Суперлига. Будивельник снимает вопросы

2013 г., 8 марта, 18:07
Поединок лидеров чемпионата закрывал программу праздничного игрового дня. От игры Будивельник-Азовмаш ждали неплохого зрелища, но главное - ожидали борьбы. Но уж никак и, пожалуй, никто, не ожидал того, что случилось в первой четверти...

А случился там обычный домашний матч Будивельника в этом сезоне. Айнарс Багатскис припугнул соперника "зоной", поставленной на три первых атаки Азовмаша, вынудив Сергея Завалина брать тайм-аут уже в начале третьей минуты - 9:2 в пользу хозяев. То, что началось после тайм-аута, не подвергалось никакой логике. Азовмаш совсем не хотел обороняться, не держал периметр, а Будивельник клал "трешки" штабелями. Особенно усердствовали Лайонс и Киккерт: Дэн вообще зарядил четыре кряду, а Лео - 3/4. Результатом всей этой вакханалии стали "+23" уже после первой четверти - 39:16! Напомним, на паркете встречались первая и вторая команды сезона.

Во второй четверти Азовмашу удалось хоть как-то притормозить бег "строителей". Правда, сами игроки Будивельника тоже перестали лететь вперед и играли относительно грамотно. Но не без типичных для себя потерь, одна из которых привела к неспортивному фолу Дилэйни, остановившего прорыв Харриса. Приблизиться в счете ближе, чем застывшие 20 очков, мариупольцам не давали не только собственные ошибки, а еще судьи, которые как-то совсем очевидно отказывались фиксировать фолы под кольцом "строителей". Как результат, "+22" для Будивельника по итогам первой половины и совсем туманные перспективы в плане интриги для болельщиков Азовмаша.

Туман в перерыве не рассеялся. Азовцы, в основном, скамейка, больше жаловались на арбитров (судивших, прямо скажем, неважно), чем пытались поправить свое положение дел. Если в первой части четверти Будивельник играл размеренно, атакуя с переменным успехом, то примерно за четыре минуты до конца отрезка у ряда "строителей" вновь синхронно открылась снайперская чакра. Издали попали Лайонс и Шаленга, Анисимов продолжал доминировать на щитах, разбираясь с оппонентами без особого труда. Отрыв в какой-то момент достиг 27 очков, но не покидало ощущение, что здесь и сейчас Будивельник останавливаться не собирается. Азовмаш все-таки вспомнил, что команда занимает вторую позицию, и не позволил хозяевам развить отрыв - 78:56 по итогам трех четвертей.

По сути, игра была закрыта - главной интригой был отрыв, с которым выиграют "строители", а также то, получит ли азовская скамейка технический за громкое возмущение плохой работой судей. С "технарем" не сложилось, а вот итоговая разница составила 19 очков - концовку азовцы отыграли приемлемо. Будивельник побеждает, извиняясь перед всеми за неудачу в Санкт-Петербурге, и готовится принимать Спартак в среду. В Суперлиге для команды Багатскиса по сути нет вопросов - после этой победы регулярный сезон выигран. Азовмаш остается вторым и сдвинуть его с этой позиции сможет лишь ураган Катрина. Правда, после такой игры количество вопросов к Сергею Завалину, мягко говоря, выросло.

Будивельник - Азовмаш 97:78 (39:16, 19:20, 20:20, 19:22)

Б: Цинцадзе (7 + 4 передачи), Дилэйни (18 + 10 передач), Дроздов (9 + 8 подборов + 5 передач), Лайонс (24 + 8 подборов), Аникиенко (2) - старт; Киккерт (17 + 7 подборов), Анисимов (13), Шаленга (6), Герасимчук (0), Егоров (0).

А: Мюррей (4), Забирченко (0), Харрис (17 + 12 подборов + 4 перехвата + 4 потери), Драгичевич (13), Натяжко (0) - старт; Грир (20 + 6 передач), Печеров (9), Радульица (10), Зайцев (3), Кольченко (2), Слипенчук (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 22/46 (47,8%) - 22/44 (50%)

Броски с дальней дистанции: 13/27 (48,1%) - 4/19 (21%)

Штрафные броски: 14/24 (58,3%) - 22/39 (75,8%)

Подборы: 43-37; Передачи: 24-13; Потери: 7-10