Ферро спокойно выносит Николаев

2009 г., 12 декабря, 16:09

Уже на старте поединка все стало ясно. Запорожцы без разгона начали игру. Особенно неплохо выделялся этот темп на фоне ужасно инертного Николаева. На очки Томаса, Тиггса, Рыбалко и Шапошникова ответил только МакКлинток: 17:2. Медленный Николаев не мог ничего, и к середине четверти преимущество Ферро стало троекратным: 24:8. Конец запорожцы откровенно сдали николаевским баскетболистам, позволив сократить расставание до +12. На первый перерыв команды ушли при 29:17.

Но вторая четверть не стала логичным продолжением конца первой: треть четверти Николаве просто не мог сдвинуться с точки "17 очков" в своем пассиве. Вот Хантер увеличивает разрыв до "+20", кладя эффектный слэм. В Николаеве бесполезнейшим был Яйло, хотя именно он сдвинул команду с мертвой точки. В Ферро тоже не все идеально: страшно нервничает Чемякин, пассивен Тиггс – в скорости они были заменены. Выделим отлично проводившего встречу Кондрусевича. А в Николаеве позитивным моментом помимо игры МаКлинтока был разве что выход Оглсби, который превосходно усилил откровенно слабую игру гостей. Выпал из игры лучший ассистент Яромановс, что, конечно, не говорило в пользу николаевской атаки. 44:26.

Вот вам показательный момент: к большому перерыву лучшими бомбардирами были Томас и Хантер (по 10 очков), а в Николаеве - Дэниэл МакКлинток, набравший 22 из 26 (!) командных очков.

Третья четверть представила спад в игре хозяев. Гости же потихоньку набирали очки. Ферро за полчетверти набрало 5 очков, что для лучшего нападения чемпионата, мягко говоря, слабовато. Не ладилось у Рыбалко с визитной карточкой – трехочковыми  бросками – 0/3. Но вторую половину четверти запорожцы провели не так слабо. Тот же Рыбалко показал отличные 8 очков с трех бросков. Николаев отвечал в лице активного, но в основном бесполезного Яйло и активного, но очень даже эффективного Оглсби. Ну, и как не отметить МаКлинтока. К несчастью гостей, вышеупомянутый центровой потихоньку стал набирать фолы.

А в начале последней четверти этих фолов стало уже 4. В составе запорожцев оживился Тиггс, дважды успешно атаковав кольцо соперника с дальней дистанции, сделав рекордный на тот момент разрыв "+24" (73:49). Тут же сфолил в последний раз МакКлинток. Вышедший Матюкевич достойное дело партнера так и смог продолжить. Нельзя в очередной раз не отметить пассивность николаевских баскетболистов – зато они очень активны в споре с судьями. А в это время Тиггс с Томасом доводят отрыв до "+27". Большаков тут же выпускает подкрепление в виде Змитровича, Большакова и Овдееенко. Игру закончил Александр Шапошников: трешка, два с фолом приносят Запорожью вместе с шестью очками очередную победу, попутно подводя черту под разгромом соперника.

Ферро-ЗНТУ - Николаев 99:70 (29:17, 15:9, 21:21, 34:23)

Ф: Томас (19 + 15 подборов), Рыбалко (17), Тиггс (16), Шапошников (15 + 5 передач)

Н: Макклинток (22 + 11 подборов), Оглсби (12), Сильковский (10)