Суперлига. 25-я победа Будивельника в сезоне

2013 г., 24 февраля, 15:25
Пятничное поражение от БК Киев существенно скорректировало планы команды Йовицы Арсича на киевское турне. Сегодня черкасчане должны были как минимум давать бой лидеру чемпионата, как максимум - побеждать, ведь борьба за восьмерку для "оранжево-черных" еще не завершена. Будивельник сейчас по большей части занимается укреплением позиций, посему от очередной победы не отказался бы в любом случае.

Редко бывает так, что первые две минуты баскетбольного матча становятся решающими в его судьбе. Однако матч Будивельник-Черкасские Мавпы - как раз об этом. Рывок 14:0, сотканный из двух трехочковых Лайонса, двух трехочковых Лайонса и данка Аникиенко очертил громадный перевес Будивельника на старте встречи. Затем Лайонс решил единолично похоронить интригу встречи, забивая буквально все. Правда, черкасчане таки вспомнили, на каком месте они находятся, и сподобились на мало-мальский ответ. Начал забивать Делининкайтис, ударно работал на чужом щите Хантер - первую четверть Мавпы завершили лишь с десятиочковым минусом.

Вторая четверть прошла по тому же сценарию. Роль главного мастера по дальним броскам у Будивельника взял на себя Рихардс Куксикс, попавший две дальних попытки. Вкупе с уверенной игрой Анисимова под чужим кольцом это гарантировало "строителям" солидный перевес. Мавпы играли вроде бы неплохо, очень старался Ившин, но приблизиться к сопернику команда Арсича не могла никак. Трехочковый же Куксикса с сиреной об окончании первой половины лишь закрепил лидерство "строителей" - 55:41.

Объективо понимая, что матч уже не вытащить, черкасчане стали играть спокойно и размеренно, делая ровно то, что должны. Это приносило свой результат: разрыв не рос, очковая копилка лидеров команды пополнялась. Однако разрыв и не уменьшался - в третьей четверти у Будивельника неожиданно засолировал Аникиенко, просто сминавший в трехсекундной зоне Сокура. 10 очков Кости + передачи Дилэйни обеспечили "строителям" еще "+2" по итогам 30 игровых минут.

Довести дело до 25-й победы в сезоне Будивельнику труда не составило. Мавпы доиграли матч достойно, боролись до конца и не допустили разгрома. Впрочем, итог киевского вояжа для команды Арсича неутешителен - два поражения ухудшают ее позиции перед финишным отрезком сезона. Будивельник же добился седьмой победы подряд, шестой на своем поле и 25-й в сезоне. Остановить команду Багатскиса во внутреннем сезоне пока не может никто...

Будивельник - Черкасские Мавпы 90:75 (32:22, 23:19, 16:15, 19:19)

Б: Цинцадзе (7 + 5 передач), Дилэйни (5 + 6 подборов + 9 передач), Дроздов (13), Лайонс (23 + 5 подборов), Аникиенко (10) - старт; Анисимов (12 + 6 подборов + 3 блок-шота), Куксикс (12 + 4 передачи), Горбенко (6), Шаленга (2), Кривцов (0), Егоров (0).

ЧМ: Свонсон (7 + 6 передач), Делининкайтис (16 + 5 подборов + 5 передач), Яковлев (5 + 9 подборов + 4 передачи), Хантер (15 + 5 подборов), Ившин (19 + 8 подборов) - старт; Сокур (7), Неруш (4), Корочкин (2).

Броски с ближней и средней дистанции: 18/35 (51,4%) - 21/44 (47,7%)

Броски с дальней дистанции: 15/32 (46,8%) - 7/22 (31,8%)

Штрафные броски: 9/12 (75%) - 12/17 (70,5%)

Подборы: 35-40; Передачи: 28-17; Потери: 7-10