Суперлига. Калпеппер проиграл Дину, Ферро — Химику

2013 г., 1 марта, 19:58
Центральный поединок пятничного вечера состоялся в Южном, где встречались пятая и четвертая команды текущего первенства, то есть Химик и Ферро-ЗНТУ соответственно. Запорожцы, впервые за последний месяц с небольшим, могли провести его в полном составе, так как на площадку после травмы возвратился Джереми Чаппел. Хозяева же напротив, не могли рассчитывать на Мирослава Тодича, угодившего в лазарет на прошлой неделе, и Александра Сизова. Но, несмотря на кадровый дефицит, именно команда Звездана Митровича выглядела фаворитом данного противостояния.

Впрочем, не обошлось без возвращения и у хозяев. В старте у Химика вышел Сава Лешич, который в связи с травмой Тодича был вновь внесен в заявку. Но для команды Звездана Митровича матч начался – хуже не придумаешь. "-7" на старте настолько взбесили сербского специалиста, что он на ровном месте получил технический. Калпеппер был точен – и уже 0:9. Химик же сумел размочить счет лишь спустя три минуты после начала матча. Два очка Лешича и выход Вилли Дина помогли хозяевам воспрять духом и сократить разницу в счете. Едва завидев неладное, Кирилл Большаков взял тайм-аут. Но южненцы уже нашли свою игру и перевес Ферро таял на глазах. Добавили проблем наставнику гостей и быстрые фолы Буцкого. Химик подтянулся на расстояние двух очков, но нужный момент для запорожцев включился Чаппел, точным дальним броском прервавший рывок хозяев. Тем не менее, концовку четверти его партнеры (сам Джереми в этот момент сидел на скамейке) провалили, позволив Химику не только выйти вперед, но и получить четырехочковое преимущество – 24:20.

После возобновления игры хозяева не смогли удержаться, и приняли темп, предложенный соперником. Это вылилось в несколько неподготовленных атак кряду, а Ферро, находясь в родной стихии, возвратило себе лидерство. Вновь немалую пользу принес Чаппел, в отсутствие которого его партнеры начали проигрывать подбор (в особенности, старался балканский дуэт Шехович –Лешич). Выход Джереми стабилизировал ситуацию с этим компонентом, поскольку Гуинн в первой половине выглядел блекло, да еще и три фола заработал. Ближе к концу первой половины запорожцы, пользуясь небольшим затишьем Вилли Дина (в целом же разыгрывающий Химика был великолепен), сформировали пятиочковое лидерство, но уйти с ним на перерыв подопечные Кирилла Большакова не смогли. Четыре очка Попова, плюс штрафные Дина – и Химик отстает всего на один балл. Был шанс и вовсе вперед выйти, но последняя атака в четверти обернулась потерей Джозефа – 39:40 в пользу Ферро.

На вторую половину команды вышли заряженными, сразу принявшись обмениваться результативными выпадами. Солировали признанные лидеры – Дин и Калпеппер. Но затем в этот спор вмешался Мур, получив два подряд технических. Дин реализовал 3/4, но затем трешка Попова все-таки вывела хозяев вперед. Сергей вообще провел великолепный матч, помогая своей команде не только набранными очками, но и временами отличной защитой против Калпеппера. У Ферро на Дина такого персональщика не находилось. Вернее, он был в лице Чаппела, но Джереми рано получил третий фол. А в середине третей четверти по той же причине "вылетел" еще и Буцкий. Только у Артема было уже четыре персональных замечания. Но вопреки проблемам с составом, Ферро не только отыгралось, но и вышло вперед ближе к концу третьей десятиминутки. Вел за собой партнеров Калпеппер, который на краткое мгновение опередил Вилли Дина по количеству набранных очков. Стоило Рэнди присесть отдыхать, как его оппонент сразу же ответил "энд-ваном", сравнявшим счет. Мог Дин и перед финальной четвертью восстановить паритет, но реализовал всего один штрафной бросок из двух – 64:65 в пользу гостей.

Впрочем, с трехочкового от Вилли началась четвертая десятиминутка. Вслед за этим запорожцы сделали потерю, которая ознаменовала полутораминутную (!) атаку Химика, в ходе которой хозяева неоднократно снимали подбор на чужом щите. Именно выигранные отскоки стали причиной рывка хозяев 8:0. Кирилл Большаков тайм-аут брать не стал, но его команда и так собралась с духом. "Трешки" Рыбалко и Калпеппера и алле-уп Вернер-Мур сократили отставание Ферро до двух баллов. Но затем на гостей свалился целый ворох проблем. Получили свои пятые персональные замечания Вернер и Буцкий, на "флажке" висели Чаппелл с Гуинном. Плюс, не сбавлял оборотов Дин, шедший на рекорд. В середине четвертой четверти его активность позволила хозяевам уйти в девятиочковый отрыв. Лишь тогда Кирилл Большаков взял минуту. После возвращения коллективов на паркет понес потерю и Звездан Митрович – пятый фол получил Коваленко. Но больше кадровых проблем черногорский наставник не имел. Ближе к концу поединка Химик начал затягивать свои атаки, но на качестве бросков это не отражалось. Запорожцы же, в свою очередь, намазали массу штрафных. А точная трешка Дина установила самый большой разрыв в матче – "+11". "Ферросплавщики" отыграли семь баллов из своего отставания и вполне могли подобраться ближе, но Ричард Гуинн, после смазанного штрафного от Шеховича, просто выронил мяч в аут. 91:85 – Химик вырывает тяжелейшую победу в матче с прямым конкурентом.

Химик - Ферро-ЗНТУ 91:85 (24:20, 15:20, 25:25, 27:20)

Х: Попов (9 + 6 подборов + 3 блок-шота), Джозеф (11), Шехович (8 + 7 подборов), Лешич (13 + 9 подборов), Гудридж (1) - старт; Дин (40 + 8 передач), Коваленко (7 + 5 подборов), Пустовой (2), Рябчук (0), Завадский (0)

Ф: Буцкий (2), Калпеппер (32 + 5 подборов + 5 потерь), Чаппел (10 + 7 подборов + 7 передач), Дикий (2), Мур (17 + 9 подборов) - старт; Гуинн (12), Вернер (6), Рыбалко (4), Лебединцев (0)

Броски с ближней и средней дистанции: 23/45 (51,1%) - 20/44 (45,4%)

Броски с дальней дистанции: 7/29 (24,1%) - 6/12 (50%)

Штрафные броски: 24/32 (75%) - 27/36 (75%)

Подборы: 42-37. Передачи: 15-16. Потери: 8-14