2010 г., 15 февраля, 16:11

Центровой

Диметриус Александер (Азовмаш)
Статистика:
28 очков (двухочковые – 11/15, дальние – 0/2, штрафные – 6/8), 7 подборов, 5 передач. РЭ – 31

Пускай Александер и не является чистым центровым, однако уж слишком велик его вклад как в общую победу, так и выигранную борьбу под щитами. Именно Диметриус в овертайме матча против Химика был одним из лучших в составе своей команды. К тому же, именно он сравнял счет на последних секундах основного времени, активно поучаствовав и в переломе в четвертом периоде. Да и в целом он довольно хорошо сыграл на подыгрыше, отдав пять передач. Таким образом, Александер становится грозной силой Азовмаша, большая линия которого сейчас одна из самых сильных в лиге.

Среди конкурентов Александера на попадание в пятерку лучших прошедшего тура можно назвать Юрицу Жужу и Даниэля Макклинтока, сделавших большой вклад в победы своих команд.

Форварды

Леонид Яйло (МБК Николаев)
Статистика: 20 очков (двухочковые – 5/7, дальние – 3/4, штрафные – 1/2), 7 подборов. РЭ – 20

На этот раз в хит-параде не будет ни его завсегдатая Чарльза Томаса из Ферро, ни частенько попадавшего в число лучших Майкла Фрэйзера. Оба хоть и продемонстрировали хорошую игру (форварда Говерлы это касается больше), но соперники у их команд были из числа аутсайдеров. К тому же, и у Грифонов, и у Азота имеются проблемы с «большими», что облегчает жизнь упомянутым игрокам.

Ну а ветеран украинского баскетбола Леонид Яйло попал в хит-парад iSport.ua впервые. И если в предыдущих матчах он частенько подтверждал знаменитую украинскую поговорку «есть еще порох в пороховницах», то в поединке с Политехникой многократный чемпион Украины блеснул по-настоящему. Яйло был хорош во всех элементах и в бросках, и на подборе, и в защите. В общем, если Леонид и его партнеры (а ведь по именам Николаев хорош) продолжат в таком же духе дальше, то кто знает: возможно мы все-таки увидим «корабелов» в плей-офф.

Джон ДеГрот (БК Одесса)
Статистика:

Признаюсь честно: в силу того, что особо проявивших себя третьих «номеров» в этом туре не было, уж очень хотелось, пускай и авансом, включить в пятерку Леонида Стефанишина. Он как раз выступает на позиции легкого форварда в Будивельнике и постепенно втягивается в игру, обретает форму. Но, во-первых – его показатели не такие уж и впечатляющие (9 очков при 17 РЭ), а во-вторых – соперник у киевлян был довольно слабый.

Поэтому победителем в этой номинации стал Джон ДеГрот, который в зависимости от ситуации, может играть как третьего так и четвертого «номера». Американец, кроме того, что выдал отличные показатели, стал героем встречи с Киевом. ДеГрот – автор решающего броска на последней секунде. И это фактически стало решающим в нашем выборе. Не попади Джон, кто знает как бы сложилась судьба его команды в овертайме. К слову, Одесса во второй раз в сезоне победила Киев, чего не было лет так 7-8...

Защитники

Александр Кудрявцев (Говерла)
Статистика: 22 очка (двухочковые – 4/9, дальние – 2/5, штрафные – 8/9), 10 передач. РЭ – 23

Дабл-дабл в формате очки-подборы для баскетбола не редкость. Другое дело, когда игроку удается отдать 10 передач. Александр Кудрявцев – один из тех, кто сумел сделать дабл-дабл с ассистами. К слову, 10 результативных пассов – в числе лучших показателей в сезоне. До Кудрявцева подобными достижениями отметились Эль-Амин, Кроу и дважды Забирченко. Впрочем, важно не столько это, а сколько то, что Говерла сумела одержать вторую победу подряд и улучшить свое турнирное положение. Теперь шансы иванофранковцев на плей-офф заметно выше.

Рамэл Карри (Азовмаш)
Статистика: 22 очка (двухочковые – 4/9, дальние – 4/6, штрафные – 2/2), 5 подборов, 3 перехвата. РЭ – 22

Здесь у Карри был конкурент в лице Ламара Карима. Да, разыгрывающий Азота и рейтинг больше набрал (29), и в раздаче передач выглядел лучше. Но ведь в итоге его команда проиграла, а Азовмаш победил. И заслуга Карри в этом немаленькая. Именно после его удачных действий в атаке мариупольцы смогли догнать Химик в четвертой четверти. 5 очков, перехват и подбор – такие показатели Рамэла в переломные минуты поединка.

Вообще же Карри на ряду с Александером – находка для Азовмаша. Именно на них в основном лежит заслуга в том, что сейчас мариупольцы сделали серьезную заявку на попадание в плей-офф.