Суперлига. Топ-5 событий тура

2010 г., 15 февраля, 17:23
5. Антирекорд - тоже достижение

Своеобразный рекорд нынешнего сезона в Суперлиге поставил защитник Пульсара Илья Шемосюк. В матче с Будивельником отличился не только 13 очками, но и девятью (!) потерями. Судя по всему, 25-летний ровенчанин просто не был готов к сумасшедшему прессингу "строителей", в результате чего уже в первой четверти 5 раз потерял мяч. Ранее такого результата не удавалось добиваться никому.

Среди других индивидуальных достижений стоит отметить 8 результативных передач Джерелла Блессингейма в игре с БК Киев. Благодаря этому, американец обогнал Джейсона Кроу и стал лучшим ассистентом Суперлиги. Теперь на его счету 6,5 передачи за игру, а статистика днепрянина после игры с Кривбассбаскетом осталась на отметке 6,3.

4. Команда-мученик

Не только Шемосюк в прошедшем туре установил антирекорд Суперлиги, но и вся команда Пульсар. В игре с Будивельником ровенчане уступили в 49 очков! До этого худшим показателем в сезоне считалось поражение Грифонов от Ферро-ЗНТУ с разницей в 48 пунктов, а третье непочетное место в списке уступающих с разгромом команд занимает Химик. В декабрьской встрече все с тем же Ферро подопечные Дмитрия Базелевского "сгорели" в 45 очков.

3. Заветная восьмерка

После очередных матчей Суперлиги на восьмое место, дающее право сыграть в плей-офф, по потерянным очкам первый раз в сезоне взгромоздилась Говерла. С самого начала сезона прикарпатцы проделали немалый объем работы и, как результат, превратились из записного аутсайдера в команду, которая явно не будет выглядеть лишней в плей-офф. Правда, впереди у Говерлы очень тяжелый график - в течении трех недель ивано-франковцы проведут матчи с Азовмашем, Будивельником, Ферро-ЗНТУ и Днепром.

В целом же за два месяца до окончания регулярного чемпионата уже почти полностью вырисовался квартет команд, который поборется за 7-8 место. Это Химик, Днепр, Говерла и Политехника. К этой четверке еще может присоединиться и МБК Николаев, но для этого "корабелам" действительно нужно совершать подвиг. Хотелось бы добавить, что крайне важным моментом в распределении команд может стать расслабленность лидеров в последних турах. И как тут не вспомнить, что фаворит чемпионата Будивельник будет завершать "регулярку" матчем с дружественным Днепром...

2. Одесский фарт

Если вы идете на матч с участием БК Одесса, существует очень высокая вероятность того, что вы увидите напряженнейшую концовку. Так получилось, что в последних четырех матчах команды Виталия Лебединцева трижды судьба поединка решалась в заключительные минуты, причем победу неизменно праздновали одесситы. Так было в игре с Политехникой, когда 2 очкам "акулам" на последней секунде принес Станислав Балашов, так получилось в матче с Днепр-Азотом, в котором хозяева лишь в концовке встречи переломили игру в свою пользу, так вышло и в последней встрече с БК Киев, где решающим стал баззер-битер Де Грота.

1. И вновь дебютанты

Таковых в минувшем туре оказалось четверо. Лучше всех среди новичков выступил "химик" Трэвис Гаррисон, находящийся в южненском клубе на трай-ауте. В игре с Азовмашем он провел на площадке 22 минуты, за которые набрал 10 очков и 6 подборов. Для человека. который ранее играл в Европе лишь во втором турецком дивизионе турции - весьма неплохой показатель. Чуть менее удачно сложился дебют в форме Политехники Кори Белсера. За 13 минут американец не смог набрать ни одного очка с игры, зато компенсировал это неплохой игрой под щитами - на его счету 5 подборов.

Были в туре и чисто украинские дебюты. Так, за Одессу 12 минут провел Игорь Кривич, а за Азовмаш 4 минуты наиграл Максим Ившин. Увы, ни первому, ни второму на должном уровне сыграть не удалось - на двоих украинцы так и не смогли набрать ни одного очка, передачи или подбора.