Чариков: "Сделаем все, чтобы занять достойную позицию"

2009 г., 30 октября, 15:03

- Сергей, то что Украина для тебя - дом родной, понятно. А непосредственно в Запорожье ты уже адаптировался? 

- Да, мне импонирует это довольно красивый, большой город. Здесь есть и где погулять, и посмотреть есть на что, красивые парки ... 

- Бытовыми условиями доволен? 
 
- Баскетбольный клуб Ферро-ЗНТУ предоставил для проживания моей семьи двухкомнатную квартиру в одном из пятиэтажных домов на центральном проспекте. Правда, на пятом этаже (лифта в доме нет), но это нисколько не смущает ни меня, ни мою жену. Ведь она тоже баскетболистка, в свое время защищала цвета киевского Динамо и гродненской Олимпии. 

- Поэтому можно ожидать, что в лице Екатерины Полищук запорожский женский клуб Казачка может получить пополнение? 
 
- Не уверен. После рождения нашего первенца Севастьяна Катя уже год нигде не играет. Ведь ребенок требует внимания. А профессиональный баскетбол связан с разъездами по разным городам. И представьте себе: Ферро-ЗНТУ отправляется, скажем, в Одессу, Казачка - в Днепропетровск, а сына не с кем оставить ... 
 
- Значит, у вашего ребенка - баскетбольные гены. А ты, кстати, тоже выходец из подобной семьи? 
 
- Нет. Мой отец играл в волейбол, увлекался хоккеем. Мама вообще далека от спорта, ее стихия - музыка. А в баскетбол я попал благодаря своему брату Евгению, который взрослее меня на пять лет. Однажды он привел меня в спортивный зал ДЮСШ, и мне эта игра очень понравилась. Впоследствии брат отошел от баскетбола (для него это увлечение оказалось несерьезным), а я остался, о чем нисколько не жалею. 
 
- Кроме Ферро-ЗНТУ, какие-то украинские клубы тобой интересовались? 
 
- Когда-то давно (я уже не помню в каком сезоне) интерес к моей игре проявляла Львовская Политехника, а несколько лет назад киевский Будивельник. Однако вызов на смотрины в Киев пришелся в разгар сезона, в тренировочном процессе в Беларуси не было окна, и я мог позволить себе отлучиться только на один день. Конечно, за одну тренировку тогдашний наставник Будивельника Евгений Мурзин никаких выводов относительно меня сделать не смог. 
 
- А в запорожском клубе ты когда почувствовал себя, как говорится, в своей тарелке? 
 
- Очень тяжело в новой команде понять кто есть кто и что делает. Нужно время. Поэтому не скажу, что уже наладил взаимодействия со всеми партнерами, но чувствую себя увереннее, чем в первых матчах. 
 
- Микроклимат в коллективе как оцениваешь? 
 
- Отличный! Между всеми игроками - доброжелательные отношения, поддержка чувствуется во всем. 
 
- Можешь сравнить атмосферу, в которой ты оказался, с предыдущими клубами? 
 
- Что-то подобное я ощущал в Осиповичах. Там тоже была дружная команда, в составе которой я стал серебряным призером чемпионата Белоруссии. Именно там я познакомился с моим нынешним одноклубником Георгием Кондрусевич, а впоследствии мы неоднократно защищали цвета национальной сборной. 
 
- В Ферро-ЗНТУ существует конкуренция на позиции разыгрывающего защитника, на которой ты выступаешь? 
 
- Конечно, Александр Рыбалко - хороший игрок. Но о конкуренции думать даже не приходится. Ведь мы - одна команда. Кому выходить в "старте", а кому на замену - это уже прерогатива тренера. 
 
- Считаешь, достаточно времени проводишь на игровой площадке? 
 
- Все зависит от конкретного матча, от тех игровых ситуаций, возникающих в нем. Тренеру со стороны виднее, когда тебя бросить в бой, а когда предоставить отдых на скамейке запасных. 
 
- А какой из проведенных матчей принес тебе наибольшее удовольствие? 
 
- Думаю, как и всем моим одноклубникам - игра против Азовмаша. Мы одержали очень важную победу. 
 
- На какое место, на твой взгляд, может нацелиться нынешний состав Ферро-ЗНТУ в чемпионате Суперлиги? 
 
- Сложно сказать. Мы преимущественно играли дома, на выезде провели только один матч. В одном убежден: сделаем все возможное, чтобы занять достойную позицию. 
 
- А какие клубы из числа тех, с кем вы играли, будут основными претендентами на призовые места? 
 
- Будивельник, Азовмаш. То, что последний нам по силам, мы уже доказали. Можно побеждать и киевлян, и при этом не следует забывать, что мяч - круглый. 
 
- Какое впечатление на тебя производят запорожские ценители баскетбола? 
 
- Молодцы! Огромное спасибо им за поддержку! У нас - как в театре: когда нет аплодисментов и криков "Браво" - нет и эмоций на сцене. Когда же матч сопровождает ажиотаж, в разумных пределах, конечно, это заводит команду и очень приятно. 
 
- Наверное, я не ошибусь, если скажу, что твоя Dream Team - национальная сборная Беларуси? 
 
- Да. К сожалению, на завершающем этапе нынешнего отбора в дивизион "А" чемпионата Европы мы уступили сборной Грузии, которая выглядела более подготовленной. Учитывая то, что я в баскетболе уже немало лет, хотелось бы достичь с национальной сборной чего-то более весомого, чем борьба за повышение в ранге. Если нет мечты, можно заканчивать с баскетболом.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK