выяснился интересный факт. Сахнюк уже покинул расположение БК Киев и, скорее всего, проведет следующий сезон в чешском баскетбольной академии в Праге:

"Все вопросы до конца не решены, но я думаю, что действительно продолжу карьеру в Чехии. Почему Чехия? Там находится очень хорошая баскетбольная школа, очень хороший тренер. Мне это понравилось. Тренер - жесткий человек, как по мне, этого порой не хватает нашим тренерам. Думаю, там я буду только прогрессировать как игрок.

Думаю, в Чехию еду на год. Хочется просто повысить уровень игры. Потом уже играть либо в Европе, либо в колледже в США. Четких планов нет
", - говорит украинский форвард.

Впрочем, отъезд за рубеж пока не сказывается на планах Сахнюка выступать за сборную Украины. Тем более, с учетом того, что в следующем году чемпионат Европы U-20 в Дивизионе В с большой вероятностью пройдет в нашей стране:

"Конечно, в дальнейшем я планирую продолжать выступления за сборные Украины разных возрастов. Буду стараться помочь команде, всегда хочется сыграть за свою страну. Я рад, что я - украинец, и буду стараться использоваться каждую возможность приехать в сборную.

Проведение чемпионатов Европы в Украине очень важно во всех аспектах. Во-первых, будет прекрасная поддержка для команды, во-вторых, каждый такой форум, проводимый в Украине, дает лишний шаг вперед развитию баскетбола и спорта в целом"
, - говорит Евгений.

За результатами национальной сборной Украины на Евробаскете Сахнюк тоже следил:

"Не получилось посмотреть живьем, но по телевизору наблюдали. Ну а когда приехал сюда, на матч, было очень неожиданно, потому как я не знал, что мы живем в одном отеле с командой. Увидел наших парней, порадовался за их успех", - сказал форвард.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK