Двадцать самых влиятельных людей в украинском баскетболе. Часть №2

2012 г., 7 января, 22:10
Двадцать самых влиятельных людей в украинском баскетболе. Места 20-11

10. Роман Рыжик
Комиссар FIBA, комиссар УЛЕБ, заместитель главы судейского комитета, заместитель начальника судейского комитета Федерации баскетбола Украины

Если бы существовала должность "главный комиссар Суперлиги", то ее наверняка должен занял бы Роман Рыжик. В прошлом авторитетный арбитр выполняет немалый объем административно-правовой работы в Суперлиге. Совершенно неслучайно он всегда фигурирует в списке дисциплинарно-просмотровой комиссии при разборе видео спорных моментов во время матчей - его авторитет в лиге сомнению не поддается.

Двадцать самых влиятельных людей в украинском баскетболе. Часть №2Более того, что важно, за последние годы при наличии немалого количества разных скандалов, Роман Рыжик при работе в Суперлиге ни разу не навредил своей репутации. Одно только это достойно всяческого уважения, независимо от настоящей подноготной украинского чемпионата.

9. Владимир Драбиковский
Судья международной категории, глава судейского комитета, начальник судейского комитета Федерации баскетбола Украины

Вряд ли кто-то удивится, если случайно узнает, что у Владимира Драбиковского в детстве кумиром был Юлий Цезарь, который, как известно, умел делать много дел одновременно. Вот и главный арбитр Украины без устали мотается по стране, обслуживая матчи чемпионата, ездит судить игры Единой лиги ВТБ и при этом занимает в Федерации баскетбола Украины важнейшую должность. Пока что Драбиковский отвечает лишь за назначения судей в высших и первых лигах, но, можно не сомневаться, у него все еще впереди.

А пока Драбиковский продолжает обслуживать ключевые поединки Суперлиги, оставаясь, несмотря на свои ошибки, одним из лучших арбитров страны. Судил бы он и матчи под эгидой УЛЕБ, да вот только возрастной ценз уже не позволяет...

8. Александр Савчук
Президент БК Азовмаш

После прошлогоднего Финала четырех Кубка Суперлиги Александр Савчук дал разгромную пресс-конференцию под девизом "Такой кубок нам не нужен". Владелец завода Азовмаш раскритиковал Суперлигу, ее директора Альгимантаса Павилониса, судейство... а потом из публичной баскетбольной деятельности просто выпал. Двадцать самых влиятельных людей в украинском баскетболе. Часть №2 Савчук никогда не ездит на собрания АБКУ, доверяя это своим вице-президентам и спортивному директору, он не дает интервью, хотя при этом нередко появляется на играх своего любимого Азовмаша.

57-летний Александр Савчук мог бы без особого труда напрямую влиять на развитие украинского баскетбола с позиции одного из его руководителей, но, кажется, ему украинский баскетбол как цельное явление перестал быть интересен. Даже та самая скандальная пресс-конференция имела место быть лишь потому, что был обижен его клуб.

Кто знает, возможно, если бы в конце года Азовмашу не удалось бы решить вопрос по снятию дисквалификации с Артура Дроздова, Савчук вновь показал бы руководителям ФБУ свое могущество, но, к счастью, ситуация разрешилась положительно, и "дело Дроздова" не получило свое скандальное продолжение.

7. Геннадий Защук
Спортивный директор всех сборных Украины, член президиума Федерации баскетбола Украины

В прошлом многолетний наставник национальной сборной Украины уже далек от прежней публичности, однако при этом его влияние в рядах ФБУ и сейчас не стоит недооценивать. Защук до сих пор проводит тренерские семинары, а также занимается менеджерской работой в разных сборных страны. Он окончательно стал теневым человеком в ФБУ, что не мешает ему отстаивать интересы так называемой "старой гвардии". К примеру, по нашей информации, именно Защук предложил назначить главным тренером молодежной сборной Владимира Брюховецкого - человека с большим тренерским опытом и крайне слабой компетенцией.

К слову, о Защуке многие люди, которые работали под его началом, говорят примерно тоже самое. Именно поэтому у баскетбольной общественности Защук-лектор вызывает крайнее неприятие. Но Геннадию Сергеевичу к критике не привыкать, он еще повоюет.

6. Альгимантас Павилонис
Директор Суперлиги

Альгимантас Павилонис - один из трех иностранцев в рейтинге Топ-20. Но при это лишь он официально занимается развитием украинского баскетбола, занимая номинально главную должность в Суперлиге. Именно 58-летний Павилонис несет ответственность за слаженную работу лиги во всех ее Двадцать самых влиятельных людей в украинском баскетболе. Часть №2 проявлениях - будь то составление регламента или назначение директоров в разных сферах деятельности. Он же принимает окончательное решение по назначению арбитров на матчи чемпионата и кубка, а также в качестве члена дисциплинарно-просмотровой комиссии разбирает видео спорных моментов, вынося согласно регламенту вердикты клубам, тренерам и игрокам.

