Суперлига. Химик дома уступает Говерле

2010 г., 20 января, 19:43
Если перед матчем кто-то и предсказывал гостевую победу Говерлы над Химиком, то он вряд ли мог предположить, что она окажется столь уверенной. Южненцы, несмотря на все свои проблемы, до сих пор обладают тем, чем клуб из Ивано-Франковска еще долго не сможет похвастаться - именем. И как бы команда Дмитрия Базелевского не валилась в еврокубках и в чемпионате, многие соперники южненцев все равно будут сталкиваться с тем, что им приходиться играть не с середняком турнирной таблицы, а с многократным бронзовым призером Суперлиги.

Сей момент очень важен по той причине, что Говерла уже в этом сезоне уступила несколько раз во многом по психологическим причинам - если североамериканцам Спарксу и Фрейзеру глубоко наплевать, против кого они играют, то для украинцев имя соперника значит многое. Отсюда и ненабранные баллы, и как следствие, победы. Тем не менее, матч в Южном показал, что работу в этом направлении главный тренер иванофранковцев евгений мурзин провел правильную, и на площадку ФСК Олимп вышла даже не старая знакомая Говерла, а, такое ощущение, новый, уже единый колектив.

Уже с первых минут иванофранковцы доказали свое желание победить, осуществив стартовый рывок 9:2. Нельзя не отметить, что подопечные Евгения Мурзина с первых минут начали действовать очень слаженно как в нападении, так и в защите. Впоследствии, свои снайперские качества проявил американский разыгрывающий гостей Патрик Спаркс. Он, набрав 8 очков подряд, осуществил тем самым очередной рывок своей команды (12:2). Собственно первая 10-минутка доказала полное превосходство Говерлы над соперником почти по всем показателям - 30:18. Более того, "медведи" не собирались сбавлять набранного темпа и во второй четверти набросали в корзину южененцев и того больше - 31 очко! А вот Митчелл и Ко никак не могли найти свою обычную игру, благодаря которой Химик добыл 7 побед в этом сезоне. В итоге, на большой перерыв соперники ушли при счете 61:43 в пользу иванофранковцев.

Отдых пошел на пользу гоподарям, которые значительно активнее заиграли во второй половине матча. Правда, в основном, это было потому, что Говерла в определенные отрезки игры отдавала инициативу сопернику. Так было и тогда, когда лидер гостей Патрик Спаркс (19 очков в первой половине) шел отдыхать, экономя силы на решающую четверть. Этим сразу же воспользовался его визави Даррелл Митчелл - он, набрав 8 очков, несколько сократил отставание в счете (62:77).

Однако следующие десять минут Химик выглядел бледной тенью той команды, которая побеждала в чемпионате Кривбассбаскет, Азовмаш и БК Киев. Настоящей головоломкой для подопечных Дмитрия Базилевского стала непроходимая защита "медведей". В конце концов, "химикам" пришлось делать ставку на своих больших - Агафонова и Бланшара, которые особенно заиграли активно после того, как в середине четвертого периода 5-й фол получил Мартинс Скирмантс (Орленко на площадке так и не появился). В итоге, после меткого трехочковых бросков Андрея Кальниченко разрыв сократился до 11 очков (74:85).

Впрочем, Говерла отыгралась очень быстро - ее рывок 6:2 и иванофранковцы возвращают себе контроль над матчем. Нельзя не отметитьь объем работы, который выполнил Виталий Коваленко. Оправившийся от травмы украинец очень помогал Фрейзеру под обеими корзинами, причем сделал несколько важных подборов в нападении. Однако со временем и он вынужден был присесть на лавочку из-за перебора персональных замечаний. Впрочем, Говерле это никак не помешало довести матч до логической победы.

Безоговорочный герой игры Патрик Спаркс во время последней минуты хладноковно выполнил четыре штрафных броски, добыв тем самым рекордные для себя 32 очка. Сама же Говерла сыграла свой самый результативный матч в чемпионате, набрав сразу 97 очков.

Химик - Говерла - 82:97 (18:30, 25:31, 19:16, 22:20)

Х: Митчелл (22 + 4 передачи), Кольченко (18), Кальниченко (12), Бланшар (12), Завадский (0) - старт; Агафонов (17 + 5 подборов + 2 блокшота), Желенис (2), Букер (0), Рябчук (0), Ходов (0)

Г: Спаркс (32 + 7 передач + 3 перехвата), Ревзин (13 + 6 подборов), Кяушас (4), Фрейзер (20 + 12 подборов), Скирмантс (6) - старт; Кудрявцев (17 + 6 потерь), Коваленко (5 + 6 подборов).