Политехника побеждает в галицком дерби

2009 г., 9 декабря, 20:57

Очередное, восьмое по счету, галицкое дебри Говерла - Политехника в лучших традициях жанра прошло в напряженной борьбе и, конечно же, с драматической развязкой.

Матч традиционно вызвал неимоверный ажиотаж среди иванофранковских любителей баскетбола, которых собралось более тысячи на трибунах манежа Колледжа физического воспитания. И в начале поединка «говерляне» из всех сил старались не разочаровать своих болельщиков, поведя в счете с десятиочковым перевесом – 16:6. В этом игровом отрезке отлично отыграли пара лидеров Говерлы - Спаркс и Фрейзер. Оба в середине стартовой 10-минутки устроили настоящий шоу-тайм: Патрик несколько раз результативно атаковал со средней и здорово отработал в защите, а Майк две атаки подряд завершал красивейшими слем-данками. Гости очнулись ближе к концу периода, сократив отставание до трех очков – 18:15.

Ситуация на площадке кардинально изменилась с выходом на площадку капитана «политехов» Ярослава Зубрицкого. В большей части именно его усилиями львовяне организовали убойный рывок 10:0, сделав таким образом счет 25:18 в свою пользу. По такой игре франковцы ощутимо занервничали: неточные броски, обидные потери, да и вообще – бездарная игра в защите. Все это привело к тому, что гости сохранили добытый десятиочковый перевес вплоть до завершения первой половины. Стоит также отметить удачную игру в этом игровом промежутке времени новичка Галычины Ламона Макинтоша, который не только удачно играл в нападении, но и очень грамотно защищался против Патрика Спаркса, заметно поубавив его активность.

Начало второй половины стало логичным продолжением первой. Лишь ближе к завершению третьей четверти хозяева благодаря классной игре неугомонного Спаркса смогли подобраться к оппонентам на расстояние шести пунктов (42:48). С каждой минутой Говерла все ближе подбиралась к Политехнике. Так, в середине четвертой десятиминутки, соперников разделяло всего три пункта – 59:56.

Но иного мнения о происходящем был защитник львовян Андрей Корочкин, который в последующие две минуты добыл для своей команды 7 очков, увеличив тем самым разрыв до 11 пунктов (68:57). До окончания матча оставалось менее двух минут, и моментами казалось, что победитель уже известен. Тактика фолов со стороны "медведей" в целом себя не оправдала, так как Макинтош был хладнокровен в этот вечер. Не исправили ситуацию даже два дальних попадания от Кудрявцева на последней минуте игры. В итоге – 79:73 в пользу львовской команды, которая, собственно как и Говерла, продолжает борьбу за место в плей-офф. Вот только шансов у команды Евгения Мурзина после отчетной игры стало немного меньше.