Суперлига. Химик разобрался с Кривбассбаскетом

2013 г., 3 марта, 19:47
Во втором матче за три дня Химик явно не был настроен на потерю очков. Как-никак команде Митровича удалось зацепиться за четвертую строчку, которую в Южном наверняка намерены удержать. В Кривом Роге, бывшей вотчине черногорского наставника, все еще лелеют надежду на попадание в плей-офф. Однако после пятничного поражения от Говерлы надежд стало меньше.

Химик начал игру мощно: уже на четвертой минуте Карлису Муйжниексу пришлось брать тайм-аут при счете 3:11. Очень удачным было решение Звездана Митровича отрядить "в пару" к одному из лидеров, Кривбассбаскета, Герберту Поупу, Артема Пустового. За счет перевеса в росте украинец уже за три минуты наставил американцу целую авоську "гамаков". За счет ротации криворожанам удалось хоть как-то стабилизировать игру, в которой они выглядели явными чужаками. Но не более - на первый перерыв "красно-черные" пошли с минусом в семь баллов.

Во второй четверти гости действовали куда продуктивнее. Да, тот же Пустовой поставил своим оппонентам еще парочку блок-шотов, однако за счет перевеса на щитах (разумеется, усердствовал Поуп) Кривбассбаскету удалось вплотную подобраться к сопернику. Точный бросок Дариуса Адамса в начале седьмой минуты четверти сократил счет до минимума, а уже в следующей атаке Череповский, мощным данком после промаха Фрэзьера, обозначил лидерство парней Муйжниекса - 29:30. На помощь хозяевам пришел герой пятницы. Вилли Дин сразу разогнал команду и вернул ей лидерство. Правда, не слишком большое - 37:34 по итогам первой половины.

Ключевой же для определения победителя встречи стала третья четверть. Ударный отрезок Савы Лешича, "трешка" Дина и многочисленные ошибки гостей привели к тому, что Химику удалось выйти вперед на 11 очков. После прохода Попова на свободное кольцо (следствие очередной потери Адамса) Карлису Муйжниексу пришлось брать тайм-аут, которому изменить что-либо было не суждено. Химик довел перевес до 14 очков, а в начале четвертой четверти технический Виктора Кондратовца окончательно добил криворожан - шесть очков кряду от Шеховича, "+20", и матч закрыт.

До конца встречи Химик лишь нарастил преимущество, которое в итоге составило 29 очков. Южненцы еще раз закрепились на четвертой позиции турнирной таблицы и продолжают борьбу за как можно более выгодное место в плей-офф. Кривбассбаскет же теряет еще несколько процентов к своим шансам на пост-сезон. Осталось их у команды Муйжниекса ну совсем мало...

Химик - Кривбассбаскет 92:63 (20:13, 17:21, 24:14, 31:15)

Х: Рябчук (3 + 6 передач), Джозеф (16 + 4 передачи), Коваленко (2 + 7 подборов), Лешич (18 + 10 подборов + 4 потери), Пустовой (5 + 7 блок-шотов) - старт; Дин (15 + 5 передач), Шехович (12), Завадский (7 + 5 подборов), Попов (7 + 4 передачи), Гудридж (4), Прокопенко (3)

К: Адамс (17 + 4 передачи), Фрэзьер (11), Конев (4 + 6 подборов), Трифунович (5 + 5 подборов), Поуп (15 + 11 подборов) - старт; Череповский (6 + 9 подборов), Мякинин (5 + 5 подборов), Кондратовец (0), Коротков (0), Анисимов (0), Хачатурян (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 23/41 (56%) - 19/62 (30,6%)

Броски с дальней дистанции: 10/20 (50%) - 2/15 (13,3%)

Штрафные броски: 16/25 (64%) - 19/30 (63,3%)

Подборы: 39-49; Передачи: 28-7; Потери: 16-15