Суперлига. Калпеппер: 50 очков в день рождения!

2013 г., 16 мая, 20:06
Бронзовая серия переехала во Львов - в этом, пожалуй, крылась главная надежда на возрождение интриги в малом финале сезона. Запорожские матчи противостояния того самого противостояния не дали - перевес Ферро был крайне очевиден. Но обещания "теплого приема" и привычно сильная игра Политехники таки давали надежду на интересный поединок. 

Началось все с феерии сегодняшнего именинника - Рэнди Калпеппера. Лидер Ферро задал стиль всему матчу, выбросив два дальних броска в стартовые 12 секунд встречи. Калпеппер вошел в привичный огневой режим, останавливать его Политехника не спешила и перевес Ферро начал расти. Но откровенно слабая игра Чаппела и Вернера плюс попадания вышедшего из спячки Горана Иконича не давали запорожцам уйти вперед на двузначные цифры. К концу первой десятиминутки, несмотря на видимый перевес Ферро, Политехнике удалось сократить разрыв и закончить четверть на удобоваримых "-5" - 19:24.

Вторая же четверть стартовала для гостей провально. Ряд потерь на своих владениях, невнимательность в игре под своим щитом - держите первое лидерство Политехники в матче. Даже когда перевес ребят Лукайича достиг рекордных четырех очков Кирилл Большаков не стал собирать команду у скамейки. Как показала жизнь, сделал абсолютно верно. Во-первых, Ферро удалось выйти из спячки, вернуть игру в скоростное русло и начать попадать. Во-вторых, третий фол получил Вукосавлевич, неожиданно начавший игру со скамейки. В отсутствии сербского гиганта запорожцы смогли вернуть равенство на щитах, обеспечив нужное количество быстрых владений. А уж там Калпеппер разбирался со всеми в типичной манере - за американцем, набравшим за первую половину 25 очков, не успевал ни один из его оппонентов. Ферро удалось создать неплохой гандикап, но некоторое послабление в последние две минуты отрезка стоило команде Большакова нескольких очков - все те же "+5" по итогам первой половины.

Большая часть третьей четверти проходила по тому же сценарию, что и уже сыгранный отрезок матча. "Политехи" гонялись за игроками Ферро, проигрывали щит, но все как-то держались в игре. Перелом наступил на последних минутах десятиминутки. Трехочковый Гуинна, данк Калпеппера и затем данк Гуинна в отрыве отнесли Ферро на добрый десяток очков, который до конца четверти превратился в 15. Трехочковый Дэна Вернера с сиреной вбивал мощный осиновый кол в интригу матча - 52:68, и на спасение у хозяев оставалось не так много времени.

Политехника попробовала было дернуться и начать операцию по вытягиванию себя из болота, но трехочковые Гуинна и Калпеппера быстро успокоили хозяев. Отрыв стал 20-очковым и отыграть его, как и в предыдущих матчах серии, "львы" не смогли. Но этому, кажется, никто не удивился... Главной же интригой концовки стал феерия Калпеппера - наберет ли Рэнди 50 очков? Несмотря на промахи с трехочковой линии, сделанные на отметке в 47 очков, свой шанс американец таки реализовал - три точных броска с линии после фола Шкурупия. Есть новый рекорд Суперлиги!

Ферро побеждает и оказывается в шаге от бронзовых медалей. Судя по всему, добывать их запорожцам уже придется без Ричарда Гуинна, блестяще сыгравшего в сегодняшнем матче. Но, как показывает практика, такую Политехнику Ферро способен обыграть и без одного из своих лидеров.

Политехника - Ферро-ЗНТУ 73:94 (19:24, 21:21, 12:23, 21:26)

П: Митчелл (2), Иконич (19 + 5 подборов + 5 передач), Стефанишин (6), Ли (5 + 5 подборов), Салтовец (5 + 6 подборов) - старт; Шкурупий (13), Вукосавлевич (9), Васильевич (9 + 5 передач), Алферов (3), Тютюнник (2).

Ф: Калпеппер (50 + 5 передач), Рыбалко (2 + 5 подборов + 4 передачи), Чаппел (10 + 7 подборов + 6 потерь), Дикий (0), Мур (8 + 14 подборов) - старт; Гуинн (17 + 7 подборов), Вернер (5), Буцкий (2), Лебединцев (0), Тимощук (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 18/47 (38,2%) - 13/29 (44,8%)

Броски с дальней дистанции: 10/25 (40%) - 15/28 (53,5%)

Штрафные броски: 7/14 (50%) - 23/24 (95,8%)

Подборы: 34-44; Передачи: 21-12; Потери: 7-13

Счет в серии - 0:3.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK