Кубок Суперлиги. Одесса обыгрывает Днепр-Азот

2009 г., 30 декабря, 20:02

В заключительном и для Одессы, и для Днепр-Азота матче в уходящем году команды вновь удивили. Можно было ожидать, что соперничать в не особо принципиальном кубковом поединке будут резервные составы, как это было, например, в недавней встрече Одессы и Будивельника. Однако на паркет вышли самые что ни на есть основные игроки – в частности, все возможные легионеры. И, разумеется, в основном их противостояние и определило исход борьбы.

Матч лучше начали гости. После небольшой раскачки Карим и Умбрашко начали вести свою команду вперед. И уже к середине четверти днепродзержинцы вели в счете 9 очков – 7:16. Однако затем Де Грот, Колмен и Юшкин организовали рывок Одессы 13:2, благодаря которому уже хозяева оказались впереди – 20:18. Четверть так и закончилась бы с практически равным счетом, если бы не традиционная снайперская винтовка модели JC-6. Практически с сиреной Колмен расстрелял кольцо Днепр-Азота, и на первый перерыв команды ушли при счете 23:19.

Казалось, что «акулы» сумеют перехватить инициативу, и в матче с априори более слабым соперником будут чувствовать себя уверенно. Однако вышло не совсем так. Возможно, сказывалось предпраздничное настроение. Но и Ступенчук нашел подходы к защите хозяев. В частности, мяч регулярно доставлялся в трехсекундную зону, где Витас нередко переигрывал Балашова и Гуменюка. Все-таки пока передняя линия Одессы оставляет желать лучшего. Дженнингс, оказавшийся откровенно неудачным приобретением уже отправился домой, а потенциальный новобранец Стефанович, напротив – еще не приехал. Так что хозяевам пришлось несладко. И снова гости в течение четверти сумели оторваться в счете на 9 очков – 29:38. Правда, в этот раз у Одессы просто не было времени, чтобы до конца периода отыграть свое отставание. Поэтому перед большим перерывом на табло был счет 34:40. Постарался Фрасенюк, сумевший за последнюю минуту забить 5 очков.

В начале второй половины команда Лебединцева быстро сравняла счет, а после этого начались качели. Команды поочередно то выходили вперед на одно-два очка, а то и вовсе сравнивали счет. Максимальной форой, которую позволяли друг другу соперники в этом периоде были 5 баллов. Вначале именно на таком расстоянии был впереди Днепр-Азот – постарались Мортон и все тот же Витас. Однако спурт в исполнении Хилла и, особенно, Блессингейма позволил одесситам перед последней четвертью вести в счете – 66:61.

Однако и это был еще не конец. Одесса не смогла удержать свой гандикап, и концовка получилась более чем нервной. Примечательно, что одним из главных вдохновителей рывка Днепр-Азота стал Дмитрий Шевченко – некогда считавшийся одним из самых перспективных молодых игроков именно в Одессе. Он забил несколько важных бросков, чем завел своих подопечных, уже почти сложивших оружие. Счет довольно быстро сравнялся вновь, несмотря на все старания Де Грота, в последней четверти игравшего чуть ли не водиночку. При счете 82:82 Блессингейм забил трехочковый, на который оперативно ответил Карим. Затем Ламарр также быстро сфолил на Джерелле, и тот реализовал два штрафных – так счет стал 87:84. После оба упомянутых игрока обменялись промахами. Но Днепр-Азот все-таки решил пойти на финальный штурм. Если быть откровенным, то Одессу от овертайма, а то и от возможного поражения спасла фортуна. На последней минуте гости четырежды (!) забирали подборы на чужом щите и только в последнем случае сумели этим воспользоваться – 2 очка забил Дикий. После этого последовали еще два неточных штрафных от Колмена, которые ничего не решали – у Днепр-Азота просто не осталось времени для нормальной атаки. Таким образом, в заключительном матче 2009-го года Одесса выиграла 87:86.

Совершенно очевидно, что в 2010-м оба соперника предстанут перед своими болельщиками в усиленных составах. "Акулы" уже ждут новобранца в переднюю линию, а Ступенчук не скрывает, что клуб ищет хорошего защитника. Так что новый год наверняка подарит нам еще больше ярких и запоминающихся противостояний! Пожелаем друг другу здоровья, чтобы выдерживать любые, даже самые драматичные концовки, и, конечно же, удачи! Без нее в баскетболе, да и вообще в жизни, никак.

БК Одесса - Днепр-Азот - 87:86 (23:19, 11:21, 32:21, 21:25)

О: Де Грот (27 + 5 подборов), Колмен (16), Хилл (14), Блессингейм (13).
ДА: Умбрашко (20 + 6 подборов), Карим (17 + 8 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Шевченко (13 + 7 подборов), Витас (10 + 6 подборов), Мортон (9 + 10 подборов).