В общем, фронт работы у литовского директора приличный, и подразумевает он непрерывное общение со всеми 14 клубами Суперлиги. В этом отчасти и состоит главная проблема Альгимантаса, который пытается сделать невозможное - сохранить со всеми дружеские отношения, что, конечно же, получается далеко не всегда. С другой стороны, такие уж наши руководители клубов - займешь ты где-то жесткую, но верную позицию - можешь тут же лишиться своей работы.

Впрочем, и без этого к Павилонису есть претензии. Работу по маркетингу лиги вполне можно назвать провальной, интернет-трансляции во многих городах, несмотря на потраченные деньги, далеки от идеала. Кроме того, ни одно большое мероприятие, которые организовывает лига, не обходится без мелких или больших казусов. Конечно, не во всем этом виноват один директор Павилонис, но такая уж у него должность - отвечать за работу своей команды менеджеров. И не факт, что в баскетбольной Украине сейчас есть люди, которые могли бы справиться с этим лучше, чем Альгимантас.

5. Александр Ларин
Генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины

Александр Ларин - самая теневая фигура в нашем рейтинге. Будучи "правой рукой" Александра Волкова и занимая один из важнейших постов в украинском баскетболе, он на него влияет самым непосредственным образом. В силу своего характера во время официальных мероприятий Ларин пытается не выделяться, играя роль "человека в углу с мобильным телефоном". Однако, именно он является важнейшей персоной в ежедневной деятельности ФБУ. Если Александр Волков занимается больше стратегическими и глобальными вопросами, то 48-летний Ларин подмял под себя все управленческие дела в Федерации. Именно он заведует всеми кадровыми и финансовыми вопросами ФБУ, что уже очень и очень немало.

Но этим деятельность Ларина не ограничивается. В кругу главных людей нашего баскетбола мнение экс-генерального директора телеканала Мегаспорт, экс-генерального директора ОАО Киевтелемонтаж, экс-директора по маркетингу БК Киев, экс-заместителя министра по делам семьи, молодежи и спорта Ларина пользуется не только вниманием, но и большим уважением. Он же активно занимался делами сборной Украины во время подготовки и участия в Евробаскете-2011. Теперь же, после победы украинской заявки на Евробаскете-2015, роль генерального секретаря ФБУ, можно быть уверенным, лишь вырастет.

4. Александр Волков
Президент Федерации баскетбола Украины

Мы говорим "украинский баскетбол" - подразумеваем "Александр Волков", говорим "Александр Волков" - подразумеваем "украинский баскетбол". Естественно, такое сочетание отнюдь не случайно - нынешний президент ФБУ прочно ассоциируется у людей со всеми успехами и неудачами вида спорта в нашей стране за двадцать лет независимости. Но независимо от критики в его адрес, три вещи оспорить невозможно. Первая - пока что еще никто не сделал для отечественного баскетбола столько, сколько Волков. Вторая - он беззаветно влюблен в баскетбол и готов и дальше помогать ему развиваться. Третья - на данный момент альтернативы ему на позиции президента ФБУ просто нет.

В 2011-м году 47-летний Волков был переизбран на этой должности и, кажется, что он пробудет на ней еще не один срок. При своей коммуникабельности и внешней простоте Александр Анатольевич смог найти общий язык с многими богатыми людьми Украины, все привлекая и привлекая новые деньги в украинский баскетбол. Появление нынешней баскетбольной власти в виде первой троицы нашего рейтинга, впрочем, - не заслуга Волкова. Однако и с ней после затяжных конфликтов он сумел найти концы для соприкосновения, а позже и подружиться с президентом Днепра Валерием Кондратьевым. Именно они вдвоем, в первую очередь, несут ответственность за выступление сборной на Евробаскете-2011 - как минимум, перед спонсорами, максимум - перед болельщиками.

Вместе с тем, именно Волкову Украина обязана победой в конкурсе за проведение Евробаскета-2015. Достаточно давно известно, что именно Александр Анатольевич вынашивал эту идею, которая наконец стала реальностью. Но заслуга президента ФБУ не только в идее, в ФИБА-Европа он имеет еще и немалый авторитет, что также могло каким-то образом повлиять на нашу победу. Фактически, Волков - министр иностранных дел украинского баскетбола.

