Еврочеллендж Кап. Донецк бесславно завершает евросезон

2010 г., 12 января, 20:11
После ничего не решавшего матча Донецка против латвийского ВЭФа в Единой лиге ВТБ «тиграм» пришлось провести еще одну абсолютно ничего не значащую игру в Еврочеллендж Кап против румынского Асесофта. Так уж получилось, что амбициозная команда Рамунаса Бутаутаса, несмотря на успешный старт, еще за тур до окончания группового турнира похоронила все надежды на выход в стадию плей-офф и сейчас решать проблемы команды приходится уже другому специалисту – Дражену Анзуловичу.

Что можно сказать по этому матчу? Донетчане постепенно уходят от той модели игры, которую им прививал Бутаутас и играют более командно. Правда, ошибок от этого «тигры» совершают даже больше, чем при предыдущем наставнике – защита вице-чемпионов Украины по-прежнему напоминает проходной двор, а в атаке команда допускает слишком много оплошностей. Впрочем, на то есть свое оправдание – эксперименты Анзуловича. Так, если в матче с ВЭФом он вволю дал поиграть Александру Осначу, то в игре с Асесофтом пришел черед Ростислава Кривича и Джоша Асселина.

Отсутствие игровой мотивации у обеих команд сказалось и на рисунке матча – игра протекала в очень медленном темпе, при том команды умудрялись еще и не набирать простейшие очки. Как только же Донецк немного прибавил в скорости, Плоешти перестало с ним справляться. В итоге, Асселин и Оуэнс быстренько сделали счет 22:14. Впрочем, расхлябанность подопечных Анзуловича привела к тому, что хозяева еще до первого перерыва сократили разницу в счете до трех очков, а уже в следующей десятиминутке благодаря удачным действиям Цепулиса и Харгроу вырвались вперед на целых 12 пунктов.

Ситуацию спас тот, от кого этого ожидали меньше всего – Ростислав Кривич. Три подряд точных дальних броска в его исполнении и на большой перерыв Донецк уходит уже с разницей всего в 4 очка. Разумеется, не в свою пользу.

Третий период начался с рывка Асесофта – трехочковые броски Бурлаку и Цепулиса совсем скоро превратил преимущество хозяев в 14 очков. Тут-то Донецк и перестроился. С сумбурных атак «тигры» перешли на грамотные комбинации. Как результат, к концу четверти гости почти сравняли счет. Впрочем, хвалить донетчан особо не за что – играла команда ну очень медленно, а комбинации выполняла так медленно, как будто в первый в жизни, узнала что это такое. Конечно, такая тактика срабатывает в матчах с командами уровня Асесофта, но в игре с тем же Будивельником «тиграм» она вряд ли сильно поможет.

Зато проблему киевлянам может составить пара защитников Крис Перри и Георги Цинцадзе. Первый в матче с Асесофтом стал настоящим адом для румынской защиты – что бы хозяева ни предпринимали, а сдержать американского первого номера у них не вышло. Касаемо Цинцадзе, то его форма по-прежнему далека от идеала, но прогресс по сравнению с матчем против ВЭФа уже не может не радовать.

В начале последней четверти Донецк вновь вырвался вперед, но под конец основного времени все же уступил лидерство румынам. Все решалось в лотерее штрафных бросков, где точнее оказались «тигры». Вот только для победы им этого таки не хватило. Неточный трехочковый от Цинцадзе за 5 секунд до конца четвертого периода установил счет 89:89 – овертайм.

Последняя пятиминутка превратилась в доигрывание – понятное дело, что в таких матчах дополнительное время не нужно никому. Тем не менее, после очередного небольшого рывка Асесофта Донецк сумел восстановить статус кво. Решающие очки в матче набрал Харгроув. Он вошел в трехсекундную зону, «прополз» под Оуэнсом и из-под руки Цинцадзе тяжелейшим броском принес хозяевам победу.

Донецк проиграл но кого сейчас это волнует? Команда провалила евросезон еще неделю назад, а сейчас для нее главное – Суперлига. Вот только способна ли команда Дражена Анзуловича на что путное в надвигающемся матче с Будивельником, если она даже не может обыграть чемпиона Румынии?

Асесофт - БК Донецк - 97:95 ОТ (19:22, 30:22, 20:20, 20:24, 8:6)

А: Цепулис (29 + 4 передачи + 3 перехвата), Харгроув (26 + 5 передач + 4 потери), Бурлаку (20 + 9 подборов + 5 потерь), Гриффит (13 + 9 подборов + 2 блокшота)
Д: Перри (33), Кривич (19), Асселин (9 + 6 подборов + 3 перехвата), Цинцадзе (8 + 8 передач + 4 перехвата), Оуэнс (8 + 3 перехвата).