Суперлига. Одесса спасает игру с Киевом

2010 г., 13 февраля, 17:54
Матчи между Одессой и Киевом принципиальны были всегда! Ну а когда речь идет о поединке за четыре очка – накал страстей возрастает многократно! Победа в этой встрече позволяла «акулам» укрепиться на четвертой строчке и начать погоню за тройкой лидеров. Что касается Киева, то у этой команды также были свои планы: реванш за домашнее поражение и виды все на то же четвертое место.

В стартовом составе Одессы несколько неожиданно вышел Кларк – это был сюрприз от Виталия Лебединцева, который в Рональда верит. Трудно сказать, оправдал ли игрок доверие наставника, уже на пятой секунде матча позволив Пустозвонову забить два очка с фолом?! Правда, тут же на это ответил своим энд ваном Блессингейм. Впрочем, такой яркий атакующий старт быстро сменился игрой с акцентом на защиту. Особенно в этом плане досталось ДеГроту получившему за первые несколько минут сразу два блокшота – от Липового и Кравцова. Особо нужно выделить последнего – Вячеслав просто доминировал под обоими щитами. Редкая атака с его участием не завершалась взятием кольца Одессы. Уже в первой четверти одессит (для Кравцова это была игра в родном городе!) набрал 10 очков и сделал серьезный вклад в лидерство Киева – 15:22.

Продолжил свирепствовать Кравцов и во втором периоде. Более того, уже на старте четверти сложилась интересная ситуация. Лебединцев снял с игры Балашова и команда осталась вообще без высоких игроков, а Черний напротив – выпустил еще и Салтовца, сформировав сдвоенный центр. Неудивительно, что преимущество гостей в счете быстро стало двузначным – 17:28. Да еще и ДеГрот по традиции залез под блокшот от Вячеслава – досадный для хозяев эпизод, зато очень красивый! А после еще и Кривич повторил ошибку Джона, опрометчиво решив бросить через руку Кравцова. Долгое время столичный клуб уверенно держал свое преимущество. Не сбил команду с ритма и третий персональный фол Пустозвонова, который до этого был одним из лидеров «волков». Причем, нужно отметить, что Максим получил замечание в спорной ситуации. Убегая в отрыв, он уже на подходе к кольцу на полной скорости столкнулся с шедшим на перехват защитником хозяев. Судьи посчитали это однозначным фолом в атаке. Впрочем, не этот момент стал ключевым во второй четверти. В одном из эпизодов Кравцов выходил на свободное кольцо и замахнулся, чтобы со всей силы вколотить мяч сверху. Однако снаряд ударился о дужку и по высоченной траектории улетел… на трибуны! Силу броска представьте себе сами! Эта ситуация невероятно оживила болельщиков, а те, в свою очередь, погнали хозяев вперед. Два трехочковых от Коулмена сократили отрыв до минимума – 28:30. И казалось, что гости могут дрогнуть. Однако вовремя взял себя в руки опытный Брянцев. Его важные попадания позволили Киеву все-таки уйти на большой перерыв в статусе лидера – 30:34. Да еще под самый занавес четверти Швец сумел поставить блокшот Кларку!

После перерыва первым делом реабилитировался Кравцов. Вячеслав забил красивый данк, но после этого не киевляне, а как раз одесситы пошли в отрыв. Коулмен и Кларк вывели «акул» вперед – 37:36. Черний взял тайм-аут, однако в следующей атаке ДеГрот забил гол плюс фол, оформив рывок Одессы 9:0! Вновь Киев мог посыпаться, но характеру этой молодой украинской команды можно только позавидовать. Джон штрафной не забил, а уже через несколько секунд Забирченко трехочковым сравнял счет – 39:39. И все началось заново. Хозяева имели несколько возможностей оторваться от соперника. ДеГрот и Коулмен оформили 6 очков форы для своей команды – 49:43. Еще и Пустозвонову вновь досталось – свой четвертый фол он получил за то, что Блессингейм… ударил его локтем. Но Максим ответил на это достойно. Его два очка позволили Киеву остаться лидером перед последней четвертью – 51:52.

Последний период вновь открыл своим данком Кравцов – Вячеславу в этот вечер удавалось практически все! А затем Салтовец сделал счет 51:56. И это уже могло означать начало рывка гостей. Но в этот момент свое слово сказал… Фрасенюк! Юрий, неожиданно для всех (и судя по эмоциям – даже для самого себя), забил два подряд трехочковых броска, вернув Одессе преимущество – 57:56. Но затем начались качели. Соперники попеременно выходили вперед. И, несмотря на столь нервный ход матча, иногда умудрялись делать это красиво – чего стоит только але-уп в исполнении Забирченко и… Кравцова, кого же еще?! При счете 61:65 Коулмен забил три очка, сократив отрыв до минимума. В ответной атаке Забирченко и Кравцов не сумели повторить алей-уп и дали Одессе шанс. Блессингейм пошел в атаку и заработал фол. По традиции, в ключевой момент матча Джерелл смазал с линии один раз, однако этого хватило, чтобы сравнять счет – 65:65 за 40 секунд до конца.

Черний взял тайм-аут, после которого Киев провел затяжную атаку. В ее конце мяч довели до Кравцова, который не сумел забить из под-кольца. Оказавшись под плотной опекой соперников. Затем уже последовал тайм-аут от Лебединцева. Хозяева тоже решили использовать все оставшееся время – около 17 секунд. В последний момент Блессингейм решился на бросок, однако на него вышел Кравцов, вынудив Джерелла бросать вслепую. Но в оголившуюся трехсекундную зону Киева ворвался Де Грот, подхватил свободный мяч и за полсекунды до сирены отправил его в кольцо – 67:65! Одесситы ринулись праздновать, хотя у гостей еще оставалось время. Ситуация чем-то напомнила матч СССР – США на Олимпиаде-72, когда американцы в такой же ситуации тоже ринулись отмечать досрочно победу.

Чем тогда все закончилось, думается, помнят все любители баскетбола. Однако повторить тот подвиг Киеву не удалось – своих "Едешко и Белова" в составе "волков" не нашлось. Длинный пас почти под кольцо Одессы не нашел своего адресата, и "акулы" все-таки стали победителями этого драматичного и яркого матча!

БК Одесса
- БК Киев - 67:65 (15:22, 15:12, 21:18, 16:13)

О: Блессингейм (11 + 8 передач), Колмэн (21 + 4 передачи), Кларк (6 + 9 подборов), Де Грот (16 + 12 подборов), Балашов (5) - старт; Фрасенюк (6), Хилл (2), Юшкин (0), Кривич (0)

К: Забирченко (5 + 7 подборов + 10 передач), Липовый (0 + 5 подборов), Пустозвонов (14 + 4 потери), Брянцев (9), Кравцов (24 + 7 подборов + 3 блок-шота) - старт; Салтовец (11), Швец (2), Отверченко (0).