Что касается клубного украинского баскетбола, тот тут позиции Волкова после объединения УБЛ и Суперлиги серьезно упали. Он продолжает заниматься своим детищем БК Киев, однако стратегические вопросы по развитию элитного украинского дивизиона решают другие люди. Что же касается вторых, женских, детских лиг, то здесь президент ФБУ имеет все полномочия к их развитию, однако приходится констатировать, что в работе по этому направлению успехов он имеет минимум. И, что самое неприятное, ему это, кажется, даже неинтересно. Как и Министерству четырех ведомств, выделяющему на баскетбол сущие копейки.

3. Богдан Гулямов
Президент БК Будивельник

Номинально Богдан Гулямов в украинском баскетболе выступает всего лишь президентом киевского Будивельника и, соответственно, одним из членов АБКУ. Однако, это лишь маленькая вершина айсберга - по нашей информации, он является таким себе неформальным руководителем Суперлиги, человеком, определяющим ее курс развития. Такое положение 41-летнего бизнесмена абсолютно неслучайно - в украинском баскетболе он выступает доверенным лицом Игоря Коломойского. Но по причине того, что совладелец группы Приват вникает в баскетбольные дела поскольку-постольку, большинство рычагов его финансовой власти отданы в руки президенту Будивельника.

Таким образом, Гулямов имеет полномочия снимать и назначать людей на руководящих постах как в клубе, так и в лиге. Что может произойти, когда Гулямов вмешивается в работу клуба, полтора года назад ощутил Днепр-Азот, получивший нежданную помощь и "помощь" из Киева. То же самое теоретически могло произойти и с другими клубами, находящимися под крылом группы "Приват", однако, в частности благодаря тому же Гулямову, они спокойно существуют, а некоторые даже развиваются.

Безусловно, и сам Гулямов вкладывает немалые деньги в баскетбол, в тот же киевский Будивельник, но в нашем рейтинге он ценен именно как управляющий лигой и финансовыми потоками, идущими в баскетбол из группы "Приват". К примеру, сложно представить, что формирование бюджетов разных клубов Суперлиги обошлось без участия Гулямова. Причем, судя по всему, речь идет о том, что количество предоставляемых денег напрямую зависело от результата команды минувшего сезона - очевидно ведь, что зарплатные ведомости Ферро-ЗНТУ и Говерлы выше, чем Днепр-Азота и Политехники. Вполне возможно, что такой "финансовый фэйр-плэй по-украински" - инициатива Гулямова.

Имеет отношение Гулямов и к Федерации баскетбола Украины - естественно, неофициальное. Интересно, что перед поездкой в Мюнхен, где ФИБА-Европа объявляла страну-хозяина Евробаскета-2015, президент ФБУ Александр Волков говорил, что в составе украинской команды в Германию полетит и спонсор, благодаря которому наше участие в тендере было возможным. Но, изучив список людей этой самой украинской делегации, сложно прийти к однозначному выводу - спонсора в Мюнхене представлял руководитель компании АэроСвит или Богдан Гулямов. Пожалуй, право на существование имеют оба варианта.

Имея такие полномочия, президент Будивельника вполне мог бы претендовать и на более высокое место в нашем рейтинге, однако в 2011-году степень его влияние на клубы и лигу заметно снизилась. Вероятно потому, что Гулямов сам, не проживая постоянно в Украине, стал заметно реже участвовать в баскетбольной жизни страны. Он крайне редкий гость на заседаниях АБКУ, а в Будивельнике многие президентские функции лягли на уже покинувшего клуб Сергея Голода. В национальной сборной же Гулямов, кажется, совсем не влиял на оперативные руководительские решения, которые принимали Александр Волков и Валерий Кондратьев. Именно по этой причине в нашем рейтинге он уступил первенство не только Игорю Коломойскому...

2. Валерий Кондратьев
Вице-президент Федерации баскетбола Украины, президент БК Днепр

Во все годы существования независимой Украины руководители различных клубов Высшей лиги или Суперлиги вели условную борьбу за то, чтобы их город назывался столицей украинского баскетбола. Когда-то таковыми самопровозглашались Одесса, Мариуполь, Черкассы и Южный, однако если выбирать центральный баскетбольный город в последние два года, таковым безусловно являлся Днепропетровск. Тут играла свои матчи сборная Украины, проводились Матч звезд и Финал четырех Кубка Суперлиги, тут проходили решающие матчи чемпионата дублеров и женской лиги УПБЛ. В итоге, получилось небывалое скопление больших баскетбольных событий в двух местах с названиями Дворец спорта Метеор и спорткомплекс Мегарон.

