Суперлига. Днепр переигрывает Одессу

2010 г., 27 марта, 17:50
Как это не банально звучит, но победа нужна была обеим командам. Одесситы пытаются зацепиться за четвертое место, при котором они будут иметь перевес своей площадки на первой стадии плей-оф. Ну а Днепр пока что не обеспечил себе место в первой восьмерке, а с другой стороны имеет шансы забраться и повыше занимаемого седьмого места, избежав, таким образом, в матчах на вылет встреч с основной тройкой фаворитов.

Первое, что бросилось в глаза – полупустой фан-сектор хозяев. Что, впрочем, не удивительно. Практически все они являются и футбольными фанатами, а пропустить визит в дружественный Львов, мало кто хочет. При счете 5:4 в пользу хозяев в первом ряду появился и главный болельщик – Игорь Коломойский. В который раз на баскетболе ему компанию составляет сын Григорий. Кстати, с последним связаны немалые надежды болельщиков Днепра в будущем. Года три назад, когда главным тренером футбольного Днепра был Олег Протасов, Игорь Валерьевич давал интервью местному телеканалу, при этом его сын (тогда Грише было лет шесть) сидел на руках у отца, и на вопрос журналиста папе: «Когда, же Днепр, наконец-то, будет давать результат?", сыграл на опережении и вставил со всей откровенностью: "Футболистов надо хороших покупать", - за что тут же получил ласковый подзатыльник.

Ну а тем временем на паркете наблюдались качели. Днепр больше вел в счете, однако дальнобойные броски ДеГроата (три точные трёхи к ряду) не позволяли хозяевам оторваться в счете. При счете 21:19 в пользу днепрян Лебедев (на пару с Ивановым был лучшим у днепрн в первой 10-минутке) мажет два штрафных броска и просит замену. Сев на скамейку капитан хозяев, пожаловался: "Дышать совсем нечем. Кто тут печку включил?".

На старте второй четверти Питтуэй и ДеГрот обменялись данками, после чего американец одесситов продолжил в одиночку борьбу с соперником. За 7 минут до большого перерыва Джон забивает тяжелейший трехочковый из самого угла площадки, тем самым выведя свою команду вперед – 27:26. На счету ДеГроата значилось 18 очков. Сразу после этого броска Денис Журавлев взял тайм-аут. Хозяева сумели перестроить игру таким образом, что лидер Одессы в дальнейшем не набрал ни одного очка, при этом больше гости так ни разу и не вели в счете. После наставления хозяева совершили смачный рывок 9:0 – три броска из-за дуги реализовали Кроу и Панченко (дважды). В конце четверти вновь веское слово сказал Лебедев – два точных броска издали. В итоге на большой перерыв днепропетровцы ушли, имея комфортные плюс 14. У Днепра по статистике вновь выделялся Кроу, который шел на очередной трипл-дабл – 12 очокв, 7 подборов, 6 передач).

Третья четверть уже давно считается ахиллесовой пятой в игре днепрян. Какой бы не был у них перевес в первой части матча, многие болельщики уже сразу с возобновлением игры ожидают провала. В этой связи не очень радовал и четвертый фол Петвея, полученный им в начале четверти. Но как оказалось, вышедший вместо него Корниенко выдал один из лучших своих отрезков в сезоне. За 8 минут Максим набрал 4 очка, к которым добавил 5 подборов, передачу и блок-шот. Благодаря его уверенным действиям в обороне Днепр к средине четверти вел с разницей в 19 пунктов. И лишь к концу четверти гости сумели прийти в себя и, после точных бросков Колмена и Блессингейма сократили отставание до минус 10.

В решающей десятиминутке гостей за собой повел Балашов. После его очередного точного броска разрыв сократился до 5 очков (76:71). На тот момент у Днепра уже сидел на скамейке запасных после 5 фолов Петвей, а другой лидер днепрян Андрюкайтис имел в пассиве четыре нарушения. Впрочем, хозяева сумели собраться в ключевой момент. Сперва Лебедв реализовал два штрафных, а за 2.50 до конца матча Кроу сложным по исполнению дальним броском вновь вернул дистанцию на 10-очковую отметку (81:71). Фактически это уже была победа. В последней атаке мячом владели днепропетровцы, имея в запасе плюс 7. Кроу долбил мячом паркет в середине площадки, его никто не атаковал, а сиреной Джейсон махнул практически, не глядя, доведя окончательный итог матча до тех же плюс десяти.

Днепр - Одесса - 88:78 (21:20, 30:17, 19:23, 18:18)

Д: Кроу (22 + 7 подборов + 7 передач + 5 перехватов + 5 потерь), Лебедев (23), Иванов (8), Андрюкайтис (12 + 11 подборов), Питтуэй (6 + 6 подборов) - старт; Панченко (8), Лекявичус (5 + 2 блок-шота), Корниенко (4 + 6 подборов), Глазырин (0)

О: Блессингейм (17 + 4 потери), Колмэн (14 + 7 подборов), Юшкин (6 + 7 подборов), ДеГрот (18 + 5 подборов), Балашов (17 + 12 подборов + 3 блок-шота) - старт; Хилл (4), Кривич (2), Фрасенюк (0), Локтионов (0), Йованович (0).