Суперлига. Днепр не справился с Химиком

2013 г., 7 марта, 21:01
Артем Пустовой и Дэво Джозеф удачнее остальных включились в игру и на первых минутах оформили рывок 9:2 для Химика. Но после стартового всплеска последовало много фолов, большая часть из которых была при броске, посему соперники переместились на линию штрафных. Между этими события на паркете появился Мирослав Тодич, который пропустил две недели после травмы голеностопа, полученной в Николаеве. Под конец четверти южненцам удалось нанести еще один болезненный удар по хозяевам - дальними попаданиями выстрелили Виталий Коваленко и Суад Шехович, и это не говоря уже о том, что Тодич включился в игру очень удачно и свои очки в атаке также добыл. На вторую десятиминутку команды отправились при разрыве в 12 очков.

Дальше игра становилась все скучнее - во втором игровом отрезке команды били много штрафных бросков, но счет ни сокращался, ни увеличивался. Ближе к концу первой половины Вальдемарас Хомичюс стал выпускать молодых игроков - так в Суперлиге дебютировал форвард Андрей Мироненко. Отправились в раздевалки команды все с теми же "+12" для Химика.

Но вторая половина больших корректив в игру не внесла - Днепр старался, но не мог изменить ситуацию в лучшую сторону, а Химик, казалось, откровенно берег силы и играл на 50% своих возможностей. Но все-таки, главным образом благодаря попаданиям Савы Лешича, в третьей четверти южненцы получили самое большое преимущество в матче "-17" пунктов. Благодаря же Станиславу Тимофеенко и Максиму Корниенко перед последней десятиминуткой отставание сократилось до 11 очков.

Безуспешные попытки Днепра спасти матч продолжались до середины четвертой четверти, как вдруг трехочковые Алексея Щепкина и Александра Мишулы дали хозяевам надежду за три минуты до окончания поединка. Попадания Глазырина за 1:17 до финальной сирены сократили отставание до четырех очков и предвещали напряженную концовку с, возможно, сенсационным итогом. И Днепр мог это сделать - при все тех же "-4" "речные" вышли на кольцо Химика втроем против одного соперника, но Мишула сделал наброс на алле-уп партнеру, который оказался не совсем удачным и мяч перешел к Химику. А команда Звездана Митровича, в свою очередь, спокойно довела игру до победы.

Днепр - Химик 72:81 (11:23, 17:17, 23:22, 21:19)

Д: Лоу (8 + 10 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Щепкин (15 + 4 потери), Глазырин (12), Тимофеенко (12 + 5 подборов), Корниенко (15 + 6 подборов) - старт; Мишула (8), Коренюк (2), Балашов (0), Кобец (0), Месяц (0), Загреба (0), Мироненко (0).

Х: Рябчук (2 + 11 передач + 3 перехвата), Джозеф (12), Коваленко (9 + 5 подборов), Лешич (13), Пустовой (8 + 3 блок-шота) - старт; Шехович (18), Дин (7 + 7 передач + 3 перехвата + 4 потери), Попов (5), Тодич (5), Завадский (2), Прокопенко (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 18/38 (47,3%) - 19/33 (57,5%)

Броски с дальней дистанции: 5/16 (31,2%) - 8/21 (38%)

Штрафные броски: 21/36 (58,3%) - 19/32 (59,3%)

Подборы: 37-33; Передачи: 19-23; Потери: 23-17