Черний: "Участие в All Star — это эмоциональная разгрузка"

2010 г., 15 апреля, 21:34
Сразу трое Волков, а именно: Вячеслав Кравцов, Максим Пустозвонов и Денис Лукашов, выйдут в стартовой пятерке украинской "сборной". Звездную форму также примеряют Дмитрий Забирченко и Олег Салтовец, а их тренер, Виталий Черний, возглавит сборную Украины вместе с наставником Ферро-ЗНТУ Кириллом Большаковым.

- Виталий Николаевич, в Днепропетровск отправляется чуть ли не половина Киева. Это может свидетельствовать лишь об одном - в официальных матчах киевляне находят место для шоу. Иначе бы болельщики не выбрали в стартовую пятерку сразу трех Волков.

- Когда команда действует эффектно, это не только приносит удовольствие зрителю, но и придает лишнюю уверенность самим игрокам. Если ребята не боятся сделать тот же аллей-уп, значит - они играют раскрепощено и понимают друг-друга с полуслова, а именно это является одним из компонентов успеха. Хотя, безусловно, перебарщивать с подобными трюками тоже не стоит. Очень часто ситуация требует сыграть, как говорится, до верного, без лишнего риска.

- Алле-уп в исполнении Лукашова и Кравцова известен всей Украине. Неужели на тренировках вы отрабатываете и такие элементы?


- Заметьте, зачастую Денис находит Славу после пик-н-ролла. В этом случае я, как тренер, добиваюсь хорошего заслона. Конечно, мы отрабатываем его постановку, наведение, ведь после смены "большой" непременно получает преимущество, и отдать ему передачу не составляет особого труда. А уж каким будет пас - решать защитнику.

- В последнее время подобный трюк удается и паре Забирченко-Пустозвонов.

- Да, только в этом случае Максим ловит соперника на противоходе и уходит ему за спину. Дима видит это, и отдает передачу.

- Приходится констатировать, что украинский All Star не всегда оправдывает ожидания. Складывается ощущение, будто участники звездного действа забывают, что главное - это зрелище, а не результат. Как думаете, в чем проблема?

- Возможно, где-то сказывается психология. Из года в год все кричат, что "Легион" на голову сильнее "Украины", и иностранцы просто не заметят своих визави. Естественно, отечественным игрокам не хочется ударять в грязь лицом, в каких-то эпизодах они начинают защищаться, легионеры отвечают той же монетой, а дальше - как снежный ком.

- Давайте посмотрим на Матч звезд с тренерской точки зрения: наверняка, наставники команд не особо рады тому, что в преддверии старта плей-офф им приходится прерывать тренировочный процесс.

- Конечно, это создает дискомфорт, но все мы понимаем, что без таких мероприятий не обойтись. В принципе, можно построить работу таким образом, что игроки пропустят лишь по одной тренировке. Ко всему прочему, участие в All Star - это и эмоциональная разгрузка, которая нужна лидерам, ведь за сезон ребята успевают прилично "наесться" баскетбольной работой.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK