Суперлига. Донецк добывает первую победу в плей-офф

2013 г., 14 апреля, 17:32
Как и пару дней назад, первым попаданием в игре стал точный бросок Тадии Драгичевича. Сербский форвард реализовал трехочковый бросок. У Донецка сразу же нашелся достойный ответ в виде попаданий Фесенко и Карри, 4:3. Особо стоит отметить действия украинского центрового хозяев. Кирилл забил "але-уп" после передачи Карри, а также удачно играл в защите, собирая подборы. Но после нереализованных штрафных от Фесенко мариупольцы отметились рывком 5:0 усилиями Натяжко. После удачной атаки Миллэджа с дальней дистанции Забирченко и Драгичевич сделали "+5" для своей команды, 7:12 в середине четверти. Затем команды поочередно поражали кольцо соперника. Индивидуальными действиями отличились Глебов и Радулица, Фесенко вколотил данк после скидки Фишера, а Драгичевич забил после ассиста Зайцева, 14:18. За оставшиеся почти две минуты только игрокам Донецка удалось провести удачную атаку, в которой очки набрал Сонгайла. Броски Карри, Радулицы и Зайцева цели не достигли. Стартовая четверть осталась за Азовмашем, 16:18. Несмотря на преимущество в счете, Сергея Завалина наверняка беспокоила игра Грира. Американец и мячи терял, и попасть ничего не мог.

Появившийся на старте второй четверти Липовый, своим данком после передачи Глебова сумел восстановить статус-кво, 18:18. С самого начала второй десятиминутки хозяева начали хватать фолы и уже вскоре Донецк исчерпал их лимит. Это привело к тому, что гости усилиями Грира и Драгичевича вновь вернули себе лидерство в матче, 18:22. Разыгравшийся Фесенко и Фишер сумели выровнять ситуацию. После чего соперники шли нога в ногу. На штрафные Радульицы и меткий выстрел Драгичевича Донецк ответил очередным данком Фесенко и точным средним Раденовича, 26:26 в начале пятой минуты. Середина же четверти ознаменовалась серией неточных атак, потерь Глебова и Грира. Разыгрывающий Азовмаша совершил еще одно негативное действие, сфолив на Глебове, когда тот пытался выбросить трехочковый. Форвард Донецка сумел реализовать только один из трех штрафных, но добавление от Карри позволило команде Алексея Ефимова выйти вперед, 29:28. Снова уколы с обеих сторон. Такую игру прервал тайм-аут от тренерского штаба гостей, 33:31 за три минуты до перерыва. Только вот помогла эта пауза больше хозяевам, которые до конца четверти сумели организовать рывок 10:2. Грир продолжал напоминать бледную тень самого себя, остальные игроки Азовмаша, кроме двухочкового от сербского тандема Драгичевич-Радулица, не могли отправить мяч в корзину. И "энд-ван" от Карри подвел черту под первой половиной. 43:33 в пользу тех, кому это было жизненно необходимо. Концовка второй четверти давала надежду игрокам и болельщикам хозяев на позитивный исход сегодняшнего матча.

И действительно, за первые несколько минут третьей четверти Донецк сумел выдать еще один рывок 7:0. Двухочковые броски Глебова и Радулицы после передачи Сонгайлы, точный дальний от Лукашова позволили хозяевам уйти на заоблачные "+17". Тайм-аут Завалина не привел к ожидаемой реакции со стороны его подопечных. Карри, снова трехочковый Дениса Лукашова, два от Глебова, 57:33! Азовмаш продолжал нервничать, спешить и, как следствие, ошибаться. Шесть (!), почти шесть минут без очков для мариупольцев! Засуха Азовмаша закончилась "энд-ваном" Зайцева. Данк Липового довел разницу до неприличных "+25" за две с половиной минуты до конца четверти. Усилиями Натяжка и Байды Азовмаш сумел забить хоть какие-то очки, 61:41. Но последняя минута снова осталась за хозяевами, а точнее за Кириллом Фесенко. Центровой сумел превратить передачу Липового в эффектный данк, а затем, подобрав мяч после неудачного броска Глебова, добавлением с сиреной сумел закрыть третью четверть. 65:41 - отличная четверть для Донецка и ужас-игра от Азовмаша. Как показал предыдущий матч-триллер, от этой пары можно ожидать чего угодно. Но если растерять такое, мягко говоря, солидное преимущество, зачем тогда вообще на что-то рассчитывать.

Неудачные действия в атаке от хозяев и точный трехочковый Забирченко на старте заключительной четверти вынудили Алексея Ефимова взять минутный перерыв при счете 65:44. Это помогло Донецку вновь вернуться в игру. Дальнейшие минуты прошли в равной борьбе. Одни, довольствуясь разницей в счете, продолжали куражиться, а другие наверняка думали о том, когда прозвучит сирена об окончании игры. Очередной провал мариупольцев в атаке позволил дончанам организовать еще один рывок 12:2, а разница тем временем перевалила отметку в 30 очков. Единственный приятный момент для болельщиков гостей в оставшееся время - дебют 19-летнего воспитанника академии Кристиана Луговцова. Молодой форвард успел отметиться первым заработанным фолом в Суперлиге. Команды фактически доигрывали матч. Последним точным броском отметился форвард Донецка Андрей Малыш, тем самым установив окончательный счет матча - 83:49 в пользу хозяев.

Донецк одерживает более чем заслуженную победу, тем самым размочив счет в серии, 1:3. Теперь серия снова переезжает в Мариуполь, где 17 апреля состоится очередной матч дуэли.

БК Донецк - Азовмаш 83:49 (16:18, 27:15, 22:8, 18:8)

Д: Миллэдж (3), Карри (13 + 5 подборов + 4 передачи), Пустозвонов (5), Сонгайла (10 + 6 подборов + 4 передачи), Фесенко (17 + 9 подборов) - старт; Раденович (10 + 5 подборов + 4 передачи + 5 перехватов), Лукашов (10), Глебов (7 + 7 подборов), Липовый (4), Фишер (2 + 4 передачи), Малыш (2).

А: Грир (4 + 5 подборов + 5 потерь), Забирченко (5), Кольченко (0), Драгичевич (15 + 6 подборов + 5 передач), Натяжко (9) - старт; Радульица (8), Зайцев (5), Байда (3), Слипенчук (0), Луговцов (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 33/58 (56,8%) - 13/31 (41,9%)

Броски с дальней дистанции: 4/10 (40%) - 3/24 (12,5%)

Штрафные броски: 5/11 (45,4%) - 14/17 (82,3%)

Подборы: 45-27; Передачи: 27-13; Потери: 12-8

Счет в серии - 1:3