Суперлига. Политехника вновь сильнее Химика

2013 г., 9 апреля, 20:01
После достаточно неожиданной победы в первом матче серии против Химика Политехника оказалась в еще более тяжелом положении, ведь к потере Даррелла Митчелла добавился еще и фактор отсутствия Горана Иконича. По неизвестным пока причинам. Тем не менее, львовяне сумели выйти из такой ситуации с достоинством.

Желько Лукайичу удалось удивить всех, кто следил за Политехникой на протяжении сезона. Это связано с появлением Дениса Тютюнника на паркете с первых минут. И молодой защитник сразу же отблагодарил своего наставника - именно он набрал первые очки команд в матче, а уже через минуту после промаха своего партнера Леонида Стефанишина с линии штрафного взял подбор и добавил еще два очка в корзину Химика. В целом же команды начали матч ровно и не очень результативно, соперники совершали немало потерь, фолили и просто мазали броски. Здесь нужно отметить не столько хорошую защиту, сколько плохое нападение. К середине четверти Политехника сумела сделать небольшой рывок с помощью дальних попаданий Майкла Ли и Ивана Шкурупия (украинец попал издали дважды) - гости вышли вперед на шесть пунктов. Суад Шехович с помощью штрафных бросков сократил лидерство "львов" до двух очков, но тут хозяева вновь получили удар, которого не ждали - точный трехочковый от только вышедшего вновь на паркет Тютюнника. Этот бросок стал последним точным в дебютной четверти - за две оставшихся минуты игрового времени команды мазали броски и совершали потери, как и в начале матча.

С началом второй десятиминутки итак небольшое преимущество Политехники начало таять. Олег Салтовец своими точными попытками из-под кольца какое-то время держал свою команду в игре, но вскоре стало заметно, что гости немного сбавили. Воспользовался этим Суад Шехович, который в одиночку совершил рывок 7:0 и заставил Лукайча воспользоваться минутным перерывом. Трехочковый перевес уже южненцев с легкостью разбил Саша Васильевич (дальним попаданием), который, впрочем, почти сразу же получил третий фол и отправился досматривать первую половину со скамейки. В ней особо бурных всплесков больше не случалось - команды наладили игру в защите и пропускали уже гораздо меньше очков. В итоге на большой перерыв соперники ушли при минимальном перевесе гостей.

В перерыве наставником львовян, вероятно, был сделан акцент на заигрывании лидера команды Владана Вукосавлевича. Поначалу серб хорошо справился под кольцом, но потом стал мазать и не смог отправить свою команду в очередной отрыв. Южненцы при возможности избегали встречи с Владаном под кольцом, а с дистанции у них получалось атаковать достаточно неплохо - особенно у Вилли Дина и Сергея Попова. Соперники, как и прежде, не отпускали друг друга на расстояние даже в пять-шесть очков. Но в середине третьей четверти это все-таки случилось - и вновь в роли рвущихся к победе выступили "львы". В один момент Химик стал мазать с неплохих позиций для броска, что, возможно, где-то опускало руки хозяев. Трио Шкурупий-Васильевич-Вукосавлевич благодаря агрессии в атаке в основном за счет штрафных отдалили свою команду от Химика на девять очков. К концу предпоследнего игрового отрезка проснулся Дэво Джозеф, который отгрузил в корзину Политехники два точных броска с дистанции. Канадца поддержали и партнеры, но догнать львовян хозяевам не удалось благодаря все тому же Вукосавлевичу, который вновь активизировался под кольцом соперника. На последнюю четверть в матче команды ушли при "+5" для Политехники.

"Энд-ван" Александра Рябчука, впервые в матче вышедшего на паркет, приблизил Химик на расстояние двух пунктов, но он же и вернул все как было, промахнувшись в двух последующих атаках своей команды - Олег Салтовец и Саша Васильевич наказали молодого украинца, а также Звездан Митрович, заменивший его почти сразу же. Титаническими усилиями команде Звездана Митровича удалось вновь выровнять счет - постарались Попов и Шехович, но уже вскоре команде с Запада Украины удался решающий рывок в матче. Его автором, конечно же, стал Владан Вукосавлевич, однако без поддержки партнеров его усилия были бы напрасны. Чуть менее чем за три минуты до финальной сирены львовяне вновь повели с разницей в восемь пунктов, а действия южненцев уже больше напоминали хаос - посему спасти матч хозяевам "Олимпа" не удалось.

Политехника делает то, чего от нее ожидали очень немногие, увозя из Южного две победы. Теперь же подопечные Желько Лукайича имеют все шансы завершить серию во Львове.

Химик - Политехника 75:82 (16:21, 22:18, 17:21, 20:22)

Х: Попов (12), Джозеф (7), Шехович (13 + 8 подборов), Коваленко (5 + 3 блок-шота), Завадский (6) - старт; Дин (13 + 6 передач + 4 потери), Пустовой (13), Лешич (3 + 5 подборов), Рябчук (3), Бобров (0), Тодич (0).

П: Васильевич (10 + 4 передачи), Тютюнник (9), Стефанишин (4 + 5 подборов), Ли (7), Вукосавлевич (23 + 8 подборов) - старт; Шкурупий (13 + 7 подборов), Салтовец (10), Алферов (6 + 8 передач), Иванов (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 22/45 (49%) - 21/37 (57%)

Броски с дальней дистанции: 5/31 (16%) - 7/15 (47%)

Штрафные броски: 16/20 (80%) - 19/30 (63%)

Подборы: 37-38; Передачи: 19-25; Потери: 6-12

Счет в серии - 0:2