Суперлига. Азовмаш справился с Химиком без Харриса и Мюррея

2013 г., 27 марта, 19:45
Удивительно, но столкнувшись с серьезными кадровым приблемами (травма Алексея Печерова, отсутствие в заявке на матч Флипа Мюррея и отъезд Мэнни Харриса), Азовмаш выдал один из тех немногих матчей в текущем сезоне, по которому к команде почти не может быть вопросов. Да, подопечные Завалина не слишком удачно начали и едва не завалились в середине третьей четверти, играя совсем уж экспериментальной пятеркой с Дмитрием Забирченко на "единице" и бездумно палящим изо всех позиций Богданом Байдой, но в ключевые моменты мариупольцы были на высоте. А Химик... Если бы не Вилли Дин со своим шикарным дабл-даблом, поражение команды Звездана Митровича могло быть еще более сокрушительным.

С первых минут хозяева паркета обозначили, за счет чего планируют добиться сегодня победы - постоянное заигрывание Мирослава Радульицы под чужим кольцом, где серб один в один легко разбирался с оппонентами, либо набирая очки, либо вынуждая соперников фолить, приносило результат в течение большей части игрового времени. Чуть позже напомнил о своих снайперских качествах Симонас Серапинас, для которого Химик по сезону является одним из наиболее удобных соперников: в канун Нового Года в Южном литовец также был очень убедителен.

Тем не менее, первый неболдьшой рывок в матче остался за гостями. Дево Джозеф за очень небольшой промежуток времени набрал восемь очков, в двух подряд атаках попав из-за дуги, и добавив к этому точный бросок со средней дистанции - 6:12. Завалин остался верен себе, не став спешить с тайм-аутом, и не прогадал: очки от Радульицы и подоспевшего сербу на помощь Игоря Зайцева посыпались словно из рога изобилия, и если бы не Станислав Завадский с Суадом Шеховичем, на первый перерыв команды ушил бы при явно большем преимуществе Азовмаша, нежели +4.

На вторую десятиминутку у Азовмаша на паркет вышла четверка украинцев вместе с Радульицей, и, возможно, именно отсутствие на паркете Линна Грира мешало хозяевам набрать первые в этом отрезке очки. Не лучше в атаке (да и под своим кольцом тоже) действовали и южненцы, и после двух безрезультативных минут Завалину все же пришлось просить тайм-аут. Подействовало, да еще и как - до большого перерыва в кольцо гостей прилетели сразу 28 очков, а больше других старались азовские дальнобойщики - Серапинас, Забирченко и Александр Кольченко, практически не знавшие промаха. У Химика "отстреливались" Дин, Шехович и Джозеф, но 50:38 по итогам первой половины подтверждают, что отстреливались не слишком эффективно.

В третьей четверти Завалин, чья ротация сегодня была ограниченной до предела, решился на описанные выше эксперименты, что позволило Химику вернуться в игру. Байда трижды смазал дальние броски, перестал атаковать с фантастическим процентом Серапинас, зато проснулся Суад Шехович, который буквально потащил Химик за собой, и попал несколько очень важных средних и дальних бросков. Дважды после его выстрелов преимущество Азовмаша сокращалось до минимального, но уйти в отрыв гостям не дали сначала Радульица, продолжавший садить переднюю линию Химика на фолы, а затем жирную точку в четверти поставил Кольченко - 68:63.

Небольшое отставание подопечных Митровича вроде бы предвещало интригу в заключительном отрезке поединка, но до разборок в клатч-тайме дело не дошло. Здорово отработал свои минуты Игорь Зайцев, Грир, которому надоело строить атаки, несколько раз успешно завершил их собственными силами, а точку в поединке поставил Серапинас, за четыре с небольшим минуты до финальной сирены эффектно вколотивший мяч в корзину одной рукой. После этого эпизода преимущество Азовмаша не составляло меньше, чем десять пунктов, до самого окончания встречи, а из позитивных для Химика моментов концовки можем отметить только дебютные два очка в новом клубе от Вячеслава Боброва, который получил вроде бы и немало игрового времени, но все же несколько затерялся на паркете.

Азовмаш - Химик 91:79 (22:18, 28:20, 18:25, 23:16)

А: Грир (17 + 12 передач + 4 потери), Кольченко (14 + 4 передачи), Серапинас (11), Драгичевич (5 + 5 подборов), Радульица (27 + 10 подборов) - старт; Зайцев (14 + 9 подборов), Забирченко (3), Байда (0), Слипенчук (0)

Х: Рябчук (4), Джозеф (16 + 7 подборов), Лешич (0), Коваленко (8 + 6 подборов), Пустовой (4 + 5 подборов) - старт; Шехович (20), Дин (14 + 13 передач), Тодич (9), Бобров (2), Завадский (2),

Броски с ближней и средней дистанции: 18/39 (46,1%) - 22/44 (50%)

Броски с дальней дистанции: 10/25 (40%) - 8/23 (34,7%)

Штрафные броски: 25/29 (86,2%) - 11/18 (61,1%)

Подборы: 42-34. Передачи: 25-21. Потери: 12-7