Суперлига. Политехника справляется с Химиком

2010 г., 23 января, 19:54
В отличие от матча между Одессой и Говерлой, в Южном встретились команды, которым нужно было реабилитироваться за неудачи в мидвике. Априори больше шансов на победу было у Политехники. Состав этой команды более сбалансирован, да, к тому же, у Химика не мог принять участия в матче Бланшар. Единственное, что было против гостей – это усталость после труднейшего предыдущего матча. Ну и, наверное, можно было вспомнить поговорку: снаряд дважды в одну воронку не попадает. Поэтому, наверное, не стоило ожидать еще одного невероятного матча от МакИнтоша…

Все эти расклады начали понемногу оправдываться уже в первой четверти. Львовяне начали встречу лучше. Особая заряженность на борьбу была, разумеется, у Корочкина – ведь в прошлом сезоне экс-капитан Химика был одним из тех, кто попал под раздачу и был отчислен из клуба. Андрей боролся, заводил своих партнеров. И те даже начали уходить в небольшой отрыв. Небольшим он был из-за того, что МакИнтош, как казалось, действительно расстрелял всю свою обойму в Одессе. В середине четверти был характерный эпизод. Ламонт бросает – промах, мяч подбирает Вильямс и отдает обратно МакИнтошу. Еще один бросок – мимо, но подбор забирает Люботина. Тут же следует еще одна скидка на Ламонта, тот кидает трехочковый… и снова неточно! К счастью, в этот раз отскок забрал уже Агафонов. Возможно, такая игра лидера деморализовала не только его самого, но и партнеров. А вот южненцы, ведомые Митчеллом, напротив – стали атаковать чаще и точнее. И, как следствие, закончили первую четверть с форой в 8 очков – 24:16.

Но Химик, на сегодняшний день, не настолько стабильная команда, чтобы на классе удерживать свое преимущество. Да и гости явно не собирались складывать оружие. Во второй четверти Вильямс, Хэррингтон и Божович организовали рывок Политехники, который позволил ей практически сравнять счет. И хорошо, что у хозяев поймал кураж Агафонов и не палил вхолостую Кальниченко. Впрочем, даже их усилий в сочетании со стараниями неутомимого Митчелла не хватило, чтобы удержать свой гандикап к большому перерыву. За 7 секунд до конца четверти Букер смазал штрафной, подбор забрал Зубрицкий, мяч через Божовича быстро долетел до Финна, который данком сравнял счет – 43:43.

Командам пришлось начинать все заново. Однако тренеры учли ошибки предыдущих четвертей, поэтому в третьем периоде соперники шли буквально очко в очко. Равноценные дуэли проходили на каждом участке площадки. Забьет Митчелл – ответит Вильямс. Отличится Агафонов – тут же скажет свое слово Люботина или Финн. Практически всю четверть получалось так, что именно Политехнике приходилось отвечать на попадания хозяев. Однако, по иронии судьбы, последняя результативная атака осталась именно за гостями. Вильямс, который заканчивал четверть с четырьмя персональными замечаниями, вывел команду Увалина вперед – 59:61. А ответ Химика был не столь удачен – промахнулся Завадский.

Но два очка в баскетболе – это не то преимущество, которое можно считать решающим за 10 минут до конца. Поэтому ставить точку в матче было, мягко говоря, рано. В дебюте четверти соперники продолжили тенденцию забивать и промахиваться синхронно. На попадание МакИнтоша, который хоть и не был столь заметен, как три дня назад, но все равно оставался опасен, ответил Желенис. Потом забил Божович, а Химик… сбился с ритма. У команды перестали идти броски. Нельзя сказать, что «студенты» спешили этим пользоваться. Но все-таки ближе к середине четверти МакИнтош и Зубрицкий двумя дальними попаданиями поставили под серьезный вопрос надежды южненцев на домашнюю победу.

Счет 61:71 естественно вынудил Базелевского немедленно прибегнуть к тайм-ауту. Надо сказать, что эта мера стала действенной. Вначале хозяева сократили свое отставание. Затем Кольченко, у которого в этой встрече получалось далеко не все, словно заведенный обокрал вначале Ламонта, а затем и Корочкина. И хотя первый раз старания Александра перечеркнула пробежка Букера, сам же Крис и исправился, трансформировав перехват Кольченко в два очка – 68:73! Ну а после трехочкового от Агафонова Химик сумел подобраться к сопернику на расстояние вытянутой руки – 71:74. Когда же судьи зафиксировали пробежку у Зубрицкого гости откровенно занервничали. Немедленно последовал тайм-аут от Увалина, который, впрочем, стал скорее передышкой для обеих команд, нежели каким-то поворотным моментом в матче. Гости продолжали ошибаться. И Химик мог бы воспользоваться этим, если бы Кольченко не забивал по одному штрафному из двух. Только хозяева со скрипом подобрались к оппоненту – 73:74, как тут же последовал трехочковый от Вильямса. Букер затолкал два очка с фолом (правда, штрафной не забил), а вездесущий Ник вновь оказался точен издали. Базелевский взял паузу, чтобы объяснить своим подопечным, как сдерживать снайпера гостей.

И с Вильямсом хозяева справились – зато упустили МакИнтоша. Время таяло для хозяев с космической скоростью: на осмысленные атаки его практически не оставалось. Логично, что когда оставалось меньше минуты до конца при счете 77:83, Химик вынужден был прибегнуть к быстрым фолам. Такая тактика оказалась отчасти оправданной. Ведь за 8 секунд до конца Митчелл сократил отрыв до двух баллов – 84:86. Однако на большее у хозяев не хватило ни времени, ни удачи… Хэррингтон, который стал главной мишенью для фолов соперника, с линии не промахивался. Именно Грэг и поставил точку в матче – 84:88. Безусловно, Химик может занести себе в актив характер, проявленный в этом матче. Команда боролась, несмотря на отсутствие Бланшара. Но результат, увы, вновь неутешительный.

Очевидно, что изменения в команде не за горами. Но не будет ли слишком поздно…

Химик - Политехника - 84:88 (24:16, 19:27, 16:18, 25:27)

Х: Митчелл (24 + 7 подборов + 8 передач + 5 потерь), Кольченко (5 + 7 подборов + 5 перехватов), Ходов (4 + 5 подборов), Букер (18), Агафонов (17 + 9 подборов) - старт; Кальниченко (11), Завадский (2), Желенис (2), Брынза (0)

П: Макинтош (18 + 5 подборов), Уильямс (23), Корочкин (4), Люботина (8 + 7 подборов), Финн (10 + 7 подборов) - старт; Бойович (9 + 4 передачи), Хэррингтон (11), Зубрицкий (5).