Суперлига. Днепр справился с Азовмашем

2009 г., 22 декабря, 20:48

Заключительный матч в нынешнем году провел в рамках баскетбольной Суперлиги днепропетровский Днепр. Соперником клуба с берегов Днепра стала сильнейшая команда прошлого сезона мариупольский Азовмаш. Гости не удачно начали этот чемпионат, одержав в 10 играх только 5 побед. Однако постепенно игра возвращалась к чемпиону. Близки были марипольцы к тому, чтобы продлить свою победную серию, однако сенсационно споткнулись в Днепропетровске. Тем более это удивительно, что три из четырех четвертей матча игроки Азовмаша выиграли…

Игра началась сумбурно и с большим количеством промахов с обеих сторон. Было видно, что игроки двух команд сильно нервничают в дебюте встречи. Как итог – по три (!) атаки каждого клуба закончились ничем. То есть, не удачей, и мяч не побывал в кольце ни разу вплоть до конца второй стартовой минуты, когда «трешку» положил Скутельник, выведя Азовмаш вперед в этой игре. Кто бы мог тогда подумать, что отыграться, и выйти вперед хозяева паркета смогут только во второй половине поединка! Что до первой четверти, то ее финал мог стать и вовсе провалом всей игры. Результативные атаки гостей, заводилой которых был Дэниэлс, помогли гостям оторваться аж на 11 очков – 4:15. Только в концовке четверти усилиями Андрюкайтиса и Лебедева Днепр сумел чуть нивелировать отставание в счете, сократив его до более-менее приличных 15:18.

В следующей 10-минутке Азовмаш продолжил бомбардировку кольца соперника, то и дело набирая очки из-за трехочковой линии. Но и Днепр старался далеко не отпускать соперника от себя в счете. Интересно, что после месячного больничного в этой игре впервые на площадке появился Денис Глазырин, который прекрасно забросил "сверху" свой первый мяч после травмы. В целом же Глазырин набрал 5 очков по ходу игры.

Итак, на большой перерыв команды ушли при счете 34:43 в пользу Азовмаша, и ничего хорошего зриетели на трибунах после возобновления игры, откровенно говоря, уже не ожидали. Но! Каким предстал пред нами днепропетровский клуб после отдыха! Это была совсем иная дружина, которая прекрасно построила свою защитную линию, и результативно играла у щита соперника. В итоге, с "-9" перед стартом третьей четверти, в ее финише мы имели уже зеркальные "+9"! Днепр в этой 10-минутке позволил гостям набрать лишь 7 очков, перевернув все течение неудачного поединка с ног на голову.

К сожалению, для поклонников мариупольской команды, их любимцы так и не сумели выбраться из той психологической ямы, в которую попали. И в заключительной четверти гости так и не сумели совершить подобно Днепру марш-бросок, чтобы догнать оппонента. Две команды довольно ровно провели эту часть матча, идя нога в ногу друг с другом, набирая очки равномерно. И хоть четвертую четверть снова выиграли гости, но преимущество их исчислялось всего одним очков, вместо необходимых девяти пунктов. Вот так достаточно сенсационно Днепр обыграл Азовмаш, уйдя на зимний перерыв на мажорной ноте.

Днепр - Азовмаш - 84:74 (15:18, 19:25, 25:7, 25:24)

Д: Кроу (19 + 13 подборов + 8 передач), Лебедев (17), Иванов (0), Козлов (12), Андрюкайтис (31 + 6 подборов) - старт; Глазырин (5), Лекявичус (0 + 7 подборов + 5 передач), Панченко (0 + 4 передачи), Корниенко (0), Тимофеенко (0), Щепкин (0)

А: Ярутис (1), Хаус (16), Скутельник (8 + 3 перехвата), Угбоаджа (5 + 5 подборов), Ризвич (11 + 2 блокшота + 4 потери) - старт; Дэниэлс (25 + 10 подборов), Райс (9 + 5 передач + 2 перехвата), Байда (1), Подорванный (0).