Суперлига. Ферро уничтожает Николаев

2010 г., 27 марта, 17:44
На эту встречу николаевскими болельщиками возлагались определенные надежды. Причем, не без основания. Николаев сейчас явно на ходу, и серия из пяти побед кряду тому явное подтверждение. Гости же, напротив, после победы в Кубке Суперлиги попали в определенную эмоциональную яму, уступив по всем статьям мариупольскому Азовмашу. Учитывая все эти факторы, многие специалисты предрекали равную игру.

Впрочем, запорожцы взялись опровергать эти прогнозы с самого старта игры. И если на первые выпады Томаса, Рыбалко и Тиггса у хозяев нашлись аргументы в виде точных выстрелов Макклинтока и Яйло, то последующие удачные атаки гостей все чаще оставались без ответа. К середине стартовой десятиминутки уже вырисовалось определенное преимущество гостей – 8:17. К этому времени у "корабелов" уже было четыре фола, ибо иначе справиться с атаками гостей у николаевцев зачастую не получалось. Тем временем к бомбардировке «хозяйского» кольца приступили Бертт и Хантер. Череда же невынужденных ошибок и промахи при исполнении «чистых» бросков отбросили хозяев к концу первого периода на "-13" - 15:28.

Начало второй четверти ознаменовалось попыткой николаевцев выровнять игру. Усилий Вайкулиса и Лава не хватило для серьезного сокращения отрыва, ибо Томас и Тиггс были категорически с этим не согласны, но три пункта было отыграно, и какое-то время игра шла вокруг десятиочкового отрыва гостей. Впрочем, на долго "корабелов" не хватило. Сначала Матюкевич отдает мяч сопернику, при вводе оного из-за лицевой, потом две атаки подряд потерями завершает Буцкий. Всем этим игроки Ферро-ЗНТУ не преминули воспользоваться, тут же отбросив хозяев на "-18". Все, на что сподобились николаевцы – ряд неточных трехочковых бросков, выполненных, такое ощущение, от отчаяния. Разгром начал вырисовываться все отчетливее – 36:53, именно такой счет зафиксировала сирена, оповещающая об окончании первой половины. С солидным очковым багажом к этому рубежу у хозяев подошел лишь Макклинток – 11, у гостей же сразу четыре игрока набрали больше десяти пунктов - Томас (13), Бертт (10), Тиггс (13) и Хантер (10). Забегая вперед скажу, что эта четверка на достигнутом не остановилась, набрав в сумме 75 очков, а Тиггсу и Хантеру не хватило всего по одному подбору для "дабл-даблов".

Третий период изменений в диспозиции команд не внес. Все чаще гости начали предпочитать эффектное завершение эффективному, что впрочем, абсолютно не мешало им планомерно наращивать отрыв, ибо слишком уж беззубо действовали николаевцы в защите, при этом абсолютно не преуспевая и в атаке. И вот уже Шапошников доводит точным броском разницу до тридцати очков – 42:72. Берестнев берет очередную минуту, но и она ничего не меняет на площадке, Матюкевич мажет сначала с игры, потом оба штрафных, опять Буцкий отдает мяч гостям. Выход на последние полторы минуты Шунделя только подчеркнул капитуляцию Николаева. На последнюю четверть команды ушли при счете 52:86.

Гости абсолютно не собирались сбавлять оборотов, а вот "корабелы" явно доигрывали игру. Хантер полновластно хозяйничает под щитами (Макклинток уже на площадку не выходит), поддерживают его усилия Шапошников и Чемякин, огрызается лишь Онуфриев, но его попаданий явно недостаточно для ведения равной игры. К середине заключительной четверти запорожцы достигли гроссмейстерской отметки в сто пунктов – 61:101. После этого игра немного оживилась, но лишь потому, что обе команды начали выпускать запасных игроков. С сиреной Чемякин устанавливает окончательный счет – 70:111.

МБК Николаев - Ферро-ЗНТУ - 70:111 (15:28, 21:25, 16:33, 18:25)

Н: Буцкий (4 + 8 передач), Лав (11 + 5 подборов), Онуфриев (12), Яйло (14 + 6 подборов), Макклинток (13 + 7 подборов + 2 блок-шота) - старт; Матюкевич (6 + 5 подборов), Сильковский (4), Вайкулис (2), Шундель (4), Тонченко (0 + 3 перехвата), Дзюба (0)

Ф: Рыбалко (8), Шапошников (13 + 6 подборов), Кондрусевич (6), Тиггс (19 + 9 подборов), Томас (20) - старт; Бертт (19 + 5 передач + 4 перехвата), Хантер (17 + 9 подборов + 2 блок-шот), Змитрович (5), Чемякин (4), Чариков (0 + 4 передачи), Овдеенко (0), Большаков (0).