Суперлига. Днепр одолел Ферро

2010 г., 21 декабря, 20:50
Так уж повелось, что любое противостояние представителей Днепропетровска и Запорожья, в каком бы то ни было виде спорта, всегда отличается особой бескомпромиссностью, причем независимо от фактической силы команд и турнирного места положения. А добавьте сюда еще и то, что на данном этапе клубы являются конкурентами за место в восьмерке вместе с личностными взаимоотношениями – с одной стороны днепропетровского специалиста Кирилла Большакова, ранее в тяжелой ситуации выводившего Днепр в плей-оф и добывавший титул чемпиона страны с днепрянками, и экс-лидера Ферро Стивена Бертта с другой, и получится, что интригующим факторов в нынешнем противостоянии вагон, с большой телегой. А какой спектакль в лучших традициях НБА команды выдали в первом круге!? Правда, некоторые специалисты заявляли, что такой баскетбол нам не нужен. Ну, возможно, им и не нужен, а вот болельщики от подобного с ума сходят.

На старте первой четверти гости имели небольшой перевес. По истечению 4 минут матча на табло было 8:11, но именно в этот момент игра у запорожцев полностью разладилась и хозяева, благодаря самоотверженной игре в обороне и удачным действиям Остина в атаке (11 очков в первой четверти) сумели выиграть отрезок 11:0. Лишь на последней минуте четверти Алферов сокращает отставание, набирая 5 очков в двух атаках подряд, но окончательную точку в 10-минутке ставит Вильховецкий, который точно бросает в кольцо одновременно с сиреной – 21:16.

В самом начале второй четверти Остина сменил Питтуэй, который неплохо отработал в обороне и организовал два быстрых прорыва, и после броска сверху Брауна Большакову пришлось брать тайм-аут при счете 30:19. Помогло. Хозяева, уже изрядно успевшие нахвататься фолов, получали штрафные броски за нарушения на любой части площадки и в течение 1 минуты Эфеджуку и Мейс реализовали 7 бросков из 8. Впрочем, их почин не собо поддерживали партнеры. К примеру, по итогам первой половины матча Джонсон и Хантер на двоих не забили ни разу из пяти попыток. Этот факт позволял хозяевам фолить в безнадежных ситуациях, и получать прямую выгоду. Тем более, что в атаке днепряне смотрелись предпочтительнее и вскоре счет из 30:26 превратился в 40:28, а на последней минуте четверти Браун и Иванов доводят результат до 47:33, и только отчаянный бросок Кондрусевича, одновременно с сиреной на перерыв, установил перевес Днепра на 11 пунктах - 47:36.

Начало третьей четверти оставалось за Днепром. Спустя всего 3 минуты после возобновления игры хозяева вели с разницей в 17 очков (56:39), и казалось бы, что в матче примерно равных соперников интрига уже умерла. Но именно в этот момент вспомнился третий четвертьфинальный матч плей-оф именно Днепра и Ферро, в котором в третьей четверти хозяева вели на площадке Метеора плюс 16, а в итоге уступили с разницей в 15 очков. Впрочем, в третьей четверти гостям лишь удалось несколько выровнять игру и перед последней 10-минуткой Днепр вел с казалось бы, комфортным перевесом 68:53.

Но тут и запорожцы начали набирать обороты. К тому же тактика фолов, заставляла лидеров Днепра играть более осторожно, поскольку Козлов, Остин и Браун имели в пассиве по 4 нарушения. Интрига матча возродилась в середине четверти. За 5.42 до конца матча Козлов реализовал только один штрафной из трех, доведя перевес Днепра до 13 пунктов (76:63) вместо 15, а спустя 10 секунд Даниил покинул площадку после 5 фола. Заменивший его Корниенко в игру явно не попал, теряясь в элементарных ситуациях, как под своим, так и под чужим щитами. Гости умело воспользовались ошибками соперника, и за 3.11 до окончания встречи Журавлеву пришлось брать тайм-аут, когда на табло был весьма интригующий счет – 76:71. Именно в этот момент лидерские функции на себя взял Бертт. И издали попадал, и штрафные реализовывал уверенно (всего 9 из 9), чего не скажешь об игроках Ферро, по ходу матча точно бросивших только 25 бросков из 43. Эито и сказалось на итоговом результате игры.

Днепр - Ферро-ЗНТУ 89:81 (21:16, 26:20, 21:17, 21:28)

Д: Бертт (26 + 5 передач), Браун (6 + 7 подборов + 6 передач + 6 перехватов), Иванов (6), Козлов (10), Остин (24 + 12 подборов + 4 передачи) - старт; Вильховецкий (8), Щепкин (3), Тимофеенко (2), Питтуэй (2), Глазырин (0), Корниенко (0),

Ф: Мэйс (21 + 8 подборов + 4 потери), Рыбалко (5), Эфеджуку (7 + 4 потери), Джонсон (9 + 7 подборов), Хантер (22 + 9 подборов) - старт; Кондрусевич (12 + 6 подборов + 4 потери), Алферов (5), Змитрович (0), Овдеенко (0).