Это все не могло быть возможным без участия президента Днепра и вице-президента ФБУ Валерия Двадцать самых влиятельных людей в украинском баскетболе. Часть №2Кондратьева. Очевидно, что благодаря его усилиям, связям и настойчивости Днепр занимает первое-второе место в финансовой таблице клубов, спонсирующихся группой Приват. Кроме того, в 2011 году Кондратьев уверенно закрепился как второй человек в Федерации баскетбола Украины. Вице-президентов ФБУ имеет сразу пятерых, но из них лишь 41-летний Кондратьев серьезно влияет на развитие сборных Украины всех возрастов. Впрочем, влияние это однозначно положительным назвать никак нельзя - уж слишком сильно президент Днепра лоббировал интересы своего клуба, своих игроков и своих тренеров в сборных страны, что, естественно, к добру привести не могло. Конечно, официальных данных на этот счет нет, но можно предположить, что именно по инициативе Кондратьева в национальной сборной появился Стивен Бертт, а также "днепряне" Даниил Козлов, Николай Вильховецкий, Александр Мишула и Владимир Герун. Также можно заподозрить "днепропетровскую руку" и в студенческой команде, в которой, к примеру, оказался такой откровенный "пассажир", как Константин Глазырин.

Валерий Кондратьев - если не главный, то один из главных генераторов идей всего украинского баскетбола. Но его активная жизненная позиция, увы, не позволяет ему поспеть за всеми событиями, которые проходят вокруг него. Более того, иногда она с собой несет не только созидательную, но и разрушающую силу. В 2011-м году Кондратьев выиграл для Днепра Кубок Суперлиги, но в то же время потерял одного из самых перспективных украинских игроков Алексея Лэня, который уехал в NCAA. Учитывая, сколько сил и денег отдал президент Днепра в СДЮСШОР-5 - по сути, единственную баскетбольную школу Украины, куда не стыдно пригласить гостей любого ранга, - такая потеря для него выглядит особенно болезненно. Вместе с тем, отъезд Лэня еще раз показал, что Кондратьев не горит желанием иметь здоровые отношения со своими украинскими игроками. И в политике клуба есть только две возможности для выхода из него отечественных исполнителей - через дымоход, как это сделал Лэнь, или через задний двор, как это было некоторое время назад с Александром Панченко. Лишь Денису Иванову каким-то чудом удалось уйти в Азовмаш с парадных дверей и без зорких взглядов охраны.

2012-й год вновь сулит Кондратьеву много дел по развитию украинского баскетбола. И, во многом, от того, какой груз ответственности президент Днепра на себя возьмет, от того, как он с ним будет справляться, и зависит успех игры в нашей стране.

1. Игорь Коломойский
Совладелец финансово-промышленной группы Приват

Далеко не секрет, что сразу семь клубов Суперлиги имеют отношение к финансово-промышленной группе "Приват". И каждый из них финансируются предприятиями, которые по данным бизнес-СМИ, находятся под контролем Игоря Коломойского - ОАО "ДнепрАзот", ОАО "Запорожский завод ферросплавов", ОАО Нефтеперерабатывающий комбинат "Галичина", ОАО "Нефтехимик Прикарпатья". Безусловно, без одобренияДвадцать самых влиятельных людей в украинском баскетболе. Часть №2 48-летнего украинского миллиардера команды не получили бы столь серьезную денежную поддержку, но при этом сам Коломойский в жизни украинского баскетбола не виден совершенно, и его реальный интерес к происходящему внутри него остается неизвестным.

К слову, до весны 2011 года фамилию Коломойского в рамках баскетбола функционеры если и не пытались не держать в тайне, то как минимум просто не называли. И к сказуемому "выделяет [деньги]" добавляли лишь неоживленные подлежащие вроде "[наш] спонсор" или "руководство [завода]". Лишь по отношению к сборной Украины, генеральным спонсором которой вновь-таки выступает компания Коломойского, его фамилия наконец стала звучать во время интервью и пресс-конференций.

На данный момент без Коломойского представить украинский баскетбол совершенно невозможно - кроме финансирования клубов, из кошелька "Привата" был организован чемпионат женской лиги УПБЛ, товарищеский турнир для сборных АэроСвит Кап, подготовка и участие сборной Украины на Евробаскете-2011, победа украинской заявки в тендере на проведение Евробаскета-2015.

Но и это не главное. Сейчас украинский баскетбол построен так, что он вполне сможет нормально функционировать без участия каждого человека из Топ-20 - незаменимых людей нет. С одним исключением - Игорь Коломойский. Если последний одним непрекрасным утром вдруг сочтет нужным отказаться от финансирования всех своих баскетбольных проектов, вид спорта №2 в Украине изменится до неузнаваемости. И не в лучшую сторону. Именно поэтому Коломойский, даже не особо участвуя в процессах, занимает первую строчку нашего рейтинга.

В материале использованы фото газеты Николаевские новости, БК Днепр, БК Будивельник, АБКУ Суперлига.

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK