Суперлига. Азовмаш сильнее Политехники

2010 г., 20 февраля, 14:42
Победой мариупольского Азовмаша завершился один из центральных матчей тура украинской баскетбольной Суперлиги, в котором мариупольцы мерялись силами с местной Политехникой.

Накануне матча во Львове в тренерском штабе Азовмаша произошли кадровые ротации. Главным тренером многократного чемпиона Украины стал Сергей Завалин, а Андрей Подковыров, тренировавший команду раньше, остался работать в клубе на другой должности. Впрочем, как показала игра с львовянами, ротации в тренерском составе мариупольцев ничего не ухудшили. Азовмаш уверенно переиграл соперника и добился заслуженной победы…

Начало матча для хозяев площадки - хуже не придумаешь. Хаус на пару с Дэниэлсом набросали в корзину львовян безответные восемь очков, после чего наставник "политехов" Михайло Увалин взял вынужденный тайм-аут. В атаке у хозяев ничего не получалось - великолепная игра в защите гостей создала львовянам большие проблемы. В атаке же подопечные Завалина действовали неплохо, хотя также допускали невынужденные потери. Погасить рывок соперника со счетом 10:0 Политехника смогла лишь на 6-й (!) минуте первой четверти. О своем присутствии на площадке напомнил американец Макинтош. Именно он на пару с Финном набрал 12 очков в первой четверти игры, благодаря чему команда Увалина избежала разгрома уже на старте поединка.

В начале второй десятиминутки львовяне проснулись и, казалось, смогут вплотную приблизиться к сопернику в счете. Впрочем, потеря мяча Финна на ровном месте, "трюльник" Скутельника и Ярутиса, и счет становится 29:17. В целом, в первой половине матча "политехи" полностью проиграли подбор сопернику. Ризвич и Александер очень уверенно чувствовали себя под щитами. Ввиду этого, тренеру галичан было необходимо что-то менять. После очередного минутного перерыва львовянам удалось приостановить натиск мариупольцев, в результате чего команды на равных доиграли первую половину игры – 40:31.

Беда команды Увалина заключалась в том, что у нее не было ни веры в победу, ни желания бороться. Единственным человеком в белой майке, кто по настоящему "рубился" был Макинтош, но, как известно, одному команду соперника не обыграешь. Зато американские легионеры Азовмаша на площадке чувствовали себя комфортно. Иногда им даже удавалось "баловать" львовскую публику эффектными слэм-данками.

Рисунок игры третьего периода несколько изменился: "Студенты" наладили игру под щитами, а Азовмаш - из-за шестиметровой дуги. Трехочковые Дэниэлса и Подорваного не позволили гостям убить интригу в матче. Макинтош и компания таки сохранили минимальную надежду львовских болельщиков на четвертую четверть.

Старт заключительного периода в матче возродил интригу. После "трюльника" Макинтоша преимущество Азовмаша растаяло до шести очков (59:65), однако, как оказалось впоследствии, на большее подопечных Увалина не хватило. В следующей атаке львовян подвел Милош Бойович. Его неспортивный фол на Максиме Ившине поставил львовскую команду в трудное положение. Да еще и Шон Финн получил пятый фол в матче. А это означало, что спасти "мертвый" матч хозяевам не удастся. После минутного перерыва Увалина Политехника применила жесткий прессинг, однако такие действия дивидендов не принесли. Карри попал из-за периметра, и Азовмаш довел игру до логического завершения - 63:75.

Таким образом, Политехника, учитывая кубковые баталии, терпит шестое поражение подряд. Очевидно, после этой игры тренерское кресло под Михайлом Увалиным зашатается еще сильнее...

Политехника - Азовмаш - 63:75 (12:19, 19:21, 16:18, 16:17)

П: Макинтош (24 + 3 перехвата + 4 потери), Уильямс (8 + 5 подборов), Белсер (4), Зубрицкий (2 + 8 подборов), Финн (7 + 6 подборов) - старт; Бойович (10), Корочкин (6), Виноградов (2), Люботина (0)

А: Карри (17 + 5 передач + 3 перехвата), Скутельник (5), Хаус (9 + 5 подборов + 4 перехвата), Дэниэлс (16 + 7 подборов), Ризвич (11 + 7 подборов + 2 блок-шота) - старт; Ярутис (5 + 4 потери), Ившин (4), Подорваный (3), Александер (2), Ившин (0).