Черний: "Своей игрой мы удивили многих"

2009 г., 29 декабря, 17:42
- Виталий Николаевич, как бы вы охарактеризовали 2009-й год?

- В нынешнем году судьба преподнесла всем нам шанс. Мне доверили работу с командой Суперлиги, а вместе с тем наша молодежь получила прекрасную возможность показать себя в мужском баскетболе. Перед стартом сезона скептики предрекали нам полное фиаско, судачили, мол, в украинском формате "Киев" окажется на задворках турнирной таблицы. Действительность оказалась иной. И, думаю, своей игрой мы удивили многих. Хотя, безусловно, сейчас говорить о каких-то глобальных достижениях еще рано. Пока мы добиваемся лишь локальных успехов, полностью же картина проявится только по завершении чемпионата, вот тогда и можно будет дать оценку нашей работе.

-  Даже невооруженным взглядом видно, что с каждой игрой ваши подопечные получают все большую уверенность в своих силах. То же самое можно сказать и о вас. Со стороны Виталий Черний выглядит абсолютно непоколебимым…

- Думаю, любой тренер должен нести в себе уверенность. Если игроки будут видеть, что их наставник колеблется, то у них невольно закрадется вопрос: "на правильном ли мы пути?". В таком случае команда обречена на провал. Поэтому если боишься - не берись. А если взялся, то не бойся.

- Если быть до конца откровенным: ожидали, что ваши подопечные будут демонстрировать настолько содержательный баскетбол?

- Задача состоит не в том, чтобы ожидать какого-то чуда, а в том, чтобы за счет кропотливой работы шаг за шагом идти к поставленной цели. Я знал, что все без исключения мои игроки умеют мыслить на площадке, знал, что при этом они обладают неплохой техникой. Так почему же они не способны конкурировать с другими клубами Суперлиги?

- Ваша команда оказалась конкурентоспособной не только на внутренней арене, но и в Еврочелленже…

- Давайте не будем забегать вперед, ведь главная борьба за путевки в следующий этап только-только начинается. Думаю, в нашей ситуации немаловажную роль сыграл аспект психологии. Ребятам просто надо было поверить в свои силы, понять, что их потенциал ни чуть не меньше, чем иностранцев.

- К слову, уже 5-го января вам предстоит провести ключевой матч против Роанна. Как будете готовиться к этому поединку?

- Безусловно, от исхода встречи с французами будет зависеть очень много, и мы постараемся подойти к ней во всеоружии. Несмотря на паузу в чемпионате и еврокубках, мы не собираемся устраивать себе продолжительные каникулы. Уж слишком много аспектов нашей игры требуют доработок.

Чтобы не выпадать из игрового ритма договорились о проведении спарринга с БК Донецк. Вчера провели контрольный поединок, на сегодня запланированы восстановительные процедуры, после чего игроки получат трехдневный отдых. А уже второго января - снова в бой!

- Что бы вы хотели пожелать болельщикам накануне новогодних праздников?

- Мы играем для вас, мы ждем вас на трибунах. Верных и преданных своей команде. И пусть вас будет больше!

- А самому себе?

- Для себя я ставлю самые высокие цели. Они меня дисциплинируют и окрыляют. А с кем мне идти к этим целям - познаются в споре и в пути.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK